«Мамонты Югры» – «Стальные лисы»: третий и решающий матч серии, 31 марта, 17.00

30 марта 2012

СОПЕРНИК: СТАЛЬНЫЕ ЛИСЫ (Магнитогорск)

Матчи: 31 марта, суббота, (1 апреля, воскресенье – если потребуется), Ханты-Мансийск, «Ледовый дворец спорта», 17.00

Официальный сайт: http://metallurg.ru/
Арена: УСК «Арена Металлург» (вмещает 7500 зрителей)

Президент клуба: Рашников Виктор Филиппович
Генеральный директор: Тарасов Александр Феликсович  
Главный тренер: Корешков Евгений Геннадьевич

Команда в КХЛ: «Металлург» (Магнитогорск)

«Стальные лисы» – одна из самых титулованных команд Лиги. За два года существования МХЛ магнитогорцы дважды выходили в финал молодежного Чемпионата России, завоевав, соответственно, золото и серебро. В плей-офф сезона 2009/2010 «Лисы» без особых проблем преодолели поочередно сопротивление «Русских Витязей», «Барса» и «Белых медведей», а в финале уверенно переиграли «Кузнецких медведей», став первыми в истории Молодежной хоккейной лиги обладателями Кубка Харламова.

Следующий сезон, 2010/2011, стал для «Лисов» уже не золотым, а серебряным. Выбив из борьбы за чемпионское звание «Реактор», «Авто» и «Толпар», в финале «Стальные лисы» встречались с «Красной Армией», которой уступили всухую – и надо думать, что ни счет в серии 4:0 в пользу москвичей, ни серебро чемпионата МХЛ не стали для магнитогорцев тем итогом, на который они рассчитывали.

Регулярный чемпионат этого сезона «Лисы» закончили на второй строчке дивизиона «Урал-Сибирь», набрав 118 очков после 60 игр. Побед у магнитогорцев в регулярке было в два раза больше, чем поражение – 40 против 20. Кроме того, «Лисы» забили больше всех шайб – 260.

В первом раунде плей-офф «Стальные лисы» встречались с «Локо» и преодолели сопротивление ярославцев, что называется, «в одну калитку»: эта серия завершилась со счетом 3:0 в пользу магнитогорцев.

Индивидуальная статистика игроков команд-соперниц в плей-офф: к этому дню соотношение индивидуальных статистических данных игроков выглядит следующим образом. В ТОП-30 лучших бомбардиров Лиги входят сразу три игрока ханты-мансийской команды: Никита Коковин (8, 1+7), Станислав Бочаров (7, 4+3) и Евгений Полторак (5, 3+2). При этом Никита Коковин занимает 4-ю строчку в рейтинге лучших ассистентов Лиги в плей-офф, Станислав Бочаров – в рейтинге снайперов плей-офф – 11-ю строчку. У наших гостей из Магнитогорска лучшим по бомбардирским показателям является Богдан Потехин (6, 2+4, 18-я строчка ТОП-30 бомбардиров). Лучшим ассистентом в составе «Стальных лисов» является Антон Васин, в активе которого 4 результативные передачи.

Скорее всего, в субботнем матче нам предстоит увидеть противостояние двух Александров – голкиперов Печурского и Заливина. Александр Печурский в плей-офф имеет коэффициент надежности 1.35, отразив при этом95,7% бросков. Александру удалось парировать 135 бросков из 141, нанесенного по его воротам. Это 2-я строчка рейтинга ТОП-30 вратарей Лиги к этому дню. Александр Заливин заработал коэффициент надежности 2.56 (90,5% отраженных бросков), но при этом бросков по его воротам соперники сделали больше – 158. Со 143 Александр справился, а вот 15 отразить не сумел. Это 11-я строчка ТОП-30 вратарей Лиги. 

История встреч: в сезоне 2011/2012 (регулярный чемпионат и первая часть серии) команды встречались в общей сложности 6 раз, в 5-ти встречах победу праздновали магнитогорцы, и лишь один раз – ханты-мансийцы. Соотношение заброшенных и пропущенных шайб к этому дню выглядит следующим образом: «Мамонты» сумели забросить в ворота соперника 14 шайб, пропустив при этом 23, причем в трех матчах из шести сегодняшние хозяева площадки капитулировали перед натиском «Лисов» не менее 5 раз за игру.

31 марта «Мамонтов» по традиции ждет очередная решающая встреча. Второй круг плей-офф, как и первый, начался совсем не в пользу ханты-мансийцев – ребята уже дважды уступили «Стальным лисам» в Магнитогорске. Однако обе игры показали, что и силы есть, и желание – не хватает пока только удачи! Уверены – полученный по пути к этой серии опыт позволит «Мамонтам» собраться после двух поражений и дать бой на домашнем льду, неделю назад так удививший и соперника, и хоккейных специалистов. Как и предыдущая, эта серия продлится до трех побед. И, значит, решающим станет именно субботний матч – или магнитогорцы уедут готовиться к встрече со своим очередным соперником со счетом 3:0 в серии, отправив «уставших от сенсаций» ханты-мансийцев в отпуск, или «Мамонты» сумеют продлить серию как минимум еще на одну игру.