Наш соперник МХК «Реактор». Игры дома

20 января 2019

20 и 21 января «Мамонты Югры» дома сыграют с «Реактором» из Нижнекамска.

О сопернике

МХК «Реактор» была создана в 2009 году для участия в чемпионате МХЛ из воспитанни-ков хоккейного клуба «Нефтехимик» на замену фарм-клубу «Нефтехимик-2». За историю участия в розыгрыше Кубка Харламова в плей-офф «Реактор» не выходил лишь однажды – в сезоне 2011-2012. В августе 2016 года Нижнекамск принимал Кубок мира по хоккею среди молодёжных клубных команд. Местная молодёжка на правах хозяев соревнования приняла участие в розыгры-ше престижного трофея и только в финале уступила ярославскому «Локо». В сезоне 2016/2017 нижнекамцы дошли до финала розыгрыша Кубка Харламова, победив по ходу плей-офф «Авто», «Сибирских Снайперов» и «Алмаз». В финале «Реактор» уступил «Красной Армии» в трёх матчах и заслуженно завоевал серебряные медали Чемпионата МХЛ.

«Мамонты Югры» и «Реактор» сыграли между собой 22 матча в регулярных чемпионатах, 14-8 в пользу ханты-мансийцев. Разница шайб 73-56 также в пользу югорчан. В плей-офф коман-ды встречались однажды – в ¼ финала Кубка Харламова в сезоне 2017/2018. Ханты-мансийцы уступили в трёх матчах.

«Реактор» крупно побеждал трижды. В самом первом матче в истории противостояния команд 13 октября 2011 года со счётом 4-0, 6 декабря 2012 года со счётом 6-2, 9 февраля 2016 года со счётом 5-0. «Мамонты» имеют крупные победы как дома – 8-1, так и в гостях – 10-2 .

Два последних матча между собой команды сыграли 22 и 23 октября 2018 года в Нижне-камске. Оба матча «Мамонты» выиграли со счётом 10-2 и 2-1Б.

Лучшие бомбардиры команд в играх между собой:

«Мамонты Югры»: нападающие Илья Олонов – 10 очков (4+6), Владимир Гайдеик – 8 оч-ков (3+5) и Кирилл Попов – 7 очков (2+6);

«Реактор»: нападающие Рафаэль Шакуров — 6 очков (4+2), Разат Тимиров – 6 очков (3+3), Арсен Хисамутдинов – 6 очков (4+2).

Лучшие снайперы команд в этих играх:

«Мамонты Югры»: нападающие Илья Олонов и Степан Грымзин – по 4 шайбы;

«Реактор»: нападающие Рафаэль Шакуров, Павел Порядин, Арсен Хисамутдинов – по 4 шайбы

На сегодняшний день «Реактор»на 10 строчке в турнирной таблице восточной конференции. В 46 матчах гости льда набрали 46 очков. Из них 21 победа (18 — в основное время, 1 — в овертайме, 2 — по буллитам) и 25 поражений (20 — в основное время, 2 — в овертайме и 3 — по буллитам).

«Мамонты Югры» по-прежнему лидеры на Востоке! На счету северян 74 очка в 46 матчах. Из них 35 побед (29 — в основное время,  4 — в овертайме и 2 — по буллитам) и 11 поражений (7 — в основное время, 1 — в овертайме, 3 — по буллитам).

Начало сегодняшнего матча в 13:00. Ссылка на видеотрансляцию 1 игры: