Александр Яремчук: «Ой, КХЛовец, пропустите его срочно!»

25 апреля 2017

Ни для кого не секрет, что мы гордимся нашей югорской молодежью. Вчерашние выпускники ДЮСШ «Югра» сегодня покоряют арены КХЛ и сердца любителей хоккея.

Также игроки «Мамонтов Югры» 1999 года рождения отметились в «Спортивной элите Югры». И это заслуженно, ведь наши парни регулярно вызываются в национальную команду своего возраста, получают шансы играть в команде КХЛ, помимо этого они отличники в школе и просто хорошие ребята. Сейчас «Мамонты Югры» завершили тренировки и усиленно готовятся к ЕГЭ. Но спорт не ушел на второй план, хоккеисты продолжают заниматься самостоятельно в тренажерном зале. Как раз между тренировками и школой нападающий «Мамонтов» Александр Яремчук рассказал о трудовых буднях наших ребят.

— Саша, этот сезон для тебя дебютный во всех смыслах. Хоккейный год выдался очень насыщенны
— Да, мы с ребятами удачно влились в МХЛ, почувствовали тот самый «новый уровень». Но результат все же получился негативный. Ведь мы не выполнили задачу – выйти в плей-офф. В плане личного опыта в этом сезоне впечатлений тоже хватало: затяжная проигрышная серия и смена тренера, выход из этой «ямы». По сравнению с хоккейной школой требования здесь жесткие. Порадовал приход Дмитрия Викторовича Бурлуцкого в «молодёжку». В какой-то степени даже стало легче – нам не пришлось привыкать к новому тренеру. Также повезло с тренером Евгением Хвостовым, он «еще вчера» сам играл в КХЛ. Евгений Владимирович объяснял нам всё с позиции игрока. Он понимает все моменты и нюансы игры. Бывало, сам выходил с нами на ледовую тренировку в форме. Как видите, хоть и кажется, что хорошего мало – мы не попали в плей-офф, но позитивных моментов хватает лично для каждого.

— Ты, Павел Шэн и Кирилл Попов в начале апреля успели попасть на сборы национальной команды U18. Как все прошло?
— На сборах было около 35 человек. Мы тренировались в обычном режиме, но после контрольной игры многих отсеяли, а в сборную приехали хоккеисты из Северной Америки. Кстати, я многих из них знаю, они тоже раньше были в сборной. Мы с ними хорошо пообщались, узнали, как дела у них за океаном. Но пройти дальше нам не удалось, вернулись в Ханты-Мансийск.

— Кстати, многие игроки в твоем возрасте уезжают за океан. Лично у тебя были такие мысли?
— Мне в России нравится. Тем более, тут мне дали сыграть в КХЛ. За один сезон мало того, что я почувствовал уровень МХЛ, что было совсем ново, так еще и узнал, каково играть в КХЛ. Там особо с шайбой не побегаешь, как говорят в хоккее «не повозишь». Кстати, я попал в команду, когда тренировал Андрей Разин. Заметил, что характером он схож с Дмитрием Викторовичем Бурлуцким. Так что я нормально влился и в режим КХЛ.

— Во взрослой команде часто подшучивают над молодежью. Ты становился объектом шуток?
— Конечно, но все шутки ведь добрые, не в упрек и не в оскорбление. Так вышло, что в раздевалке я сидел всегда рядом с Андреем Анкудиновым, а все знают, как он любит пошутить. Андрей перед тренировкой мог за минуту 10 раз спросить «Как сам?». Наверное, это его коронная фраза (улыбается). Парни в первой команде называли меня «Ярёма» или просто «молодой». Если кто-то кричал «молодооой!», то я понимал, что сейчас обращаются ко мне. Еще я всегда был ответственным за музыкальную колонку, ездил с ней в обнимку. Таскал ее тоже я, поэтому на выездах колонка была моей верной спутницей (смеется). А кроме шуток, Женя Лапенков часто давал хорошие наставления, говорил, чтобы я «звезду не ловил» и не расслаблялся.

— Болельщики не раз отмечали, когда на матчах МХЛ к нам приезжали другие команды, соперники визуально казались крупнее наших игроков. Это белый цвет гостевой формы давал такой эффект или в самом деле в «Мамонтах» не габаритные хоккеисты?
— Я думаю, что, в самом деле, мы не очень крупные, наверное, потому что больше половины команды у нас только вышли из ДЮСШ. Да и по возрасту мы младше некоторых команд в МХЛ. Думаю, за это лето еще возмужаем (улыбается). Мы сейчас самостоятельно занимаемся в тренажерном зале, тренеры выдали нам план тренировок. Еще наберем нужную массу. Да и соперников «здоровых» в лиге немного. Когда видишь, что противник не намного крупнее, то понимаешь, что побороться можно.

— Югорскую молодежь хвалят не только наши тренеры, но и эксперты. Ты, как представитель молодежи, гордишься собой?
— Когда хвалят, всегда приятно. Но как бы ни хвалили, по факту в плей- офф-то мы не вышли. Выходит, хвалить не за что. Хотя если честно, то бывали моменты, когда корона на денек-другой «вырастала». После КХЛ на тренировках в МХЛ бывало, что мог попытаться пофилонить, ведь и нагрузка в «молодежке» не такая и скорости тоже. Но наши тренеры расслабона не дают никому.

— Понятно, что этот сезон для тебя выдался как никогда прогрессивным. Что говорят твои партнеры по «Мамонтам» и другие друзья – хоккеисты?
— Ребята из команды ЮХЛ подшучивают, когда видят меня где-нибудь, говорят: «Ой, КХЛовец, пропустите его срочно!» (смеется). Я ведь с ними тоже 4 года играл. По возможности слежу за их играми. Например, однажды был на уроке математики в школе. Там у нас есть проектор. Так мы попросили вывести изображение на доску и смотрели игру. Хорошо, что наши учителя тоже любят хоккей (улыбается). Наш классный руководитель Галина Михайловна всегда приходит к нам на игры и собирает других учителей. Она нас часто поддерживает, вот уже пять лет с нами. Даже на двустороннюю игру с «Югрой» собрала учителей, и они болели за нас. Буквально сегодня она вспоминала эту игру и сказала: «Красиво играли с КХЛ! Нам понравился матч!». Она и на игры КХЛ приходила с дочкой и садилась прямо за нашей лавкой. Приятно, когда получаешь поддержку со всех сторон. Кстати, насчет учебы. Сейчас у нас появилось больше времени готовиться к экзаменам, мы стараемся все силы отдавать учебе. У нас по шесть уроков в день. Правда, нам это непривычно — ходить на уроки как обычные школьники.