Александр Яремчук: Нас в «Мамонтах» готовят для команды мастеров

22 октября 2017

Нападающий «Мамонтов Югры» Александр Яремчук сегодня сыграл свой маленький юбилейный матч в КХЛ – десятый.

На счету капитана нашей «молодежки» пока всего один набранный балл за «Югру» в прошлом сезоне, но болельщики верят, что вслед за Павлом Шэном и Саша вскоре должен отличиться за команду мастеров. После матча со «Спартаком» Александр поделился впечатлениями и своими ожиданиями от этой выездной серии игр.

— Саша, ты сегодня не отличился набранными очками, однако в одной из смен, соперник на тебе получил удаление и «Югра»  реализовала большинство. Не страшно лезть в эпицентр, на пятак соперника?

— Тренеры сказали, что надо лезть на пятак, значит надо лезть (улыбается). И не обсуждается! Там же контратака была, шайбу перехватили. Защитник выходил из зоны, а я на встречу бежал, он за мной не успел, а только успел сзади упасть, «срубить» меня. Вот за подножку и удалился соперник. Потом Антоха Королев вовремя забил. Так что плюсик заработал (смеется).

— У тебя перед выездом была одна тренировка с «Югрой» и сразу в бой. Тяжело перестраиваться?

— Немного тяжеловато было, ведь тут другая тактика, чем в МХЛ, другой хоккей. Но тренерский штаб всё объяснил.

— Многие болельщики переживают, что вас из «Мамонтов» забирают, обескровливают состав «молодежки»….

— Так мы и играем для того, чтобы попадать потом в «Югру». Нас готовят и растят для команды мастеров. Вся работа на это и направлена. Поэтому ничего тут страшного нет. Если нас вызвали в «Югру», значит не зря трудимся в «молодежке» (улыбается).

— С кем больше всего комфортней играть?

— Мы играем Беляевым, Ильиным. У нас молодое звено, есть взаимосвязь.

— «Мамонты Югры» накануне всухую обыграли «Толпар». Не скучаешь по товарищам? Ты же всё-таки капитан.

— Я оставил команду в надежных руках Вовы Гайдеика, передав ему капитанскую повязку! Для беспокойства вообще нет повода. Парни отлично справятся со всеми соперниками. После игр списываемся, созваниваемся, общаемся. Так что на связи всегда.

— Как тебя приняли в «Югре», как называют?

— Отлично! В «Мамонтах» зовут Ярик, в «Югре» — Ярёма, Молодой (смеется). Пашу Шэна, так же, как и в «молодежке» зовут Нэш!

— Твои ожидания от этой выездной серии игр в составе «Югры»?

— Ну пора уже голы забивать. Паша Шэн забил, теперь моя очередь (улыбается). Отставать нельзя. Ведь задача нападающего – забивать голы. Значит надо активней действовать. Надо выигрывать!

— Хотя, судя по нашему новенькому защитнику Виклунду….

— О да, отдельный случай (смеется)Защитник Виклунд – молодец. Две игры –два гола.