Иван ХЛЫНЦЕВ (448 голосов) vs Игорь БИРЮКОВ (516 голосов)

27 декабря 2011

Хоккейный клуб «Югра» объявляет старт нового проекта – «Битва титанов». На протяжении сезона мы будем «сталкивать лбами» игроков из первой и молодежной команды, а вам, уважаемые болельщики, предстоит определить победителя в каждой паре. Зачем это нужно? Читайте ответы хоккеистов, и сами все поймете! Наша первая пара «титанов» – Иван Хлынцев, нападающий ХК «Югра», и Игорь Бирюков, нападающий МХК «Мамонты Югры». В качестве презентации проекта мы попросили ребят поделиться своими ощущениями от некоторых общепринятых понятий, и вот что из этого получилось.

ДЕНЬГИ
Хлынцев: Они нужны и в большом количестве. Я человек не жадный и деньги трачу довольно — таки легко. Люблю делать подарки! Самая крупная покупка за последнее время – это машина моему папе.
Бирюков: Развлечения. Зарплата. Власть. А если серьезно, то я с детства знал, что деньги нужно беречь, и лишних (а не «много») денег не бывает – и пусть они лежат на черный день. Так что я бережливый!

ДРАКИ
Хлынцев: Я не сторонник драк. Но если надо постоять за своих близких, то конечно придётся ввязаться. А вообще привык решать всё на словах – поэтому если будет возможность уладить проблему разговором, то предпочту этот способ, нежели на кулаках.
Бирюков: В свое время я очень много дрался – что на льду, что в школе и на улице. И не потому, что я был такой уж сам по себе драчливый, просто я был «новеньким» в своей школе, меня довольно долго донимали, и я не дал себя в обиду – избил человека (смеется). Так что сейчас не дерусь, мне этого хватило в детстве. Хотя, в жизни всякое бывает – иногда и без выяснения отношений с помощью кулаков не обойтись. Однозначно смогу ударить за неоправданную грубость в мой адрес на льду.

СКОРОСТЬ
Хлынцев: В хоккее скорость нужна обязательно! Скорость мысли, решений, действий и движения! Да и в жизни наверно также. Что касается движения на автомобиле — то гоняю не часто! Только если хорошая трасса.
Бирюков: Скорость у меня ассоциируется с машиной. Но я дисциплинированный водитель, хотя, правда, один раз все-таки попался. Насколько превысил? На 40 километров… А на льду скорость – это моя сильная сторона, которой я стараюсь пользоваться по максимуму. Скорости мысли тоже пока хватает.

ПОРАЖЕНИЯ
Хлынцев: Проигрывать всегда обидно. Значит, команда не настроилась должным образом, не выполнила требования тренера. Когда проигрываем – всегда копаюсь в себе, ищу ошибки. Если близкий человек переживает поражение – обязательно стараюсь ему помочь.
Бирюков: Поражения – это часть жизни. И на льду, и в реальной жизни приходится проигрывать, и нужно уметь это делать. На Чемпионате мира в финале (юниорская сборная России, 2008 год) мы проиграли с разницей в 8 шайб! Эмоций тогда было через край, а вот слов не было… Некоторые ребята после такого поражения просто несколько дней ни с кем не разговаривали, в том числе и я. В спорте есть только одно место – первое, но если обстоятельства складываются не в твою пользу, надо стиснуть зубы и продолжать работать.

СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ
Хлынцев: Это больная тема! Его очень мало! Но если выдается несколько часов, люблю сходить в ресторан и вкусно покушать! Или с женой ходим в кино – правда, нам очень сложно найти фильм, который понравиться обоим! Я больше всего люблю ужасы, а он мелодрамы!
Бирюков: Это отдых, однозначно! Тишина и покой. Ханты-Мансийск в этом смысле – идеальное место.

КОМФОРТ
Хлынцев: Дома должен быть обязательно. Если тебе хорошо дома – то и на работе всё будет отлично. И наоборот. А вообще, я с детства привык к лишениям . Наша хоккейная команда несколько лет жила в интернате для малоимущих и там были ужасные условия! Поэтому к бытовым неудобствам отношусь спокойно.
Бирюков: Понятие «комфорт» для меня очень близко к слову «счастье». По-моему, это очень тесно связанные слова: тебе комфортно, когда ты счастлив, а счастлив ты, как правило, рядом со своими близкими: семья, любимая девушка, даже домашние животные, находиться рядом с ними – это и есть комфорт.

АВТОРИТЕТЫ
Хлынцев: Для меня это отец! Его мнение мне очень важно и я всегда прислушиваюсь к его советам. Не нужно путать авторитет с кумиром. Человеком, который имеет вес в твоей жизни, ты не просто восхищаешься, ты его слушаешь, доверяешь ему. Папа очень редко хвалит мою игру, чаще высказывает недовольство.
Бирюков: Я могу в этой жизни равняться только на моих отца и брата – это самые дорогие мне люди, и я стараюсь быть на них похожим. Мой отец тренер, и самые главные уроки, которые я усвоил от него еще в детстве, были хоккейными. А когда я вырос, оказалось, что это и есть то самое важное, что мне нужно было понять – хоккей и реальная жизнь очень похожи. Например, отец часто употреблял пословицу «Торопиться надо медленно» – чем не правило для жизни?

