«В раздевалке сказали, что Ханты-Мансийск будет нами гордиться». Комментарии по итогам полуфинала.

10 апреля 2019

Игроки «Локо» и «Мамонтов Югры» подвели итоги полуфинальной серии Кубка Харламова.

Александр Беляев, нападающий «Мамонтов» Югры»

— Вы начинали плей-офф в «Югре», только потом спустились в команду МХЛ.
— Тяжело сравнить эти кубковые матчи, потому что в команде ВХЛ доверия было меньше, соответственно, меньше возможностей для импровизации. Но не могу сказать, что все матчи плей-офф в МХЛ были проще. У нас была относительная неопытная команда: много игроков подняли из ЮХЛ, некоторые после предыдущего сезона ушли в другие команды. Поэтому казалось, что «Мамонты» не смогут пройти дальше четвертьфинала. Дойти до бронзы помогло то, что мы были настоящей командой: бились все вместе и показали достойный результат.

— По ходу этого плей-офф «Мамонтам Югры» удалось выиграть только один выездной матч из шести.
— Сложно сказать, почему так произошло. В серии против «Белых Медведей» в третьем матче нам не засчитали гол в овертайме, это и дало сбой, мы растратили эмоции и проиграли два выездных матча.

В противостоянии с «Омскими Ястребами» допустили небольшую недооценку соперника: по началу казалось, что у нас не возникнет особых проблем. Но «Ястребы» большие молодцы, кроме того, их очень здорово выручал голкипер. В Ярославле при полных трибунах «Арены-2000» тоже было очень непросто играть. Так получилось, что в этом плей-офф мы были домашней командой.

— Сказалось на полуфинальных матчах, что оба первых раунда «Мамонты» выиграли в пяти матчах?
— Да, сил в полуфинале было уже мало: все-таки, мы провели 10 матчей за пару недель, это сказалось. Перед серией против «Локо» договорились, что выжмем из себя все оставшиеся силы, но этого не хватило. В любом случае, для каждого из нас это был колоссальный опыт, спасибо Ярославлю за эту серию.

— К «Локо» перед полуфинальной серией присоединились игроки «Локомотива», например, Николай Коваленко или Григорий Денисенко.
— Они были ключевыми игроками в этой серии, все знали их уровень, они были увереннее остальных, это и дало результат. Но нельзя сказать, что остальные игроки «Локо» выглядели на их фоне слабыми: в Ярославле есть сильная молодежь, длинная скамейка.

Мы не зацикливались на том, что против нас играют игроки основы: наоборот, играли против них плотнее, жестче. Как ни крути, а один матч мы у них выиграли, хотя, по мнению некоторых «диванных экспертов» у команд восточной конференции не было ни одного шансы на победу.

После той победы феерии в раздевалке не было: мы знали, что нам предстоит сложный выезд в Ярославль, так что берегли эмоции. Конечно, все было очень обрадованы, потому что смогли нанести «Локо» первое поражение по ходу плей-офф, почувствовали, что у нас есть шансы на выход в плей-офф. Но опыт и свежесть «Локо» сделали свое дело.

— Для «Мамонтов Югры» выезд в Ярославль был первым за долгое время. Удалось посмотреть город?
— Накануне матча было свободное время, мы съездили в центр, посмотрели достопримечательности. Ярославль красивый город, мы назвали его «мини-Петербург».

— В серии против «Локо» «Мамонты» так и не смогли наладить большинство.
— Это сыграло важную роль в противостоянии. В третьем матче у нас было семь попыток, а мы воспользовались только одной. Забей мы еще пару раз в большинстве, и серия могла пойти совсем по-другому. Было видно, что «Локо» разобрал наши действия в большинстве, они постоянно оборонялись, бросались под шайбу.

Думаю, это большинство и стало ключевым эпизодом в серии – мы бросили все силы на реализацию, чтобы отыграться. Еще один важный момент был в последнем матче: через несколько секунд после того, как мы отыграли вторую шайбу, «Локо» снова вышел вперед. Нам тяжело давались голы в этой серии, так что эта шайба сильно повлияла на исход противостояния.

— Что было в раздевалке после матча?
— Все сильно были расстроены, потому что нам не хватило совсем немного. Тренеры в раздевалке сказали, что этот сезон получился шикарным. К нам пришел генеральный менеджер клуба Сергей Владимирович Гусев, поблагодарил нас. Он сказал, что Ханты-Мансийск будет нами гордиться.