«Мамонты Югры» закрыли сезон 

28 апреля 2019

Торжественное закрытие сезона 2018-2019 молодежной хоккейной  команды «Мамонты Югры» состоялось 27 апреля в КРК «Арена-Югра». Праздничным шоу хоккейный клуб «Югра» отметил окончание большого периода, полного интересных матчей, нелегких побед, заслуженных наград. Итоговой наградой сезона стала «бронза» в Чемпионате Молодежной хоккейной лиги.

«Гвоздем» шоу стал товарищеский матч между «Мамонтами» и командой «Ветераны хоккея», в составе которой играли звезды «Югры» прошлых сезонов Евгений Хвостов, Дмитрий Алтарев, Иван Лессер и известные горожане, увлеченные хоккеемЮрий Южаков, Дмитрий Кузьменко, Николай Милькис.

На трибунах хоккеистов поддерживали верные болельщики, родные и близкие. Хоккей в Ханты-Мансийске — дело семейное. «Ходим почти на все матчи — и к «молодежке», и к основной команде. Сын Руслан — вратарь в детской команде, — рассказывают сидящие на трибунах Роман и Екатерина Хакимовы. — Хотим в следующем сезоне пожелать «Мамонтам» получить «золото» — на наш взгляд, они могут добиться первенства в Лиге!».

Результатом матча стала ничья — 3:3. После ледовой баталии состоялось награждение «Мамонтов» долгожданными бронзовыми медалями первенства Молодежной хоккейной лиги. В церемонии участвовали директор департамента проведения соревнований Молодежной хоккейной лиги Игорь Ромашин, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова и генеральный директор ХК «Югра», депутат Думы ХМАО Василий Филипенко. Они поблагодарили команду за успешный сезон, за радость, которую они дарили землякам своими победами, пожелали новых успехов, побед и, конечно, стать лидерами!

Этот матч был последним для «Мамонтов Югры» в этом составе: многие игроки в силу возраста выбывают из «молодежки». В «Пархом-баре» состоялась неформальная встреча руководства клуба, игроков и болельщиков. Там было вручено немало официальных и неофициальных наград: лучшим игрокам, тренерам, самым активным болельщикам. Собравшиеся просматривали на экране лучше моменты матчей, видеопоздравления от фанатов, обменивались сюрпризами и подарками, читали стихи, дарили картины, плакаты, угощали друг друга персонализированными шоколадками и тортом с символикой клуба.

Примечательно, что это первый в истории клуба выпуск из «молодежки» ребят-югорчан, которые все обучение спортивному мастерству прошли в ДЮСШ ХК «Югра». Неудивительно, что встреча была немного похожа на выпускной: ребята читали стихи, посвященные тем, кто поддерживал их на пути в большой хоккей, и обещали не обмануть ожидания в дальнейшей спортивной карьере. А их родители с гордостью говорили о возмужавших сыновьях и благодарили за внимание и профессионализм хоккейный клуб, подаривший талантливым детям «путевку в жизнь».

Впереди у спортсменов и их наставников — несколько недель отдыха. Но клуб продолжит свою работу: команда «Мамонты Югры» будет пополняться новыми игроками. Уже в августе хоккейная жизнь Ханты-Мансийска вновь будет полна интересных событий.  Следите за новостями!

А в самое ближайшее время мы расскажем подробности о закрытии сезона «Мамонтов Югры»: кого конкретно и за что именно наградили, кому присвоили почетные звания «Мамонтята» и «Мамонтищи», кто ездит смотреть на матчи ХК «Югра» с другого конца города, а кто — за триста километров и какой «золотой» обряд предложено провести в Ханты-Мансийске для привлечения к команде спортивного успеха.