«Мамонты Югры» закрыли сезон

9 апреля 2018

8 апреля состоялось официальное закрытие сезона нашей «молодежки».

В стенах «Арены-Югра» в родном «Пархом-Баре» наши хоккеисты вместе с болельщиками собрались, чтобы вместе поставить точку в сезоне 2017/2018.

Встреча прошла под девизом: «Здесь все — свои!». Наших хоккеистов и тренеров тепло и по-семейному встретили их родители, друзья и болельщики.

Первым делом хоккеистам вручили личные награды по итогам сезона. Каждый игрок получил именной пазл. Если собрать всех игроков вместе с пазлами, то получится одна большая мозаика. Отметим, что идея хоккейной мозаики была придумана не зря. На протяжении всего сезона игроки «Мамонтов Югры» в каждом интервью говорили о сплоченности коллектива. Секрет успеха и побед – в единстве команды.

В отдельных номинациях наградили тех игроков, кто в течение сезона переписал «мамонтяцкие» рекорды.

Приз «Секунда» вручили сразу двум игрокам. Победу в номинации «Самый быстрый гол сезона» одержал Степан Грымзин, открывший счёт на 15-ой секунде в матче против «Толпара» 19 октября 2017 года. В том противостоянии победу праздновала наша команда.

Другой нападающий из знаменитой «Бригады Е», центрфорвард Денис Еркин, был отмечен в номинации «Самый поздний гол». Его победное взятие ворот в матче с «Ирбисом»  состоялось на 63 минуте 31 секунде 22 сентября 2017 года. Он же был отмечен в номинации  «Самый красивый гол».  И это была шайба, заброшенная в матче с «Кузнецкими Медведями» 21 января 2018 года.

«Самыми стойкими» стали сразу два игрока – Кирилл Попов и Виталий Куцмус. Эти ребята сыграли по 57 матчей в регулярном чемпионате. А Виталий Куцмус в общем сыграл 114 игр за «Мамонтов», это лучший результат за 2 сезона среди действующих игроков нашей «молодежки».

Защитник Дмитрий Юшкевич отмечен в номинации «Хет-трик сезона». Причём, это был первый хет-трик защитника в истории «Мамонтов Югры», который  состоялся 12 ноября 2017 года в мачте со «Стальными Лисами» в Магнитогорске. Хоть и выиграли тогда «Мамонты» очень крупно, но вклад Дмитрия стал очень весомым.

Ни для кого не секрет, что именно нынешний состав «Мамонтов» побил множество рекордов команды. Вторым хоккеистом в истории югорской «молодежки», забросившим четыре шайбы в одном матче, стал Данил Башкиров. Случилось это 26 ноября 2017 года в матче с «Алтаем». На тот момент Данилу было 16 лет 6 месяцев 11 дней. И он заслужил награду «Покер сезона».

«Мастером овертайма» стал Павел Шэн. Нападающий оформил хет-трик и камбэк в матче с «Толпаром» 1 февраля 2018 года, что позволило нашей команде выиграть в овертайме со счётом 4:3. Форвард сыграл в этом сезоне 29 матчей, набрал 26 очков (12+14), оформил 2 победных шайбы.

«Мастером буллитов» признан Иван Морозов. Этот игрок оформил 2 победных буллита. Сыграл 30 матчей, набрал 23 очка (11+12), забросил 3 победные шайбы. В гостевом матче с «Тюменским Легионом»  28 октября 2017 года именно Иван сначала сравнял счёт, а потом поставил победную точку. Кстати, «Мамонты Югры тогда отыгрались со счета 2:0.

 «Лучшим игроком в меньшинстве» назван Александр Яремчук. В неравных составах он забросил 2 шайбы и отдал 1 передачу.

Приз за вратарскую доблесть «Последний рубеж» получили Константин Кузмаул и Павел Нечистовский.  Наши голкиперы на двоих заработали 13 «сухарей» в этом сезоне. Такого не было  ни разу за всю историю «Мамонтов Югры».

Капитан команды Владимир Гайдеик стал «Лучшим ассистентом»  сезона. В 54 матчах «регулярки» он набрал 67 очков, забил 25 голов и отдал 42 результативные передачи.

«Лучшим снайпером» признан Степан Грымзин. В 48 матчах «регулярки» он заработал  51 очко, забросил 28 шайб и отличился 23 голевыми передачами. Также Степан показал второй снайперский результат в истории «Мамонтов Югры» вслед за Павлом Варфоломеевым (этот игрок в свое время набрал 36 очков).

            «Лучший бомбардир» — Денис Еркин. Он набрал 71 очко в регулярном чемпионате, забросив 24 шайбы и отдав 47 результативных передач.

            MVP регулярного чемпионата назван защитник Тимралий Вахрутдинов. В прошедшем регулярном чемпионате он имеет лучший коэффициент полезности в команде «45». Игрок обороны побил рекорд Игоря Гладуна по показателю +/- (41), державшийся с сезона 2013/2014.

