Самое доброе событие года

5 февраля 2018

4 февраля в «Арене Югра» состоялось самое доброе событие года.

Матч «Открытые сердца» проходит третий год подряд, уже традиционно хоккеисты «Югры» и «Мамонтов Югры» встретились со своими лучшим друзьями — детьми из реабилитационного центра «Лучик». А дебютировали в этом матче ребята из общественной организации «Солнце на ладони».

Как обычно, дети и хоккеисты заранее познакомились в раздевалке перед матчем. Часть игроков ребятишки узнали сразу: «Костя Панов, я с тобой играл!» — послышалось, как только наш капитан зашел в раздевалку. Нападающий Константин Майоров первым делом подошел к своему напарнику Косте Кудымову, еще в прошлом году парни отлично сыгрались, а в этом – продолжили действовать сообща. Радовалась встрече Вероника Гришанович, сегодня ее «аватаром» стал Артем Булянский. Эта хрупкая, но очень смелая и позитивная девочка принимала участие во всех матчах «Открытые сердца» и знает всех хоккеистов «Югры» по имени.

Парни из «молодежки» тоже не остались в стороне и быстро нашли общий язык со своими подопечными. После знакомства все вместе отправились на лед.

Дал старт мероприятию генеральный директор ХК «Югра» Василий Филипенко. Он поприветствовал всех участников и пожелал всем отлично провести время, получить незабываемые эмоции.

Перед матчем прошло «Мастер-шоу». Сначала хоккеисты обеих команд поочередно пробивали буллиты, в этом конкурсе победила «Югра»! Благодаря нашим опытным игрокам Константину Панову, Максиму Пестушко и Александру Угольникову, счет стал 2:1. В конкурсе
«Распасовка» победили «Мамонты Югры». А в заключительном соревновании «Змейка» вновь победила наша «молодежка» — 3:2.

Воодушевившись атмосферой недавнего «Матча Звезд КХЛ», наш мамонт Пархом пригласил своих друзей на сегодняшний матч. Ростовые куклы нашего города пришли поддержать ребят. Они сразу устроили свои «плюшевые» бои, от души повесились сами и повеселили болельщиков. В свою весёлую компанию они позвали капитана «Югры» Константина Панова и наших вратарей — Константин Кузмаул и Павел Нечистовский помогали им в перетягивании каната.
Так, на одном дыхании прошел первый этап праздника. И началась игра. Ворота «Югры» занял Павел Нечистовский, «Мамонтов» — Константин Кузмаул.

Сюрпризом сегодняшнего дня стал дебют вратаря Тимура Билялова в роли главного арбитра матча! Тимур признался, что впервые надел «полосатый свитер»: «Мне сегодня непривычно быть арбитром, но, скажу я вам, — очень интересно! Надеюсь, этот опыт не затянется, все же я хочу как можно дольше быть хоккеистом (смеется)! Когда давали форму, то на доске объясняли, как нужно действовать на льду. Мне помогло то, что хоккейные правила я знаю с детства, поэтому легко вжился в новый образ! Кстати, я добрый судья — никого в этой игре не удалял. Ребята из команды это оценили и предложили переквалифицироваться!».

Перейдем к игре. А новичкам все-таки везет! Первой счет открыла пара Егора Журавлева с Димой Булаевым. Как признались напарники, «рулевым» у них был Дима, ведь он, в отличие от Егора, в прошлом году уже принимал участие в этом матче и знает, как нужно действовать. «Мамонты Югры» быстро нанесли ответный удар: Павел Шэн и Саша Степанов вновь вывели свою команду вперед – 4:3. Как рассказали парни, у них была своя секретная тактика. А на вопрос: «Кто из вас был рулевым?» — Саша тут же поднял руку! Павел подтвердил, что во всем прислушивался к своему напарнику: «У нас чуть-чуть не вышло забить буллит, зато в самом матче мы забросили шайбу. Конечно, Саша руководил процессом. Он настоящий лидер: он сам забросил шайбу! К тому же, он указывал, кому мы будем отдавать передачи и куда нам нужно поехать. Сегодня я получил много позитивных эмоций, видно, что дети любят хоккей, и от этого играть вместе с ними еще приятней!».

Чуть позже сравняли цифры на табло Константин Панов и Дима Булаев. Но «Мамонты» снова ушли отрыв благодаря голу Дениса Еркина и Насти Минх. На что защитник «Югры» Александр Угольников и его напарник Антон Гультяев быстро отреагировали ответным голом. К активным действиям в атаке присоединились и Константин Майоров с тезкой Костей Кудымовым. Правда, недолго радовались хоккеисты «Югры»: «молодежка» быстро сравняла цифры на табло – 6:6.

Как и в настоящем матче, никого не устроил равный счет. Для выявления победителя пришлось пробивать буллиты. В этом соревновании свои силы попробовали и защитники, и даже вратари. Первым отличился защитник «Мамонтов» Тимралий Вахрутдинов. Дважды выходили друг против Константин Кузмаул и Павел Нечистовский. Нападающий «Югры» Максим Пестушко показал домашнюю заготовку хитрого буллита, но Константин Кузмаул не дал себя переиграть. В итоге, победный буллит забил Кирилл Беляев, и «Мамонты» одержали победу со счетом 8:7. После игры все наши юные игроки получили памятные медали, Дима Булаев — Константин Панов из «Югры» и Саша Степанов — Павел Шэн из «Мамонтов Югры» были признаны лучшими игроками матча и получили специальные призы.

После матча на лёд вновь вышли маскоты, чтобы посоревноваться в конкурсе «Займи стул». Победил Мамонт Пархом, ведь этот лёд для него – родной.

Затем началась «Битва Титанов»: опыт встретился с молодостью на одном льду — «Югра» сыграла против «Мамонтов Югры». И здесь болельщики увидели еще один сюрприз – на тренерский мостик вышли болельщики! Вместе с тренером вратарей Романом Кузьминым на скамейке «Мамонтов» присутствовали Евгений Балдин и Петр Ермаков. Последний, кстати, не спроста решился почувствовать себя тренером нашей «молодежки» — именно Петр Ермаков является комментатором домашних матчей «Мамонтов Югры»! У «Югры» Игорю Уланову помогал Александр Пархоменко, один из самых давних и преданных фанатов нашей команды. Во время игры он рассказал, что стоя за спинами игроков «Югры», он стал еще  сильнее болеть на любимую команду: «Быть здесь – это непередаваемые ощущения! Я стою вместе с Игорем Улановым и переживаю, и болею за «Югру» в два раза больше, чем обычно. Ведь прежде я смотрел матчи лишь с трибун!».

«Битва Титанов» завершилась победой «Мамонтов Югры» в серии буллитов со счетом 4:3. После матча капитан нашей «молодежки» Владимир Гайдеик поделился эмоциями: «Мы играли в удовольствие! Игроки «Югры» — профессионалы, ведь они были в мини-отпуске почти две недели и тут же дали нам «вспотеть», а ведь мы тренировались все это время каждый день. Но у нас был бонус — в их в воротах играл наш Павел Нечистовский, а мы очень хорошо знаем его слабые места (смеется)!»
Праздник завершился чаепитием. В душе не осталось грусти, ведь время в нашей большой и дружной компании хоккеисты и ребятишки провели отлично!

ХК «Югра» благодарит за поддержку партнеров нашего праздника: 3D Кинотеатр «Лангал», «Белкины Пироги», магазин игрушек «БЕГЕМОТиК», ДЦ «Смешарики», TBakers, ресторан «Миснэ»

ФОТООТЧЕТ