«Мамонты Югры» начинают сезон 2012/2013 с дерби

4 сентября 2012

Матчи: МАМОНТЫ ЮГРЫ – ТЮМЕНСКИЙ ЛЕГИОН, 5 сентября 2012, 19.00, 6 сентября 2012, 17.00

Соперник: МХК «ТЮМЕНСКИЙ ЛЕГИОН» (б. «Газовик», Тюмень)
Официальный сайт: www.gazovik.hcrubin.ru
Арена: ОАО «Дворец Спорта» (3346)
Директор: Ефременко Игорь Евгеньевич
Главный тренер: Галимжанов Рашит Рафикович
Старший тренер: Кузьмин Александр Константинович
Команда в ВХЛ: ХК «Рубин»
Состав команды: http://mhl.khl.ru/teams/2287/

5 и 6 сентября югорская молодежная команда проведет свои первые сезонные матчи. Соперником «Мамонтов» станет «Тюменский легион» – команда, которую подопечные Павла Езовских оставили за бортом плей-офф 2011/2012. Очевидно, эти игры не только станут дебютными встречами для обеих команд, но и во многом предопределят настроение будущего дерби.

История противостояния ханты-мансийцев и тюменцев родилась не на почве географической близости или спортивных традиций. По большому счету, тем же традициям во взаимоотношениях и взяться было неоткуда: «Газовик» начал свое выступление в МХЛ лишь на год раньше «Мамонтов Югры». Более того – и сами хоккеисты, и болельщики предполагали, что принципиальными будут игры ханты-мансийцев и челябинцев, все-таки немалая часть коллектива, начиная от тренерского штаба и капитана команды «Мамонтов», пришла в Ханты-Мансийск из хоккейной вертикали «Трактора». Но турнирная судьба прошедшего чемпионата распорядилась иначе.

Слово «дерби» впервые прозвучало за две недели до завершения регулярного чемпионата МХЛ. По стечению обстоятельств, все то, что было сделано «Газовиком» и «Мамонтами» в плане турнирного результата к этому дню, перестало иметь значение. До завершения регулярки оставалось всего шесть игр – а Тюмень и Ханты-Мансийск так и не разобрались, кто играет в плей-офф, а кто – нет. Наверняка, обе команды предпочли бы решить этот вопрос несколько раньше, не оставляя выполнение сезонной задачи на «последнюю ночь». Но реальность была такова, что четвертая путевка в плей-офф дивизиона «Урал–Сибирь» разыгрывалась соперниками в предельно сложных психологических условиях. И чем могла обернуться для игроков пресловутая психология – дополнительным давлением или дополнительной мотивацией – не знал никто.

Ханты-мансийцам предстояло завершить чемпионат шестью встречами: в Череповце («Алмаз»), в Воскресенске («Химик»), два в Санкт-Петербурге (СКА-1946 и «Серебряные львы») и два в Екатеринбурге («Авто»). И «Газовик» ждал тот же маршрут, но за исключением Екатеринбурга: финальный акцент тюменцы должны были поставить в спаренных матчах со «Стальными лисами», плюс – на домашнем льду. Однако это обстоятельство не стало для «Газовика» форой – из-за сложностей с домашней ареной «Авто» вынуждены были приехать на свои игры с «Мамонтами» в Ханты-Мансийск. Так что и тюменцы, и ханты-мансийцы решали самую главную задачу чемпионата на домашнем льду.
Тем лучше было для обеих команд – все-таки на выезде одинаково плохо играли и те, и другие. Например, за те же самые шесть туров до окончания регулярного чемпионата тюменцы провели вне пределов родных стен 26 матчей, из которых 18 проиграли. Но и «Мамонты Югры» сумели показать бойцовский характер лишь во время первого выезда, одержав в трех играх три победы, соответственно. А вот потом дела разладились: в последующих выездных сериях ханты-мансийцы уступили в 18-ти встречах из 21-й!

Так или иначе, но победу в этом противостоянии праздновали «Мамонты Югры», буквально «вырвавшие» четвертую – и последнюю – путевку в плей-офф у своих конкурентов. Но именно две последние встречи регулярного чемпионата стали самыми «валидольными» для болельщиков обеих команд. Тюменцы выиграли у «Стальных лис» в первом из спаренных матчей, а вот «Мамонты», имевшие к этому моменту преимущество в одно очко перед «Газовиком», уступили «Авто», усложнив, тем самым, свою задачу до максимума. На практике это означало, что ханты-мансийцам во втором матче с «Авто» нужны были только «чистые» три очка, тюменцам же было достаточно просто сыграть вничью в основное время. Итог известен – «Газовику» не хватило буквально пары минут, чтобы сравнять счет в игре с «Лисами», «Мамонты» же на этот раз свой шанс использовали сполна и вышли в плей-офф. Начиная именно с этого момента, понятие ДЕРБИ стало носить определяющий характер для взаимоотношений «Мамонтов Югры» и «Газовика».