Также Тимралий был признан  «Лучшим защитником». Сыграл 55 матчей в «регулярке», «наколотил» 32 очка (5+27). Этот хоккеист побил рекорд Сергея Кузнецова (24) среди защитников-ассистентов, державшийся с сезона 2011/2012.

MVP плей-офф стал Кирилл Марченко. Он сыграл во всех 8 матчах плей-офф, забросил 4 шайбы, отдал 3 передачи, набрав 7 бомбардирских очков.

«Лучшим игроком сезона» назван нападающий Денис Еркин, собравший рекордное количество наград по итогам прошедшего сезона. Он сыграл 50 матчей в регулярном чемпионате, набрал 71 очко (24+47), не добрав всего одно очко до рекорда Павла Варфоломеева (72). На его счету 2 победных буллита, 2  хет-трика, 2 победных шайбы в овертайме.  9 раз Денис решал исход матча в пользу своей команды. Помимо этого, он побил рекорд Вадима Кравченко (44) по результативным передачам, державшийся с сезона 2013/2014.

Также были отмечены тренеры и персонал команды, внёсшие огромный вклад в каждую победу «Мамонтов Югры».

Тренеры нашей «молодежки» Евгений Власов и Роман Кузьмин в этот  день с особой грустью, скромно улыбаясь, общались со своими подопечными. Евгений Михайлович Власов признался: «Конечно, на душе еще остался легкий осадок, потому то в плей-офф мы все-таки не смогли сказать свое «веское слово». Нам есть над чем работать. Будем готовиться к следующему сезону.  А пока мы рады, что на такое мероприятие, как закрытие сезона, пришли люди, которые поддерживали нас на всех матчах. Спасибо вам, наши болельщики, за то, что всегда были рядом. Верьте в нас, и мы постараемся не ударить в грязь лицом!»

Сюрпризом официальной части стало выступление вратаря Константина Кузмаула. Наш голкипер удивил всех проникновенным стихотворением, посвященным тренерам.

Крепкий тыл наших игроков – это их семьи.  На каждой домашней игре на трибунах всегда присутствовали родители.

Вот и родители нападающего Никиты Чусовитина не пропустили ни одной домашней игры. Они приезжают в Ханты-Мансийск из Сургута, каждый раз преодолевая только в одну сторону почти 300 километров!

«Я думаю, этот сезон прошел очень удачно. Наши мальчишки —  молодцы – старались, как могли. Может быть, в плей-офф им немного не хватило опыта, но мне кажется, они сделали все так, как надо. Мы с семьей всегда стараемся приезжать на каждую домашнюю «Мамонтов». Болеем за ребят и стараемся помочь, чем можем»,  – рассказала Мария Чусовитина.

Помимо официальных наград, «Мамонты» получили подарки и от болельщиков. Огромный «Приз зрительских симпатий» в виде собственного портрета получил Денис Еркин.

Также болельщики отметили дебютантов команды: они присвоили Кириллу Марченко, Ивану Морозову и Данилу Башкирову почётное звание «Мамонтёнок» за добросовестное отношение к игре, за старание и проявленное мужество в хоккейных баталиях.

А другому обладателю почётного звания «Мамонтёнок», Кириллу Беляеву, сыгравшему в составе «Мамонтов Югры» четыре сезона, участнику ЮЧМ-2015, бронзовому призёру МЧМ-2017 было присвоено почётное звание «Мамонтище»- высшая степень уважения и признательности болельщиков за мужество, самоотверженную игру и верность команде.

Почётное звание «Мамонтище» за многочисленные подвиги при защите ворот от посягательства соперников, за мужество, самоотверженную игру и верность команде было присвоено и Павлу Нечистовскому, очень достойно сыгравшему два сезона в составе нашей «молодёжки» и побившему все рекорды вратарей «Мамонтов Югры».

Президент фан-сектора Сергей Куваев признался, что никогда не устанет благодарить наших хоккеистов: «Этот сезон был триумфальным, ведь  наша команда впервые в своей истории выиграла Кубок Востока. Мы, в свою очередь, всегда поддерживаем  «Мамонтов» и на домашних матчах, и на выездных. Посещать такие мероприятия, как закрытие сезона, вдвойне приятно, ведь мы общаемся с хоккеистами, с другими болельщиками и просто весело проводим время. Я уже пожал всем игрокам руки и сказал им спасибо за сезон. Думаю, никогда не устану благодарить наших ребят — они это заслужили».

Кстати, болельщикам также был вручён именной пазл, ведь и они являются одной из частей  большой мозаики под названием «Мамонты Югры».

После официальной части, хоккеисты и болельщики сразились в караоке-баттле. Все хором пели хиты Лободы, «Иванушек International» и «Руки вверх».

Под занавес встречи «Мамонты Югры» в полном составе исполнили любимый трек команды – «Моя игра». Символично же.

«Мамонты», спасибо вам за всё! И мы уже с нетерпением ждем нового сезона.