Александр Яремчук: Вызов в сборную – хороший опыт

13 апреля 2018

Нападающий «Мамонтов Югры» Александр Яремчук дебютировал в молодежной сборной России на Турнире четырех наций.

О том, как прошла поездка, и справился ли югорский форвард с новым вызовом – подробнее в нашем интервью.

— В целом, мы неплохо сыграли на турнире, конечно с серебром в руках возвращаться домой очень приятно. Мы попробовали свои силы в молодежной сборной, продлив свой хоккейный сезон.

— Прежде ты вызывался в юниорскую сборную, а теперь сыграл в молодежной. Как считаешь, справился с переходом на новый уровень?

— Мне повезло, что я уже был знаком с помощником главного тренера Юрием Ивановичем Бабенко по юниорской сборной. Он в основном и проводил тренировки, и Валерий Николаевич Брагин хорошо нас мотивировал. Конечно, эти тренировки отличались от тех, что в «Мамонтах». Я думаю, так скажет каждый игрок. Все-таки в сборной немного другая тактика игры.

— — Вы улетели в сборную сразу после игр плей-офф, когда хоккеисты «Мамонтов» ушли на мини-каникулы. У тебя поездка в сборную открыла второе дыхание?

— Хорошо, что в сборной физически тяжелых тренировок не было. Мы больше работали над тактикой. Смена обстановки тоже повлияла, так что усталости я вообще не почувствовал. Если честно, в отпуск уходить не хотелось. Вызов в сборную – это всегда хороший опыт, от которого ни один игрок не откажется.

— Какой матч турнира тебе запомнился больше всего?

— Думаю, игра с хозяевами. Мы выиграли у чешской сборной со счетом 5:0, а я забил два гола. Почему бы и не назвать этот матч хорошим? (смеется)

— Что касается внехоккея, ты успел осмотреть достопримечательности Чехии?

— Конечно, мы с ребятами решили просто выйти в город и пойти, куда глаза глядят. В городе Годонин очень интересная архитектура, так что нагляделись вдоволь. Некоторые здания удивили: например, увидел красивое сооружение, подумал, что это какой-то музей, а оказалось — школа.

-С какими мыслями уезжал домой?

— Попробовал местную кухню, поел вкусного мороженого, забил три гола, отдал результативную передачу – удалась поездка (улыбается)

— Пока ты был в сборной, у «Мамонтов Югры» состоялось закрытие сезона. Ребята рассказывали, как все прошло?

— Да, говорят было весело. Я даже дождался, пока на нашем сайте опубликуют видео и фотографии. А когда с первых секунд увидел, как ребята пели в караоке, уж очень удивился! Было видно, что все повеселились от души.

— Ты знал, что тебя отметили в номинации «Лучший игрок в меньшинстве»?

— Если честно, я был приятно удивлен. И получил свой пазл только когда пришел на тренировку. Хочу сказать отдельное спасибо нашим болельщикам за поддержку!