Седьмой сезон «Мамонтов» в цифрах

9 марта 2018

Седьмой сезон «Мамонты Югры» начали с изменённым тренерским штабом: главным тренером остался Дмитрий Викторович Бурлуцкий, тренером вратарей – Роман Александрович Кузьмин, а место Евгения Владимировича Хвостова, перешедшего в «Югру», занял Евгений Михайлович Власов, ранее тренировавший команду ЮХЛ.

Первый предсезонный турнир Кубок ХК «Салават Юлаев» «Мамонты» сыграли в Уфе. В противостоянии «Толпару», «Спутнику», «Реактору», «Авто» и «Белым Медведям» они не затерялись и заняли второе место.

Следующим подготовительным этапом к новому  сезону стал «Турнир Памяти-2017», который проходил в  Челябинске. Участниками турнира стали наши «Мамонты Югры», СКА-1946, «Челмет», «Сибирские Снайперы» и «Белые Медведи». Итог турнира – «бронза».

Начало сезона 2017/2018 было многообещающим, ведь чемпионат МХЛ «Мамонты Югры»  вновь открывали двумя матчами с «Омскими Ястребами» и впервые дважды победили омичей на домашнем льду. Эти победы и задали тон всей «регулярке». Подопечные Дмитрия Бурлуцкого  играли дерзко и вдохновенно. «Засушили» за сезон 13(!) матчей! Выдали серию из 15 побед – это тоже рекорд. 19 матчей подряд набирали очки – это тоже достижение!

Из 60 матчей чемпионата 40 матчей парни выиграли в основное время, 5 — в овертайме и 4 — по буллитам. Проиграли 9 матчей в основное время, по 1 — в буллитной серии и в овертайме. Только однажды «Мамонты Югры» уступили с разницей в 3 шайбы. Было это 10 декабря 2017 года в Челябинске. Матч с «Белыми Медведями» закончился со счётом 3:0 в пользу хозяев. Также это было единственное «сухое» поражение «Мамонтов» в сезоне. Все остальные матчи были проиграны с разницей в 1-2 шайбы.

Самый крупный счёт сезона был зафиксирован в домашнем матче 14 февраля 2018 года, югорчане выиграли у «Стальных Лисов» — 10:3.  Как говорится, реванш за поражение в первом сезоне был взят! Из победных матчей можно выделить ещё одну крупную победу над «Стальными Лисами» 15 февраля 2018 года на домашнем льду со счётом 7:3, также разгром оренбургских «Сарматов» 17 ноября 2017 года в гостях со счётом 8:3 и гостевую победу над «Алтаем» 26 ноября 2017 со счётом 8:1.

Отдельно стоит сказать о «сухарях». Два из тринадцати были оформлены со счётом 7:0. Сначала 1 марта 2018 года в домашнем матче были разгромлены «Снежные Барсы», наши ворота оставил нетронутыми Константин Кузмаул. А 5 марта 2018 года в Усть-Каменогорске на «0» сыграл Павел Нечистовский.  13 «сухих» матчей «Мамонты» не оформляли ещё никогда в своей истории! Это очередной рекорд!

За сезон югорчане забросили в ворота соперников 243 шайбы — второй результат в МХЛ, больше только у МХК «Динамо» Спб — 245. Пропустили 114 шайб. Кстати, меньше в МХЛ пропустил только «Локо» (112) и СКА-1946 (103). Это очень хороший результат, ведь за всю свою историю так мало «Мамонты» не пропускали ещё никогда.

Штрафов в сезоне было всего 618 минут. Самым недисциплинированным стал матч с «Реактором» в Ханты-Мансийске 14 декабря 2017 года, где «Мамонты Югры» набрали 54 мин. Самое большое наказание получили Денис Еркин в матче с «Реактором» 14 декабря 2017 года и Кирилл Марченко в матче с «Сибирскими Снайперами» 14 января 2018 года  – по 27 минут каждый. Денис Еркин набрал больше всех штрафных минут за сезон – 72. У Александра Яремчука – 44, у Дениса Латышевича – 40. Прошедший сезон был самым дисциплинированным в истории нашей «молодёжки». Для сравнения: в сезоне 2011/2012 — 1090 штрафных минут, в сезоне 2012/2013- 1019 минут.

Самыми стойкими игроками «Мамонтов Югры» признаны защитник Виталий  Куцмус и нападающий Кирилл Попов, сыгравшие по 57 матчей. По 55 матчей сыграли защитники Тимралий Вахрутдинов и Никита Зоркин, нападающий Александр Яремчук.

Лучшим снайпером стал Степан Грымзин, забросивший 28 шайб. 25 шайб на счету Владимира Гайдеика,  24 — у Дениса Еркина.

Лучшие ассистенты: Денис Еркин – 47 передач, Владимир Гайдеик – 42, Тимралий Вахрутдинов – 27.

Соответственно, лучшие бомбардиры: Денис Еркин (71 очко), Владимир Гайдеик (67 очков), Степан Грымзин  (51 очко).

По показателю полезности лучшими стали Тимралий Вахрутдинов (45), Владимир Гайдеик (43) и Денис Еркин (39).

Денису Еркину (71) не хватило одного очка, чтобы догнать Павла Варфоломеева (72) и повторить его достижение. Но зато он смог стать рекордсменом по результативным передачам, обогнав Вадима Кравченко, рекорд которого составлял 44 очка. У Дениса – 47!

Наши нападающие Денис Еркин и Владимир Гайдеик вошли в пятёрку лучших бомбардиров МХЛ. Тимралий Вахрутдинов стал самым полезным игроком Лиги,  Владимир Гайдеик  – второй, Денис Еркин – шестой, Степан Грымзин – восьмой по этому показателю в МХЛ. По количеству забитых победных голов наши Денис Еркин и Владимир Гайдеик также входят в пятёрку лучших в Лиге.

Отдельно о наших вратарях. И Константин Кузмаул, и Павел Нечистовский сыграли сезон на отлично. Константин Кузмаул оформил 6 «сухарей», одержал 21 победу в 30 матчах, выиграл три буллитных серии из трёх и стал седьмым вратарем Лиги по КН с показателем 1,9. Павел Нечистовский одержал 7 «сухих» побед, выиграл 24 матча из 33, одержал одну победу в буллитной серии из двух, стал третьим вратарём МХЛ по КН с показателем 1,68, а также стал седьмым по отражённым броскам с показателем 92,8. Так здОрово в своей истории  «мамонтяцкие» вратари ещё не играли.

Вот так «Мамонты Югры» улучшали свою игру от сезона к сезону:

Лучшие результаты «Мамонтов Югры» в  регулярном Чемпионате МХЛ 2017/2018:

31 января, за 11 туров до окончания регулярного чемпионата, «Мамонты Югры» вышли в плей-офф. И теперь нас всех ждёт захватывающая битва за Кубок Харламова.  «Мамонты», вперёд!

Текст: Валентина Маслова, специально для ugra-mhl.ru