ПОЛИТИКА
Хлынцев: Честно говоря, я не верю в то, что обычные люди своим мнением могут поменять что-то в верхушках власти. Поэтому наверно отношусь к политике равнодушно. На выборы последние лет пять не ходил.
Бирюков: Я в ней не участвую! И на голосования не хожу, мне это неинтересно.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ
Хлынцев: Я не занимаюсь этим в глобальных масштабах, но если была бы возможность, обязательно помогал бы детям. Всегда подаю милостыню на улицах.
Бирюков: Не обладая большим капиталом, благотворительностью в больших объемах я заниматься не могу. В детстве по дороге на дачу нам всегда попадались старые разрушенные церкви, и мне всегда очень хотелось, чтобы они вдруг стали красивыми. Поэтому сейчас я всегда что-то жертвую на строительство или реконструкцию храмов.

ФАНАТЫ
Хлынцев: Я очень хорошо к ним отношусь! Считаю, что именно ради них мы выходим играть на лёд. На самом деле это такая поддержка с трибун! Они гонят тебя вперёд! А кто отправляется с нами на выезд, вызывают уважение – даже если это один человек, всё равно приятно. Я не против общения с фанатами, если оно не слишком навязчиво.
Бирюков: Это особые люди, на самом деле. Точно так же, как для них мы особенные, так и они для нас. И если честно, то я никогда не видел в спортивной среде людей, преданнее, чем они. Если человек всей душой болеет за какую-то команду, то он болеет за нее до конца.

ФАНАТКИ
Хлынцев: Телефоны мне не обрывают и в подъездах не поджидают. Фанатки, наверное, больше дискомфорта доставляют женам, нежели хоккеистам.
Бирюков: Не сталкивался с ними!

ГОРОСКОПЫ
Хлынцев: Если слышу гороскоп на день, то всегда пропускаю мимо ушей, не верю. А если на месяц или на длительный срок – прислушиваюсь. Часто бывает, что совпадает.
Бирюков: Слушать – слушаю, но особого значения не придаю. За всю жизнь совпадения если и были, то не больше пары паз.

СУДЬБА
Хлынцев: Мне кажется, она предопределена нам процентов на 75. А остальное в наших руках. Верю в знаки судьбы. Спортсмены вообще люди суеверные.
Бирюков: Я считаю, что каждый человек сам делает свою судьбу. В жизни есть что-то одно, самое главное, но путь у каждого к этому все равно свой.

ЖЕНСКИЕ ГЛУПОСТИ
Хлынцев: Они меня веселят и вызывают улыбку! Своей жене я все прощаю!
Бирюков: Женская глупость – это утверждать, что есть женская логика. Мистическая женская логика!

ХОККЕЙНАЯ ИСТОРИЯ
Хлынцев: Однажды, ещё с «Салаватом Юлаевым», мы ехали на турнир в Пензу. Нам было лет по 12. Поезд остановился у стрелки, а проводник сказал, что дальше мы не едем. Двое наших ребят поверили, взяли рюкзаки и вышли из поезда. Следом за ними отправилась вся команда, да ещё и тренер. Оказалось, это была шутка. А нам, доверчивым, пришлось идти 14 км – на улице была зима!
Бирюков: Первое, что приходит на ум – это история, которая приключилась с моими друзьями. Их хоккейная команда ехала по трассе на автобусе, и у них открылись багажники, но заметили это пассажиры не сразу… В итоге сумки хоккеистов были разбросаны на несколько километров по шоссе, и собирали они их довольно долго.

ВОПРОС ИГОРЮ БИРЮКОВУ от ИВАНА ХЛЫНЦЕВА
Кого ты считаешь самым плохим игроком в своей команде?
Игорь Бирюков: В нашей команде нет плохих игроков!

ВОПРОС ИВАНУ ХЛЫНЦЕВУ от ИГОРЯ БИРЮКОВА
Не боитесь сыграть с нами товарищеский матч? И если вдруг рискнете, то с каким счетом вы нам проиграете?
Иван Хлынцев: Не боимся, а если и проиграем, то с минимальным счётом.

Вот и ответ на главный вопрос – зачем выбирать победителя из двух равных соперников! В феврале 2012 года, во время перерыва на очередной этап Евротура, состоится товарищеский матч между ХК «Югра» и МХК «Мамонты Югры». И победитель каждой пары получит право на реализацию буллита во время этого матча – а значит, и возможность дополнительного шанса на победу именно его команды! Так что голосуйте, и будьте, по возможности, объективны*.