«Мамонты» одержали первую победу над «Толпаром» в истории взаимоотношений этих команд

11 августа 2012

Действительно, «Мамонты» и «Толпар» встречались уже трижды – одна игра состоялась в рамках прошлогоднего Турнира памяти Дениса Ляпина и еще две прошли во время регулярного чемпионата МХЛ в сезоне 2011/2012. При этом все три раза победу, и в основное время, праздновали уфимцы.

В Челябинске, где в прошлом году проходил Мемориал, «Толпар» выиграл у «Мамонтов» со счетом 4:1. В сезоне борьба соперников была более упорной, ханты-мансийцы уступали, но уже с минимальной разницей в счете. 7 октября 2011 года прошла первая для этих команд игра чемпионата, и «Мамонты» проиграли со счетом 3:5 (в составе ханты-мансийской команды шайбы забросили Сергей Кузнецов, Сергей Тарасов и Евгений Петренко). А 31 января 2012 года проигрыш составил уже одну шайбу – 5:4 в пользу «Толпара» (среди «мамонтов» отличились Семен Гаршин, Сергей Тарасов и дважды Никита Коковин).

А вот в первом круге плей-офф «Толпар» неприятно удивил своих болельщиков, без боя сдав серию «Кузнецким медведям» со счетом 3:0 в пользу последних.

Сегодняшняя встреча прошла исключительно по ханты-мансийскому сценарию – на протяжении всего матча «мамонты» лидировали в счете, и уфимцам постоянно приходилось догонять. Дважды за игру им это почти удалось – на 29-й и 33-й минутах игры «Толпар» сводил разницу в счете до одной шайбы, но «Мамонты» закрепили свое преимущество к концу второго периода (4:2), и упрочили его в третьем, забросив еще одну, теперь уже безответную шайбу, в ворота уфимцев. Итоговый счет встречи 5:2 в пользу «Мамонтов Югры», и ханты-мансийцы записывают три полновесных очка в турнирную копилку.

Таким образом, турнирные расклады перед заключительным соревновательным днем следующие: лидируют по-прежнему «Мамонты» (11 очков), затем идут «Толпар» и «Белые медведи», набравшие по 6 очков, четвертую строчку занимает «Мечел» с 5-ю очками, замыкают таблицу «Тюменский легион» (2 очка) и «Звезда» (1 очко).

Математика в этой ситуации простая: единственные, кто к этому моменту могут составить конкуренцию «Мамонтам» за победу на турнире – это «Белые медведи». Им предстоит сыграть 2 матча, причем один из них с аутсайдером турнира – чебаркульской «Звездой», а сегодня «Медведи» встречаются со своими земляками, челябинским же «Мечелом». В случае, если «Белые медведи» выиграют оба матча, «Мамонтам» для победы на турнире завтра нужно набирать как минимум 2 очка.

В любом случае, мы уверены, что ханты-мансийцы будут играть только на победу, независимо от турнирного положения – матч с «Тюменским легионом» станет прекрасной возможностью для игроков показать тренерам максимум своих возможностей, особенно в ситуации выяснения отношений с самым принципиальным соперником.

После 4-х игр список бомбардиров среди «Мамонтов» выглядит следующим образом: по 4 очка у Сергея Тарасова и Руслана Ахмадишина (по 2+2), по 3 очка набрали Тимур Яннуров (2+1), Александр Петров (2+1) и Евгений Петренко (1+2). У пятерых ханты-мансийцев в активе по 2 очка, еще по 1 очку набрали шестеро «мамонтов».

Любопытно, что на прошлогоднем одноименном турнире личная результативность подопечных Павла Езовских была выше. При этом на данный момент, имея еще одну игру в запасе, «Мамонты» набрали уже на одно турнирное очко больше, чем в Челябинске (тогда команда «наиграла» на 10 очков в пяти встречах и заняла 3-е место на турнире, сейчас в активе ханты-мансийцев уже 11 очков и борьба за 1-е место).

 

Статистика прошедшего матча

МАМОНТЫ ЮГРЫ (Ханты-Мансийск) – ТОЛПАР (Уфа)                                                                           

5:2 (2:0, 2:2, 1:0)

Шайбы: Мелихов 07:53 (1:0), Ахмадишин (Петренко) 09:14 (2:0), # 81 (ФИО не указаны в протоколе, ассистент Мазитов) 28:04 (2:1), Герасимов 28:23 (3:1), Мокин (Ермаков, Гареев) 32:55 (3:2, в бол.), Яннуров (Олонов) 34:35 (4:2), Фроленков (Ахмадишин) 41:44 (в бол. +1)

Вратари: Ханьяров – Гафиуллин

Штрафное время: 30 – 30

Главный судья: Я. Моношков; линейные судьи: А. Калинин, С. Веско

11 августа 2011 года, Чебаркуль, ЛДС «Уральская звезда» им. Валерия Харламова»