«Мамонты Югры» провели первую ледовую тренировку

18 июля 2012

Началось, господа! К огромной радости и хоккеистов, и болельщиков с этого дня наш сайт перестанет напоминать футбольный ресурс из-за обилия зеленой травы на фото – теперь в кадре появится долгожданный белый цвет: команда вышла на лед.

Сегодня, 18 июля, МХК «Мамонты Югры» провела первую ледовую тренировку – двухчасовое занятие было ожидаемо трудным, но вызывало при этом только положительные эмоции. Учитывая температурный режим в Ханты-Мансийске (а в городе уже второй месяц подряд держится аномально высокая температура), выход на лед стал настоящим спасением для команды, стоически «пережившей» кроссы последних дней. Тренировка делилась на раскатку общей продолжительностью 45 минут, упражнения и даже первую в сезоне «двусторонку». Номинально первой пятеркой сегодня выступали «зеленые» в составе защитников Сергея Кузнецова и Михаила Дынькова и нападающих Сергея Тарасова, Семена Гаршина и Александра Петрова.

Нападающий Сергей Тарасов так прокомментировал первый выход команды на лед:

Насколько ощутим был сегодня перепад температур – из практически тропического лета в зиму?

– Очень заметно было! На улице плюс 37, жара просто невозможная. А на льду – хоть и бегаешь – но все равно ощущение, что ты буквально в раю.

Какие впечатления от первой ледовой тренировки?

– Из впечатлений у меня только радость – наконец-то вышли на лед, а то на земле было впечатление, что нас экстренно готовят для отправки в Лондон на Олимпийские игры (смеется). А тут, наконец-то, дали клюшку и шайбу. Сначала у нас было просто 45 минут катания, чтобы, как говорится, «почувствовать ноги», а потом нам выкинули шайбы – знаете, сколько радости у всех было: элементарно подергать ее, по воротам покидать! Казалось бы, первый лед, тяжело было, но все равно очень приятно.

Насколько тяжелой была сегодняшняя нагрузка?

– Все как обычно, но первые минуты катания тяжеловато дались – все эти улитки, торможения. Ноги пока не очень бегут, все еще неуклюжие, как медведи на льду.

Зато вы сегодня и поиграть успели…

– Да, дали нам тренеры в самом конце поиграть! На команды нас разделили так: с одной стороны зеленые и красные, с другой – синие, желтые и черные. Зеленые сегодня всех победили – каждый из нас по две шайбы забросил. Ворота сине-желто-черных защищал Саша Галайша, так что ему сегодня нелегко пришлось (смеется).

P. S. Комментарии главного тренера команды Павла Езовских мы получим через несколько дней, когда тренерский штаб будет готов дать предварительную оценку проделанной на земле работе – сами понимаете, сегодня рекордов от «мамонтов» никто и не ждал. Парни просто носились по льду на «деревянных» ногах, не скрывая «щенячьего» восторга от того, что не жарко и дали шайбу…

[nggallery id=45]

Фотографии Дмитрия Надеина