Превью к матчу «Звезда» – «Мамонты Югры», 9 августа, 18.00

9 августа 2012

Стартовал второй день Турнира памяти Дениса Ляпина. Сегодня «Мечел» встречается с «Тюменским легионом», «Белые медведи» проведут матч с «Толпаром», а «Мамонтам» предстоит проверить свои силы в поединке с хозяевами турнира – чебаркульской «Звездой».

Хозяйка турнира, хоккейная команда с ярким названием «Звезда», родилась в 1956 году. Именно тогда в расположении Чебаркульского гарнизона и была создана эта армейская команда. Уже в 60-е годы было принято решение о стажировке в «звездной» команде молодых перспективных игроков «ЦСКА». В прямом смысле армейскую школу хоккея в свое время прошли Валерий Харламов, Александр Гусев, Николай Макаров (кстати, именно Макаров – это челябинец, первым получивший звание заслуженного мастера спорта по хоккею).

На протяжении долгой спортивной жизни цвета «Звезды» защищали сотни молодых игроков «Трактора», «Мечела», «Автомобилиста», «Салавата Юлаева» и ряда других клубов. На практике получалось, что хоккеисты возвращались в свои коллективы, не растеряв формы после службы в Вооруженных Силах. Ту же картину мы можем наблюдать и сегодня – команда по-прежнему привлекает в свои ряды перспективных ребят, игравших в хоккейных клубах России и Челябинской области, и проходящих в данный момент службу в армии.

Тренер команды – Ильдус Михайлович Имаммиев, возродивший команду в 2005 году. За это время «Звезда» дважды успела стать бронзовым призером Чемпионата Челябинской области.

«Мамонты Югры» и «Звезда» уже встречались – в рамках прошлогоднего Турнира памяти Дениса Ляпина. Тогда сухую победу одержали ханты-мансийцы, забросив три безответные шайбы в ворота армейцев. По одному снайперскому очку на свой счет в той встрече записали Сергей Тарасов, Евгений Полторак и Никита Елаков, в итоге не пробившийся в состав команды. Чем ответит «Звезда» спустя сезон – узнаем уже сегодня вечером.

Начало встречи в 18.00. Текстовый онлайн не предусмотрен, поэтому мы так же, как и вчера, будем сообщать о текущих событиях матча на сайтах ХК «Югра» после каждого периода.