Итоговая пресс-конференция «Мамонтов Югры»

28 марта 2018

Тренер «Мамонтов Югры» Евгений Власов и капитан команды Владимир Гайдеик на пресс-конференции подвели итоги сезона и ответили на вопросы журналистов.

Евгений Власов начал встречу с соболезнования родным и близким погибших в трагедии в городе Кемерово:  «Это наше общее горе, вся страна скорбит!»

Затем Евгений Михайлович  кратко  подвел  итоги сезона.

— Сезон можно разделить на две части:  регулярный чемпионат, который мы прошли  на оценку «5 +» и плей-офф. В «регулярке» было много положительных показателей: и забитые шайбы, и проявленные  лидерские качества игроков –  многие ребята были в первой десятке бомбардиров МХЛ. Впервые в своей  истории мы стали победителями Восточной конференции. Конечно, в плей-офф нам хотелось пройти как можно дальше, но не хватило опыта. Практически все игроки в команде впервые играли в плей-офф. А там другой хоккей – более закрытый и оборонительный. Цена ошибки в плей-офф возрастает в разы, а кто меньше ошибается, тот и выигрывает. Благодарим болельщиков, которые поддерживали нас в каждой игре. Независимо от результата матча, они нас подбадривали. Даже в случае проигрышей, как было с «Реактором»,  многие болельщики звонили и подходили со словами поддержки. Это было очень трогательно.

— Как вы считаете, если бы в 1/8 Кубка Харламова нашим соперником стал «Реактор», а не «Ирбис», то все могло бы сложиться иначе?

— На нас сказалась функциональная подготовка. У нас не было перерыва между регулярным чемпионатом и плей-офф. У ребят не было ни  дня выходного. Если бы вначале плей-офф мы сыграли с «Реактором»,  то выступили бы лучше. По крайней мере, не было бы в серии   0-3.

— Какие слова вы говорите ребятам, когда настраиваете на игры? Отличаются ли наставления во время «регулярки» и в плей-офф?

— Все ребята взрослые. Они сами все понимают и каких-либо особенных слов говорить им не приходится. Наша задача – не перегнуть палку, а просто поддержать. Ни в коем случае нельзя нагнетать обстановку, мы старались придерживаться такой модели поведения.

— Тот же вопрос адресуется Владимиру Гайдеику, как капитану команды.

Соглашусь с Евгением Михайловичем. Мы все понимаем, что цена ошибки велика. Мы просто собирались с командой перед плей-офф и говорили об этом.

— Владимир, наверняка этот плей-офф научил Вас чему-то в профессиональном плане? Какие уроки Вы извлекли лично для себя?

— Выступление в плей-офф – бесценный опыт.  Еще перед началом сезона мы ставили себе цель стать чемпионами «Востока» и побороться за Кубок Харламова. Одну задачу выполнили! А в плей-офф каждый почувствовал на себе, что игры на вылет отличаются от игр в «регулярке».

— Часто на льду происходят стычки драки, пример тому, матч с «Реактором» в четвертьфинале. После таких накаленных встреч  вы с соперниками остаетесь в каких отношениях?

— Как говорится, на льду нет друзей. На игре мы выкладываемся в полную силу, но за пределами льда по-дружески общаемся.

— Евгений Михайлович, есть ли опасения, что после столь удачного сезона наши ребята попадут под пристальное внимание скаутов?

Конечно, опасения есть. В каком бы городе мы не играли, у нас всегда спрашивали о перспективных ребятах. А ближе к концу сезона было такое ощущение, что целая команда скаутов следила за каждым игроком. Например, в Казани чуть ли не целая трибуна скаутов сидела на матче. Уверен, что многим поступают предложения, но ребята пока этого не афишируют. У нас команда молодая и перспективная, так что это не удивительно. Многие наши игроки регулярно вызываются в национальные сборные по своим возрастам.

— Если говорить о регулярном чемпионате, игра с каким соперником стала более запоминающейся?

— Не скажу, что какая-то команда особенно запомнилась нам в «регулярке». Все игры были сложными, и все команды были достойными соперниками. Мы старались хорошо играть домашние матчи, ведь хотелось выигрывать дома при  своих болельщиках. Играли оптимальным составом.  А на выездах мы старались давать шансы поиграть  ребятам молодым и менее опытным.

— Владимир, а у вас были запоминающиеся матчи в сезоне?

— В МХЛ все команды сильные. Даже когда играешь с командами, расположенными внизу турнирной таблицы, нужно быть начеку. У них в гостях тяжело играть. Они понимают, что уже нечего терять и выходят биться. На мой взгляд, как раз и тяжелее всего играть с командами, которые находятся внизу турнирной таблицы.

— В таком бешеном ритме остаются силы на учебу и личную жизнь?

Конечно, мы уделяем учебе немного времени. Мы все учимся – кто в школе, кто в колледже или институте. Но преподаватели идут нам на встречу. Мы часто выполняем задания дистанционно, на выезды берем с собой тетради и учебники.

— А если говорить о личной жизни?

— На личную жизнь времени мало (смущается).

— Евгений Михайлович, как тренер, вы разрешаете хоккеистам на свидания бегать?

— Мы понимаем, что это неизбежный момент в жизни каждого. Иногда у ребят падают игровые показатели, но все мы понимаем, что на это может повлиять не только наличие девушки, но и какие-то семейные проблемы. Да и вообще всякое может случиться в жизни у человека. Наша задача – поговорить с игроком и помочь разрешить и  устранить проблему.

— Насколько мы знаем, спортсмены очень суеверные люди.  И даже когда вам вручили Кубок победителя конференции, никто из команды к нему не прикоснулся. А сейчас-то  удалось поднять Кубок?

— Только сейчас удалось потрогать кубок. Мы заранее с ребятами договорились не брать в руки этот кубок, пока не возьмем Кубок Харламова. К сожалению, до Кубка Харламова не удалось дойти, то хоть сейчас потрогаю этот (улыбается).

— Владимир,  вы попадали в ситуации, когда вас узнавали в городе?

— Когда мы проиграли игры в Казани, я получил массу сообщений в социальных сетях от незнакомых мне людей. Многие поддерживали, а некоторые даже говорили, как нужно играть (смеется). Но я к этому отношусь спокойно, ведь понимаю, что это от переживаний. В плей-офф мы увидели, наверное, рекордное число болельщиков на трибунах. От этого все ребята завелись и играли со всей душой.  А однажды меня узнал водитель такси и даже не хотел брать деньги за проезд.

Я тоже хочу отдельно отметить наших болельщиков,продолжил Евгений Михайлович. В этом сезоне они для нас раскрылись по-новому. Мы почувствовали на себе, как все переживают за нас. Даже по пути на работу, хоть дворники или продавщицы в магазине подходят и по-человечески подбадривают нас и признаются, что ходят на все наши игры. Отмечу и наших местных журналистов. Когда брали у нас комментарии и интервью, всегда было душевно, переживали за нас.

— Какие планы у команды на ближайшее будущее?

Сейчас мы дали ребятам двухнедельный отдых. А уже 8 апреля вновь соберем команду на официальное закрытие сезона и продолжим  тренировки. Пусть  ребята уделят время учебе и залечиванию травм.  К тому же у нас есть ребята из ЮХЛ, они – потенциальные кандидаты в молодежную команду.