«Мамонты Югры» – «Алтайские беркуты»: 25 августа, 14.30

25 августа 2012

В 14.30 стартует второй для ханты-мансийцев матч турнира в Бердске: «Мамонты» встречаются с барнаульским «Алтаем». Команда сменила название, и в сезоне 2012/2013 Барнаул представляют «Алтайские беркуты».

Команда мастеров «Алтай» существует с 2006 года, а в августе 2011 года с целью сохранения лучших воспитанников от переходов в хоккейные клубы других регионов было принято решение о вступлении «Алтая» в Молодежную хоккейную лигу. К сентябрю 2011 года была создана хоккейная команда «Алтай», принимающая участие в первенстве Молодежной хоккейной лиги — Всероссийском соревновании по хоккею среди молодежных команд, основу которой составили лучшие игроки и выпускники хоккейной школы Алтайского края в возрасте от 17 лет до 21 года.

Прошедший сезон «Алтайские беркуты» завершили на девятом месте в итоговой турнирной таблице Первенства МХЛ в группе Б,  в первом же сезоне выйдя в плей-офф. Однако дальше первого раунда барнаульцам пройти не удалось – в упорнейшем пятом матче серии «Алтай» проиграл «Красноярским рысям» и выбыл из дальнейшей борьбы. Тем не менее, подобный результат можно считать громкой заявкой на второй сезон, и в Барнауле уверены, что «Алтаю» вполне по плечам продвигаться по турнирной сетке выше и дальше.

А вот сумеют ли «Беркуты» дать бой «Мамонтам» – узнаем уже через несколько часов. Напомним – накануне «Мамонты» сумели переломить ход встречи после двух пропущенных шайб, отыграться и довести дело до победы в матче с «Сибирскими снайперами». В целом результаты первого игрового дня следующие. «Мамонты» обыграли «Сибирских снайперов» со счетом 3:2, «Тюменский легион» уступил «Красноярским рысям» 7:8, а сегодняшние соперники ханты-мансийцев, барнаульцы, проиграли бердскому «Кристаллу» 3:5.