Present Perfect

26 июня 2012

Хоккейный отпуск пролетел практически незаметно, и «Мамонты Югры», как говорится, наконец-то «в наличии присутствия». Команда собралась в Ханты-Мансийске и уже проходит медицинское обследование. Самое время начинать знакомиться с составом!

 

По словам главного тренера «Мамонтов» Павла Езовских, структура команды существенно изменится по сравнению с прошлым сезоном. В частности, на смену ушедшим целой «когортой» хоккеистам 90-91 годов рождения придут не их погодки, а ребята более младшего возраста.

«Это абсолютно нормально, – поясняет Павел Павлович – да, в прошлом сезоне была цель заявить о себе как можно громче, дать всем понять, что мы за команда, и игроки 90-91 годов рождения с этой задачей справились. Теперь пришло время следующего этапа в жизни «мамонтов», мы начинаем строить новую команду, работать на перспективу».

Именно этим объясняется присутствие на сборах сразу 11 игроков 94-95 годов рождения, в том числе мы увидим практически всех хоккеистов, задрафтованных «Югрой» этой весной – например, Дмитрия Юдина из Нижнего Тагила и Вадима Хришпенца, воспитанника омской школы хоккея.

Вратарская бригада на сегодняшний день выглядит следующим образом: уже хорошо знакомый вам Александр Галайша, и новички Артур Ханьяров и Максим Кукурудза. Артур Ханьяров (93 г. р.) в прошедшем сезоне защищал ворота бердского «Кристалла», сумевшего занять лидирующие позиции в группе «Б» МХЛ и выйти по итогам сезона в группу «А», где в самом скором времени станет нашим соперником по конференции. Максим Кукурудза – яркий представитель группы игроков 95 года рождения, воспитанник сургутской школы хоккея, и свое 17-летие он отметит в сентябре этого года.

Как видите, команда не просто обновит свой состав более чем наполовину, но и существенно «помолодеет» даже для своего чемпионата. Кстати, причин для беспокойства по поводу возможной трансформации задач на предстоящий год у болельщиков нет. «Мамонты» по-прежнему будут бороться не просто за выход в плей-офф, но и за как можно более долгое продолжение сезона. «Да, стратегия построения команды меняется, продолжает главный тренербудем активно привлекать молодежь с хорошей школой, давать им играть, терпеть их ошибки. Это единственно возможный путь для команды, которая рассчитывает не на разовый успех, а на достижение самых высоких задач».

Если говорить о достойных забивных нападающих, которые должны будут прийти на смену Никите Коковину, Игорю Бирюкову и Евгению Тимошенко, то это, пожалуй, основная «головная боль» тренерского штаба в преддверии сезона. Несколько человек приглашены на просмотр, с рядом игроков идут активные переговоры, однако, по мнению тренерского штаба, конкретные характеристики кому-то из этих ребят давать пока рано. Как вы понимаете, за тех, кто действительно способен быть лидером команды, приходится бороться, и тренеры не исключают, что окончательный список нападающих мы не увидим до тех пор, пока это не будут именно те люди, которых хотят видеть в команде.

И, разумеется, не будем забывать про «старичков». На ребят, сумевших в прошлом сезоне дать такой результат, надеются и теперь. По-прежнему высока ставка тренерского штаба на Сергея Кузнецова, Сергея Тарасова, Александра Петрова и всех тех ребят, что на деле сумели доказать свою необходимость этой команде и в ней остались. Например, прошлогодние «цыплята», как называет совсем юных хоккеистов Павел Езовских – а именно Олег Погоришный и Игорь Гладун – буквально «заматерели» за прошедший сезон, и, по мнению тренеров, уже готовы играть на уровне не ниже второй-третьей пятерки.

Что касается последних новостей из стана команды, то к концу этой недели ребята пройдут медицинское обследование и приступят к этапу общефизической подготовки на базе спорткомплекса ЮКИОР. О том, кто еще из новичков будет защищать цвета нашего флага и что интересного уже происходит на территории «мамонтов» – на нашем сайте в самое ближайшее время.  

P. S. И пусть вас не смущает название этого материала. Настоящее завершенное время, или «present perfect», в английском языке чаще всего используется в начале разговора, когда есть необходимость сообщить о некоем новом событии. Мы говорим по-русски, но долгожданный приезд «мамонтов» – это идеальный повод проявить себя настоящими «гражданами мира»! Обновленная команда «Мамонты Югры» собралась в Ханты-Мансийске, и, фигурально выражаясь, это не только present, но и однозначно perfect!

 

Фотографии Дмитрия Надеина. Ханты-Мансийск, гостиница «Олимпийская», 26 июня