Любопытно, что в прошлом году тюменцы практически повторили сценарий своего «невыхода» в плей-офф в сезоне 2010/2011, но тогда их обидчиками стали «Белые медведи». На пресс-конференции после встречи с «Мамонтами» 26 февраля 2012 года главный тренер «Газовика» Рашит Галимжанов сказал буквально следующее: «В прошлом году мы тоже боролись за место в плей-офф, и нам не хватило совсем чуть-чуть – спорили за путевку с «Белыми медведями», но в итоге проиграли им, и в очной встрече тоже. Сказалось то, что такие команды, как челябинская, имеют возможность укрепиться игроками из ВХЛ, к примеру, всегда есть подпитка более сильными хоккеистами. А нашим командам – что «Газовику», что «Мамонтам» – придется добиваться результата только своими силами. Турнирная таблица сейчас очень интересна, прежде всего, для болельщиков – сохраняется интрига, вся борьба еще впереди, несмотря на то, что мы уже выходим на финишную прямую».

Так и получилось – вот только интрига, сохранявшаяся вплоть до заключительного матча, для «Мамонтов» обернулась смелой «вылазкой» до полуфинала Конференции плей-офф, «Газовик» же довольствовался завершением сезона в плей-аут.

Не исключено, что именно тот факт, что тюменцы отдали практически все силы борьбе за выход в плей-офф, и сказался на качестве их игры в плей-аут: из 12 встреч завершающей стадии чемпионата «Газовик» выиграл лишь одну и еще в двух сыграл вничью в основное время. Остальные матчи были проиграны (напомним, соперниками тюменской команды по раунду плей-аут были «Авто», «Сибирские снайперы» и «Белые медведи»). В итоге «Газовику» удалось набрать лишь 5 очков, которые в сумме с результатом регулярного чемпионата составили 93 очка, и это 7-е место в плей-аут (из 16 команд) и 23-е итоговое место в турнирной таблице Чемпионата МХЛ сезона 2011/2012.

P. S. В межсезонье обновился не только состав тюменской команды – поменялось и ее название. Привычный слуху «Газовик» стал «Тюменским легионом». О причинах, побудивших сибиряков сменить молодежке имя, на официальном сайте тюменцев рассказал начальник команды мастеров «Рубин» Сергей Зайцев: «Прежде всего, мы хотим подчеркнуть, что в МХЛ наш клуб представляют местные воспитанники. К тому же, прежнее название команды, «Газовик», было не совсем адекватно духу молодежного хоккея, ведь за ребят болеют их сверстники. Есть и еще одна причина. В предыдущие два сезона «Газовик» останавливался в шаге от попадания в плей-офф. Команда показывала неплохой хоккей, но удача в самый последний момент отворачивалась».

Статистика матчей Чемпионата МХЛ 2011/2012

10 декабря 2011, ГАЗОВИК – МАМОНТЫ ЮГРЫ
4:3 (1:2, 3:0, 0:0)

Голы: Галяув (Карбутов, Торопов) 02 (0:1), Сидоров 03 (1:1), Галяув (Бачурин, Петренко) 09 (1:2), Сидоров (Старков, Садиков) 25 (2:2, в бол.), Лямесев (Банников, Бочаров) 34 (3:2), Ильинский (Казиев, Мамасуев) 34 (4:2)
Вратари: Симороз – Заливин
Штрафное время: 4 – 8

11 декабря 2011, ГАЗОВИК – МАМОНТЫ ЮГРЫ
4:3 Б (0:1, 3:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Апполонов (Файрузов, Петров Д.) 04 (0:1, в бол.), Смольянинов (Ахметов) 30 (1:1), Бирюков (Торопов) 37 (1:2), Мамасуев (Казтев) 37 (2:2), Смольянинов (Банников, Бочаров) 38 (3:2), Галяув (Апполонов) 46 (3:3, в бол.), Банников (4:3, победный буллит)
Вратари: Симороз – Заливин
Штрафное время: 24 – 26

26 февраля 2012, МАМОНТЫ ЮГРЫ – ГАЗОВИК
3:4 Б (1:2, 2:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Садиков (Сидоров) 05 (0:1, в бол.), Ильинский (Казиев, Мамасуев) 06 (0:2), Кузнецов (Тимошенко) 14 (1:2), Тарасов (Петров) 22 (2:2, в бол.), Тарасов (Бирюков, Петров) 30 (3:2), Ахметов (Смольянинов, Банников) 46 (3:3, в бол.), Ильинский (победный буллит)
Вратари: Заливин – Симороз
Штрафное время: 8 – 10

27 февраля 2012, МАМОНТЫ ЮГРЫ – ГАЗОВИК
6:3 (1:1, 3:1, 2:1)

Голы: Петров (Петренко) 10 (1:0), Степанов (Дыньков) 18 (1:1), Ильинский (Казиев, Мамасуев) 30 (1:2, в бол.), Коковин (Полторак, Кузнецов) 35 (2:2, в бол.), Кузнецов (Петренко, Петров) 36 (3:2), Петров 38 (4:2), Степанов (Казиев, Ильинский) 49 (4:3, в бол.), Бирюков (Тарасов) 53 (5:3), Гаршин (Карбутов) 59 (6:3)
Вратари: Галайша – Симороз
Штрафное время: 10 – 8

Что касается этапа предсезонной подготовки, то за плечами «Мамонтов» еще две победы над тюменцами – в рамках Турнира памяти Дениса Ляпина в Чебаркуле (6:4) и в рамках Турнира имени Александра Карелина в Бердске (7:0).