Наш соперник МХК «Стальные Лисы». Игры дома

24 декабря 2018

25 и 26 декабря «Мамонты Югры» на домашнем льду сыграют с магнитогорскими «Стальными Лисами».

Команда «Стальные лисы» была создана в 2009 году на базе фарм-клуба магнитогорского «Металлурга» «Металлург-2. И в первом же сезоне МХЛ стала победителем регулярного чемпионата и обладателем Кубка Харламова. В сезоне 2010-2011 магнитогорская «молодёжка» играла в финале розыгрыша главного трофея Молодёжной хоккейной лиги, но уступила «Красной армии» в четырёх матчах.

«Стальные лисы» для «Мамонтов Югры» в регулярном чемпионате являются неудобным соперником. В первом сезоне МЮ выиграли у «Лисов» только одну домашнюю игру, в следующем сезоне получили два разгромных проигрыша со счётом 8-1 и 11-4 (!). Причём, счёт 11:4 является самым крупным проигрышем за всю историю существования ханты-мансийской «молодёжки». В сезоне 2013-2014 «Мамонты Югры» победили и дома, и в гостях с крупным счётом 6:3 и 7:2, соответственно. Также югорчане имеют на своём счету «сухарь» с минимальным счётом 1:0, который состоялся 28 февраля 2016 года в Ханты-Мансийске. Единственную шайбу в заключительном матче сезона 2015/2016 забросил Владимир Гайдеик с помощью Дениса Еркина и Степана Грымзина. Также это был последний «сухой» матч и последний матч в МХЛ нашего вратаря Максима Кукурудзы.

В сезоне 2017/2018 «Мамонты Югры» выиграли у «Стальных Лисов» все четыре встречи. Сначала соперники сыграли в Магнитогорске 12 и 13 ноября 2017 года. В первой игре был зафиксирован счёт 8:5. Впервые хет-трик в составе югорчан оформил защитник Дмитрий Юшкевич, а нападающий Денис Еркин набрал 5 ассистентских очков. Во втором матче счёт был гораздо скромнее – 2:1. В Ханты-Мансийске «Стальным Лисам» 14 и 15 февраля был устроен фирменный мамонтяцкий разгром: 10:3 – самая крупная победа «Мамонтов Югры» над «Стальными Лисами». Во втором матче «Мамонты» вновь не оставили шансов соперникам — 7:3.

В текущем сезоне команды дважды сыграли в Магнитогорске. 26 сентября «Мамонты» проиграли со счё-том 3:4, 28 сентября выиграли – 3:1.

Лучшие бомбардиры команд в играх между собой:

«Мамонты Югры»: нападающие Денис Еркин – 13 очков (3+10), Степан Грымзин — 10 очков (6+4), защит-ник Тимралий Вахрутдинов – 10 очков (1+9);

«Стальные лисы»: нападающие Тимур Шингареев – 9 (4+5), Евгений Григоренко – 8 очков (4+4), Артур Болтанов — 8 очков (6+2), Никита Рожков – 8 очков (5+3).

Лучшие снайперы команд в этих играх:

«Мамонты Югры»: нападающие Кирилл Кожевников – 6 шайб, Степан Грымзин – 5 шайб, хет-трик на счету защитника Дмитрия Юшкевича;

«Стальные лисы»: нападающие Артур Болтанов – 6 шайб, Никита Рожков – 5 шайб.

На сегодняшний день

«Стальные Лисы» на 4 строчке в турнирной таблице восточной конференции. В 38 играх магнитогорцы набрали 62 очка. Из них 23 победы (19 — в основное время, 1 — в овертайме, 3 — по буллитам) и 15 поражений (12 — в основное время, 1 — в овертайме, 2 — по буллитам).

«Мамонты Югры» на 2 месте на Востоке. На счету нашей команды 62 очка в 36 играх. Из них 30 побед (25 — в основное время, 3 — в овертайме, 2 — по буллитам) и 6 поражений (4 — в основное время, 1 — в овертайме, 1 — по буллитам).

Начало игр в 19:00.