Эдгарс МАСАЛЬСКИС (443 голоса) vs Александр ЗАЛИВИН (264 голоса)

27 декабря 2011

Хоккейный клуб «Югра» объявляет старт нового проекта – «Битва титанов». На протяжении сезона мы будем «сталкивать лбами» игроков из первой и молодежной команды, а вам, уважаемые болельщики, предстоит определить победителя в каждой паре. Зачем это нужно? Читайте ответы хоккеистов, и сами все поймете! Первая пара Игорь Бирюков – Иван Хлынцев уже прошла испытание. Их битву ищите на нашем сайте и в программке к матчам команды МХЛ. Вторыми на очереди стали вратари: голкипер ХК «Югра» Эдгарс Масальскис и МХК «Мамонты Югры» Александр Заливин. Участники высказали своё отношение к детям, браку, ошибкам и другим жизненным понятиям.

Брак
Масальскис: Это когда встречаются два человека, которые подходят друг другу. Для заключения брака нет моральных ограничений, но есть возрастные.
Заливин: Это два человека, которые нравятся друг другу, и которым хорошо вместе. Чтобы я был готов вступить в брак, мне с человеком должно быть комфортно – а комфортно может быть только при условии того, что люди любят друг друга. Высокие чувства пройдут со временем, и любовь – понятие растяжимое, так что чувство взаимного комфорта важнее всего.

Счастье
Масальскис:В первую очередь для меня это слово связано с семьёй. Счастье – это когда всё хорошо. Например, я сейчас счастлив: у меня двое замечательных детей, прекрасная жена! В Риге у родных всё в порядке! Но и с хоккеем отчасти это понятие тоже имеет связь, ведь всё, что происходит вокруг меня так или иначе связано с этой игрой.
Заливин: Счастье – это, в первую очередь, здоровье. Тогда у тебя все хорошо и нет проблем, полный штиль, пока такая жизнь не наскучит (смеется). Про себя могу сказать лишь, что в данный момент я, скажем так, относительно счастлив. Относительно чего? Того, к чему я стремлюсь в этой жизни, все-таки многое из задуманного пока еще впереди. И вообще, я не стал бы смысл всей жизни измерять только словом «счастье», во многом можно видеть положительные стороны, и найти в жизни что-то еще, что выходит за рамки обыденных понятий.

Дети
Масальскис: Мальчик и мальчик! Но хотелось бы иметь и девочку! Мы с женой ещё не отбросили эту мысль! Но пока младшему у нас всего полтора года – думать об этом рано! И даже если снова будет мальчик, это тоже замечательно!
Заливин: Дети разные бывают… Не могу сказать, что они все мне нравятся (улыбается). Но вообще я даже иногда не против посидеть с чьими-нибудь малышами, поводиться – дети меня любят. Мне бы в будущем хотелось иметь и сына, и дочку, мы даже с друзьями пару раз на эту тему разговаривали, имена выбирали. Девочку я бы Евой назвал, мальчика Никитой. Но в данный момент я не готов стать отцом, это точно.

Игра
Масальскис: Это эмоции и азарт! Вообще, я азартный человек, и думаю, что именно это помогает мне в хоккее достичь поставленных целей. В своей компании делать ставки и спорить не люблю. Просто потому, что в этом случае кто-то проигрывает. А мне не нравится забирать что-то у друзей.
Заливин: Если в нескольких словах, то это настрой, концентрация, эмоции, цели, которые ты перед собой ставишь. Я не отношусь к игре в хоккей, как к работе – мне очень нравится то, чем я занимаюсь. Хотя по жизни я не игрок, я чаще испытываю интерес к чему-либо, нежели азарт.

Ошибки
Масальскис:Люди без ошибок не бывают. Все их совершают, просто нужно понимать, анализировать и стараться больше не допускать. Мне кажется, что ошибки нельзя исправить. Что сделано, то сделано!
Заливин: Нужно стремиться к тому, чтобы не ошибаться. И это касается не только хоккея. Опять же, если рассуждать, то ошибки тоже бывают разные. Например, ошибиться в каком-то человеке для меня не страшно, потому что я понимаю, что вещи такого рода неизбежны. Или вот продукты не те домой купить – хотя, подождите, это страшно, особенно в детстве было, родители ругались, и приходилось опять в магазин бежать (смеется). Если серьезно, то самые страшные ошибки, которые я боюсь совершить, связаны в основном только с хоккеем. Понимаете, хоккей для меня – это дорога к счастью, и я не могу себе позволить лишний раз ошибаться на площадке, просто не могу!

Слава
Масальскис: Это прерогатива людей шоу – бизнеса! Спортсмены более скромные люди. Я себя звездой не считаю, хотя в Риге я популярный человек. Но, по сути, мне это не нужно! Иногда бывает, что после неудачного матча излишнее внимание к себе раздражает. Но я прекрасно понимаю, что болельщики хотят знать, почему получилось так или иначе, и я отвечаю на эти вопросы! Это моя работа.
Заливин: Не хочу славы. Некоторым людям все это очень нравится, а мне, наоборот, нравится спокойная жизнь, в которой меня никто не знает. Уверен, что независимо от результатов, которых получится добиться в профессии, я своего мнения по этому вопросу не изменю. Хоккейные «понты»? Нет, это не вопрос времени, это вопрос характера. Любовь к всеобщему вниманию не зависит от того, в какой команде ты играешь, уверен, что и во второй команде есть люди, которые стремятся к славе. И это нормально – каждому свое.

