Волевая победа в Усть-Каменогорске

4 марта 2017

«Алтай» — «Мамонты Югры» 4:6 (2:2; 2:3; 0:1)
«Мамонты Югры» продолжают выездную серию игр. 4 марта югорчане скрестили клюшки с усть-каменогорским «Алтаем».

В этом матче вновь позицию на «последнем рубеже» занял Константин Кузмаул.

Начало не могло не порадовать болельщиков «Мамонтов», прильнувших к экранам компьютеров, а таких было немало. Ведь серия из двух игр с этим соперником – заключительная в «регулярке».

Наши игроки выиграли стартовое вбрасывание и сходу рванули в атаку. Причем, все получилось удачно: Кирилл Попов и Александр Яремчук вышли «2 в 1» к воротам Александра Кутько, и наш 85-й номер открыл счет. Но уже через пару минут он же получил удаление, чем не преминули воспользоваться хозяева. Один из лидеров казахстанской команды, Александр Меньщиков, реализовал большинство и сравнял счет – 1:1. «Мамонты» вновь перешли в наступление, Владимир Гайдеик и Илья Дроздецких молниеносно сообразили красивую комбинацию, а уж не менее красиво ее замкнул Степан Грымзин. Северяне практически не выходили из зоны соперника, но во второй половине периода хоккеисты «Алтая» хоть редко, но метко пробивались к воротам Константина Кузмаула. В одной из таких контратак Егор Константинов сравнял цифры на табло. На перерыв команды ушли со счетом 2:2.

Вторая двадцатиминутка оказался также щедра на голевые моменты. За четыре минуты усть-каменогорцы дважды «пробили» югорсокого голкипера – 4:2. Отличился тот же Меньщиков, а Демид Лучников реализовал штрафной бросок. Впрочем, нашему Кириллу Марченко хватило двух минут, чтобы выровнять положение и отметиться дублем. Счет стал 4:4. Вплоть до конца периода команды сражались за право выйти вперед, под занавес которого Константин Беркутов всё-таки вывел вперёд «Мамонтов». Он же на экваторе третьего отрезка матча увеличил преимущество в счете – 6:4, оформив дубль.

Со счетом 6:4 «Мамонты Югры» одержали победу над «Алтаем». Завтра в 12:00 по ханты-мансийскому времени состоится повторный матч с этим же соперником.

Шайбы:

0:1 – Яремчук (Попов, 04.32)
1:1 – Меньщиков (Бекетаев, Лоншаков, 08.46 – бол.)
1:2 – Грымзин (Гайдеик, Дроздецких, 11.11)

2:2 – Константинов (14.35)

3:2 – Меньщиков (Б)

4:2 – Лучников (Щёкин, 24.03)

4:3 – Марченко (Гильманов, 25.48)

4:4 – Марченко (Гапонов, Шэн, 27.42)

4:5 – Беркутов (Ислямов, 38.58)

4:6 – Беркутов (Куцмус, Гайдеик,50.42)

Вратари: Кутько – Кузмаул

Статистика матча:

Броски: 30-67

Броски в створ: 17-43

Голы: 4-6

Вбрасывания: 30-41

Штраф: 33-8

Составы:

«Алтай»: Кутько (Шутов); Назаров — Щёкин, Бекетаев — Меньщиков (К) — Лоншаков; Барямов — Хасенов (А), Штефан (А) — Ярцев — Писмаркин; Пак — Рыжий, Гусейнов — Назаренко — Лучников; Хоменок, Синицын — Машенькин — Ляпунов; Константинов.

«Мамонты Югры»: Кузмаул; Гапонов (А) — Галюк, Марченко — Шэн — Гильманов (К); Катин — Вахрутдинов, Попов — Яремчук (А) — К. Беляев; Ваулин — Куцмус, Чусовитин — Латышевич — Гайдеик; Ислямов — Беркутов, Грымзин — Дроздецких — А. Беляев.