Боевые мамонты

24 марта 2018

22 марта в Ханты-Мансийске во втором матче ¼ Кубка Харламова наши «Мамонты Югры» с «Реактором» подрались «трое на трое». Потасовка вызвала много обсуждений на просторах интернета.

Никто не ожидал от югорской «молодежки» такого поведения, ведь наши парни редко ведутся на провокации, играют тактично и эффективно. За этой хоккейной интеллигентностью спрятаны далеко не пай-мальчики. Горячий нрав у них в крови с самого основания команды, как говорится, в генах.
Вернемся к драке. Была она красивая (если это определение можно применить к драке), выверенная, даже прагматичная, но  в истории ханты-мансийской команды  не первая и не самая массовая.
Современные «Мамонты Югры» — молодая и техничная команда, но не самая габаритная. В начале своей истории в команде играли более мощные игроки, которые не спускали своим соперникам ни зацепов, ни ударов исподтишка. Уже на самом первом своём турнире «Весенний кубок молодёжных команд» в Омске  они заявили о себе очень громко, устроив драку с хозяевами турнира «Омскими Ястребами», и показали, что мальчиками для битья точно не будут. Именно эту команду в МХЛ называли «самой канадской» за её неуступчивый характер и умение постоять за себя в любой ситуации. И доставалось тогда от «Мамонтов» всем, невзирая на результат игры и регалии соперников. Штраф команды по итогам сезона 2011/2012 составил 1092 минуты. А нападающий Никита Коковин заработал в одном матче 37 (!) штрафных минут. Было это в игре с «Белыми медведями» 27 октября 2011 года. Это ж надо было умудриться и гол забить, и два раза за игру подраться, получив сначала 2+10, а в концовке третьего периода 5+20, но в итоге всё равно победить.  Это «достижение» никому из «Мамонтов» повторить не удалось. Тогда же не выдержал и защитник Александр Фроленков: вступил в бой, за что и получил 5+20. Именно этот матч стал самым «боевым» домашним матчем в истории «Мамонтов Югры»: хозяева «навоевали» 70 минут штрафа, гости — 51.

Отдельно скажем об Александре Фроленкове, по сегодняшний день являющемся самым боевым игроком «Мамонтов Югры», обладателем двух рекордов по набору удалений. В сезоне 2012/2013 этот защитник заработал 141 минуту штрафов, за карьеру в команде – 263. Более того, только он имеет специальный приз болельщиков за бесстрашие «На абордаж».  Ни один из экс-мамонтов или действующих игроков команды даже не приблизился к его антирекорду.

Личная статистика самых отчаянных любителей кулачных боёв это подтверждает.

От сезона к сезону количество штрафных минут уменьшалось, но умение дать отпор сопернику никуда не делось.

Для сравнения: в регулярном сезоне у «Реактора» набрано 937 штрафных минут, а в первом круге плей-офф в матчах со «Стальными Лисами» — 183 минуты, у «Мамонтов» в матчах с «Ирбисом» — 65.

А теперь посмотрим статистику самых ударных матчей наших «бойцов»:

Вот такая занимательная  статистика.