«Алмаз» – «Мамонты Югры»: 27 февраля, 20.30

27 февраля 2012

Сегодня ханты-мансийцы встречаются с лидером дивизиона «Северо-Запад» – череповецким «Алмазом».

 

Соперник: МХК «Алмаз» (Череповец)

Матч: 27 февраля 2012, 20.30, МУ «Ледовый дворец» (Череповец)

Команда в КХЛ: ХК «Северсталь»

Официальный сайт: http://www.almaz.severstalclub.ru/

Арена: Муниципальное учреждение «Ледовый дворец» (вмещает 6064 зрителя)

 

Главный тренер: Михалкевич Евгений Леонидович  
Тренеры: Петров Игорь Зинонович, Земченко Сергей Владиленович, Ставровский Евгений Михайлович

Череповчане – одни из безусловных лидеров Чемпионата России по хоккею. За три года существования МХЛ «Алмаз», соответственно, трижды выходил в плей-офф. Однако позиция, занятая командой по итогам регулярного чемпионата в двух первых сезонах, не позволяла «Алмазу» пройти дальше первого раунда. Так, в сезоне 2009/10 «Алмаз», занявший 7-ю строчку в конференции «Запад» (из 12 возможных и из 8-ми, попадающих в зону «плей-офф»), был остановлен будущим бронзовым призером Кубка – уфимским «Толпаром» с сухим счетом в серии (0:3). Сезон 2010/11 череповчане так же провели на высоком уровне, но в своем дивизионе в зону плей-офф «забрались» только четвертыми, набрав 91 очко в 56 матчах. Соответственно, в ¼ финала Конференций «Алмаз» встречался с будущим чемпионом «Красной Армией», но опять-таки уступил – правда, на этот раз в упорной борьбе (2:3).

В текущем сезоне в Череповце, видимо, решили «не рисковать» – и к этому дню «Алмаз» занимает первую строчку турнирной таблицы дивизиона «Северо-Запад», что позволяет череповчанам чувствовать себя более уверенными в плане скорого распределения команд по игровым парам в плей-офф. Перед встречей с «Мамонтами» у хозяев площадки в активе 115 очков (так же после 54 игр).

 

Состав МХК «Алмаз»: http://mhl.khl.ru/teams/22/

Личная статистика МХК «Алмаз» и МХК «Мамонты Югры» поражает своим сходством: показатели бомбардиров-лидеров команд вполне сопоставимы, но при этом череповчане лидируют в своем дивизионе, а ханты-мансийцы пока еще борются за место в плей-офф. Лучшими бомбардирами череповецкой команды являются Виталий Попов (41, 18+23), Павел Куражов (20+19) и Алексей Зайцев (39, 19+20). Для сравнения – Игорь Бирюков имеет в своем активе 43 очка (11+32), Евгений Полторак – 42 (18+24), Александр Петров «выбил» из тройки лидеров Сергея Тарасова, набрав 36 очков (15+21), но зато у Сергея больше всего заброшенных шайб – 35 очков (24+11).

Стоит обратить внимание и на голкиперов «Алмаза»: у них не только хорошо рифмующиеся между собой фамилии, но и статистические показатели, дающие команде дополнительную фору – Денис Перетягин имеет коэффициент надежности 2.03 после 29 проведенных матчей, Роман Смирягин – 2.15 после 27 игр.