Дубль Станислава Бочарова помог «Мамонтам» одержать убедительную победу над «Стальными лисами»

31 марта 2012

Как и следовало ожидать от одного из лидеров команды, Станислав Бочаров сам открыл счет шайбам «Мамонтов» в третьей встрече серии – и сам же поставил жирную точку в этом матче, организовав с партнерами по команде шестое взятие ворот соперника. Помомо двух голов, Станислав отметился так же результативной передачей. Кроме Бочарова, по три бомбардирских очка набрали Сергей Кузнецов, записавший в свой актив, соответственно, три результативные передачи, и Кирилл Дьяков, на счету которого гол и две передачи.

Однако начиналась игра совсем не по сценарию «Мамонтов». Уже в первой смене хозяева ошиблись за своими воротами, позволив гостям организовать молниеносную атаку, которая, правда, закончилась не самым опасным броском. В результате Кирилл Дьяков заработал первые две минуты штрафа уже через 19 секунд после начала матча, а полторы тысячи болельщиков, присутствовавших сегодня на матче, явно занервничали – казалось, будто «Мамонты» не в своей тарелке.

Скованная игра хозяев на результате сказалась практически сразу же – ханты-мансийцы пропустили первыми, позволив гостям «похозяйничать» на своем пятаке. Воодушевленные «Лисы» предприняли еще целый ряд опаснейших атак на ворота хозяев, но, к чести, Александра Заливина, шайба Антона Васина так и осталась единственной в стартовой двадцатиминутке.

Начало второго периода заставило зрителей вздохнуть спокойнее – на лед вышли те «Мамонты», каких ханты-мансийские болельщики и хотели видеть с самого начала игры: собранные, жесткие, быстрые. Но и на этот раз не обошлось без проблем, созданных своими руками – будучи в большинстве, «Лисы» мастерски разобрались с обороной хозяев за воротами Заливина, а Антон Шенфельд кинжальным выпадом из-за ворот на ближней штанге, куда Александр переместиться уже не успевал, увеличил преимущество гостей до двух шайб.

Сократить разницу в счете ханты-мансийцам удалось уже через 50 секунд, когда на скамейке штрафников оказались сразу два игрока магнитогорской команды. Результативным стал первый же розыгрыш «двоих лишних»: Кузнецов после аккуратного паса Дьякова мощно бросил от синей, а уже Бочаров «подправил» траекторию полета шайбы прямо за спину Печурского – 1:2 на 26-й минуте встречи. А еще через три минуты хоязевам удалось сравнять счет: после нескольких красивых виражей за воротами магнитогорцев все тот же Станислав Бочаров «вытащил» шайбу буквально под щитки Печурскому, но в этом эпизоде быстрее голкипера гостей оказался Никита Коковин, без лишних раздумий отправивший в ворота Александра вторую шайбу.

Дальше заброшенными шайбами отличались уже только хозяева. Насколько «Мамонты» сумели собраться и вернуться в игру после двух пропущенных шайб – ровно настолько расклеилась игра «Лисов» после того, как хозяева счет сравняли. Ханты-мансийцы полностью переиграли гостей во втором и третьем периодах, выиграв два микроматча из трех. По большому счету, предопределяющей исход встречи стала третья шайба «Мамонтов» в концовке второго периода, в исполнении капитана команды Евгения Полторака, с ходу замкнувшего передачу Сергея Тарасова. На перерыв хозяева площадки уходили уже с преимуществом – пока не явным, но очевидно нарастающим.

В третьем периоде «Мамонты» поразили ворота гостей еще трижды. Сначала в большинстве отличился Кирилл Дьяков. Затем Александр Петров сам отыграл и за ассистента, и за снайпера – первый бросок Саши с ближней дистанции голкипер парировал, но нападающий «Мамонтов» не растерялся, подобрал шайбу прямо «под носом» у Печурского, переместился на другую штангу – и записал в свой актив один из самых красивых голов этого сезона, заставив гостей поменять вратаря. Однако и Степан Решаев не ушел со льда «сухим»: за шесть минут до финальной сирены «Мамонты» сумели использовать численное преимущество в третий раз за игру, и этот гол стал дублем не только для Станислава Бочарова, но и его ассистентов, Кирилла Дьякова и Сергея Кузнецова.

Таким образом, третья встреча серии между «Мамонтами Югры» и «Стальными лисами» в рамках ½ финала конференции «Восток» завершилась в пользу ханты-мансийцев со счетом 6:2. Четвертая встреча состоится завтра, 1 апреля, в 17.00. В очередной раз нашу команду ждет решающая игра, после которой станет ясно, отправятся ли соперники расставлять точки над «i» в Магнитогорск, или ограничатся четырьмя встречами. Пока счет в серии 2:1 в пользу магнитогорцев.

Статистика матча

МАМОНТЫ ЮГРЫ – СТАЛЬНЫЕ ЛИСЫ

6:2 (0:1, 3:1, 3:0)

Голы: Васин (Потехин) 09 (0:1), Шенфельд (Здунов, Соловьев) 25 (0:2, в бол. +1), Бочаров (Дьяков, Кузнецов) 25 (1:2, в бол. +2), Коковин (Бочаров) 28 (2:2), Полторак (Апполонов, Тарасов) 37 (3:2), Дьяков (Кузнецов, Коковин) 47 (4:2, в бол. +1), Петров 49 (5:2), Бочаров (Дьяков, Кузнецов) 53 (6:2, в бол. +1)

Вратари: Заливин – Печурский (00.00 – 49.56), Решаев (49.56 – 60.00)

Штрафное время: 18 – 22