Медицинское обследование с доставкой на дом – специально для «мамонтов»

2 июля 2012

Невиданные чудеса прогресса можно было наблюдать возле гостиницы «Олимпийской» в минувшую пятницу: «Мамонты Югры» проходили медицинское обследование буквально по дороге «из номеров и в ресторан»! Подробности уникального медосмотра – на нашем сайте.

Уникальность подобного опыта была обеспечена команде благодаря окружному «Центру профессиональной патологии». Технические возможности этого учреждения позволяют проводить ряд обследований буквально «на территории заказчика» – другими словами, ультрасовременный передвижной медицинский комплекс прибывает под ваши окна в удобный день и нужное время.

По словам начальника медицинского отдела хоккейного клуба «Югра» Владимира Валентиновича Гилева, идея провести медобследование «без отрыва от производства» родилась еще весной, когда пришло время планировать новый осмотр – а вот картина того, как хоккеисты группами перебирались от кабинета к кабинету на прошлогоднем обследовании, была еще свежа в памяти. Именно тогда главный врач «Центра профессиональной патологии» Николай Владимирович Ташланов и предложил: «А давайте попробуем сделать все быстро и современно?!».

Решение было принято, а теперь и реализовано: 29 июня возле гостиницы «Олимпийской» был развернут передвижной медицинский комплекс «Ермак», на базе которого хоккеисты прошли осмотры таких врачей-специалистов, как хирург-травмотолог, невролог, офтальмолог, ЛОР-врач и терапевт. Кстати, «Ермак» менял место своей постоянной дислокации на площадь за гостиницей «Олимпийской» уже во второй раз: несколькими днями раньше таким же образом «Мамонты» сдавали анализы – и опять-таки, без «отрыва от производства».

В чем преимущество подобного способа проведения медицинского обследования?

«Уникальность этого мероприятия нужно оценивать, отталкиваясь, прежде всего, от тех выгод, которые мы получаем, – поясняет Владимир Гилев – нам не нужно идти в лечебное учреждение и стоять в очередях, это первое. Во-вторых, ребята живут в «Олимпийской», и здесь же проходят осмотр, то есть в любой момент могут отлучиться, например, на обед, если процесс затягивается. Ну, и, пожалуй, самый весомый плюс – врачи-специалисты сконцентрированы только на работе с хоккеистами, не отрываясь на поток посетителей, как это бывает в поликлинике». Ну, и, естественно, не стоит сбрасывать со счетов ту степень комфорта, которую предполагает подобный осмотр и его основная идея приближения медицинской помощи к тому месту, где ты живешь – даже чисто психологически гораздо приятнее, когда врач приходит к тебе домой, говорит с тобой, слушает только тебя.

Разумеется, осмотры врачами-специалистами  не включают в себя стопроцентного комплекса предсезонного обследования. Узкоспециальные медицинские исследования, такие, как УЗИ сердца, стресс-тест, запись ЭКГ и эргоспирометрия проводились непосредственно в медицинском учреждении, как особо сложные и трудоемкие.

Совсем скоро данные «Мамонтов» станут достоянием единого Электронного медицинского портала КХЛ, что является необходимым условием для подачи командной заявки на сезон. Смысл обследований заключается в том, чтобы выявить любые возможные предболезненые состояния у хоккеистов и исключить, опять же, все возможные риски.

Что можно сказать о «Мамонтах» по горячим следам обследования? «Ребята они молодые, здоровые. Плюс, учась в ДЮСШ, они ежегодно проходили медицинские обследования, и те, кто был откровенно «не годен», уже давно отсеялись. Мы же ситуацию рассматриваем в динамике, из года в год и на протяжении сезона, четко зная все сильные и слабые места наших подопечных» – так подводит итоги начальник медицинского отдела «Югры» Владимир Гилев.

Любопытно, что хоккейный клуб «Югра» в лице «Мамонтов» стал первой спортивной организацией, получившей безо всякого преувеличения исключительный опыт подобного сотрудничества. Ранее этот передвижной комплекс был задействован исключительно в нефтяной сфере для проведения медицинских осмотров на месторождениях.

P. S. Профессионализм, оперативность, комфорт – совсем скоро эти составляющие идеального медицинского обследования проверят на себе и хоккеисты первой команды.

 

«Ермак», конечно, не «Тополь», но тоже впечатляет…

…особенно белок! =)))

«Убийственный» взгляд вратаря Артура Ханьярова – и тебя видит насквозь, и еще на три метра под тобой… =)))

Звезды «старые»…

…и звезды новые!

Чем бы занимался Александр Галайша, если бы не был хоккеистом? Был бы студентом… Наверное… =)))

«Мамонты Югры» – лучшая команда на свете, лучшая команда на свете, лучшая команда на свете…»

Фотографии Евгения Листюка:

[nggallery id=42]