Достаток
Масальскис: Денег никогда не бывает мало. Когда я только начала получать свои первые зарплаты – мне казалось, что это много! Но раньше я меньше придавал значения тому, сколько мне платят. И сейчас мне кажется, что у меня хорошая зарплата. Только со временем меняются цели – ты гонишься не за зарплатой, а за тем, где тебе будет комфортнее. Тем не менее, я очень хочу созадать некоторую материальную базу для своих детей, чтобы помочь им войти в жизнь, дать хорошее образование.
Заливин: Наверное, чтобы на жизнь семье хватало? Да, чтобы моя семья ни в чем себе не отказывала – не в том смысле, чтобы, например, машины, как перчатки менять, а на достойную жизнь. К покупке островов я не стремлюсь, хотя, если у кого-то есть такие деньги – почему бы и нет? Я стараюсь тратить деньги с умом, потому что на данный момент все-таки не считаю себя уже обеспеченным человеком.

Будущее
Масальскис: Я такой человек, который всё время смотрит вперёд. Иногда я даже ловлю себя на мысли, что я очень спешу и опережаю события. Может быть, мне не хватает терпения.
Заливин: Оно достаточно туманно. Пока еще я только работаю над тем, чтобы добиться максимальных высот – если не брать в этом разговоре такую высоту, как Олимпийские игры, то хотя бы заиграть в КХЛ или НХЛ. Горю этим желанием, ну и хочется играть стабильно, понимать, что я постепенно достигаю того, к чему иду, и что это правильный путь. Я живу сегодняшним днем, но «подсматриваю» и в будущее тоже. Мысль материальна, и если я буду что-то всерьез планировать сегодня, то шансы на исполнение моей мечты в будущем значительно увеличатся.

Воспоминания
Масальскис: Мне кажется, мы всегда должны помнить «Локомотив» и всех тех ребят, которые погибли. Да, это тяжело. У каждого хоккеиста в этой команде были знакомые ребята.
Заливин: Иногда что-то вспоминать совсем не хочется. По-моему, воспоминания делятся на две категории – приятные и те, которые являются своего рода работой над ошибками. Первых у меня пока больше, наверное. Но, бывает и такое, что всю ночь не спишь, вспоминаешь, думаешь… Я сторонник того, чтобы быстро обдумать ситуацию, оставить ее и двигаться дальше.

Мечты
Масальскис: Я мечтаю, когда ложусь спать. Я сейчас строю дом, и моя мечта – чтобы всё закончилось хорошо, поскольку строительство идёт без меня. Чтобы приехать домой летом и увидеть зелёную травку, полежать на ней…
Заливин: Мечты… Наверное, это то же самое, что и будущее. Они помогают жить однозначно. Еще в детстве ты мысленно выстраиваешь для себя лестницу и начинаешь по ней идти, шаг за шагом, к своей мечте. Бывают, конечно, и глупые мечты – что называется, на «авось»: получится, и хорошо. Но это больше из области еще детских капризов. А так у меня мечты и планы – это практически одно и то же.

Технологии и прогресс
Масальскис: Я не давно думал об этом. Всего того, что есть у нас теперь, раньше не было! Все современные технологии появились не так давно, развиваются и этому не видно конца. Это пугает. Придумано слишком много лишнего. Технологии облегчают жизнь человеку настолько, что это вызывает страх. Ещё лет 30 назад, в моём детстве, чёрно белый телевизор включали кнопкой и мультики там показывали всего один раз в день. Но этого хватало, ведь были совсем другие интересы. Современные дети мультик могут посмотреть в любой момент – на компьютере или приставке. От этого они не развиваются.
Заливин: Это для меня очень интересная тема! Мне очень нравится наблюдать за развитием технологий, но, к сожалению, какие-то действительно интересные вещи не слишком афишируются в общественном пользовании, и далеко не все можно подержать в руках и купить. Кстати, это тоже из разряда «мечты»: мне всегда хотелось побывать на какой-нибудь секретной базе, увидеть все это своими глазами.

Авторитеты
Масальскис: Ярких авторитетов в моей жизни нет. Но есть люди, обладающие теми качествами, которых нет у тебя. И появляется желание равняться на них.
Заливин: Это те люди, которых я уважаю и с чьим мнением я считаюсь.

Знаки судьбы
Масальскис: В целом, я не совсем в них верю, но некоторые моменты стараюсь повторять или не повторять перед игрой. Самый главный знак судьбы, на мой взгляд – это выбор. Он есть всегда и ты сам его делаешь. Например, мы выбираем контракты – это тоже своеобразный знак. Принять верное решение, выбрать правильное место – судьба предоставляет несколько шансов.
Заливин: Они бывают, мне кажется, и к ним стоит присматриваться. Я пока такой способностью не обладаю – хотелось бы научиться читать их и что-то предвидеть.

А вот и ответ на главный вопрос – зачем выбирать победителя из двух равных соперников! В феврале 2012 года, во время перерыва на очередной этап Евротура, состоится товарищеский матч между ХК «Югра» и МХК «Мамонты Югры». И победитель каждой пары получит право на реализацию буллита во время этого матча – а значит, и возможность дополнительного шанса на победу именно его команды! Так что голосуйте, и будьте, по возможности, объективны*.