Все сначала

24 февраля 2012

К этому дню «Мамонтов Югры» и «Газовик» разделяет лишь одно очко – но в пользу тюменцев. Обладателя четвертой путевки в плей-офф в дивизионе «Урал–Сибирь» определят именно последние шесть игр регулярного чемпионата МХЛ.

По стечению обстоятельств, все то, что было сделано командами в плане турнирного результата к этому дню, перестало иметь значение. До завершения регулярного чемпионата всего шесть игр – а Тюмень и Ханты-Мансийск до сих пор так и не разобрались, кто играет в плей-офф, а кто – нет. Наверняка, обе команды предпочли бы решить этот вопрос несколько раньше, не оставляя выполнение сезонной задачи на «последнюю ночь». Но реальность такова, что четвертая путевка в плей-офф дивизиона «Урал–Сибирь» будет разыграна соперниками в предельно сложных психологических условиях. И чем обернется для игроков пресловутая психология – дополнительным давлением или дополнительной мотивацией – покажет только время.

Пока же «Мамонты Югры» отправляются в заключительный выезд после затяжной и довольно сложной домашней серии игр, прошедших по схеме «50 на 50»: из 16-ти встреч «Мамонты» одержали победу в 8-ми. Теперь команде предстоит провести очередные шесть матчей: в Череповце («Алмаз»), в Воскресенске («Химик»), два в Санкт-Петербурге (СКА-1946 и «Серебряные львы») и два в Екатеринбурге («Авто»).

Напомним – «Газовик» ждет тот же маршрут, но за исключением Екатеринбурга: финальный акцент тюменцы попытаются поставить в спаренных матчах со «Стальными лисами», плюс – на домашнем льду. Не исключено, что именно это обстоятельство станет для наших конкурентов определенной форой – все-таки на выезде «Газовик» (как, к сожалению, и «Мамонты») играет хуже, чем дома.  За шесть туров до окончания регулярного чемпионата тюменцы провели вне пределов родных стен 26 матчей, из которых в 18-ти проиграли. Но и «Мамонты Югры» сумели показать бойцовский характер лишь во время первого выезда, одержав в трех играх три победы, соответственно. А вот потом дела разладились: в последующих выездных сериях ханты-мансийцы уступили в 18-ти встречах из 21-й!

Но это всего лишь статистика. В ситуациях, близких к критическим, она зачастую переворачивается с ног на голову – было бы желание. А для МХК «Мамонты Югры» серия выездных матчей с 25 февраля по 10 марта – лучший способ опровергнуть теорию практикой.   

И последнее. В случае неблагоприятного исхода заключительных встреч регулярки «Мамонты Югры» продолжат сезон в серии игр «плей-аут», в которых, согласно регламенту, встречаются команды, занявшие в своих дивизионах места с 5-го по 8-е. В этом случае ханты-мансийцам предстоит провести по 2 игры на своем и гостевом льду (всего по 4) с «Сибирскими снайперами», «Белыми медведями» и «Авто». Бонусом в этом случае станут очки, набранные в матчах плей-аут – приплюсованные к очкам, заработанным в регулярном чемпионате, они и определят итоговую расстановку команд в общей турнирной таблице (места с 17-го по 32-е).

Возвращаясь к фразе «все сначала», конечно, правильнее будет сказать, что на сегодняшний день перестало иметь значение именно числовое выражение результата – накопленный очковый багаж обесценился лишь в фигуральном, математическом смысле. Опыт и характер, приобретенные командой в дебютном сезоне, никуда не делись – и это значит, что в оставшихся шести встречах самое время продемонстрировать и то, и другое.