Шесть матчей подряд с набранными очками

20 сентября 2012

Для МХК «Мамонты Югры» старт сезона пока складывается удачно – команда возвращается домой, заработав в поездке 8 очков из 12 возможных.

У «мамонтов» есть по одной победе в основное время над «Сибирскими снайперами» и «Омскими ястребами», и по одному проигрышу им же – но лишь в сериях послематчевых буллитов. Таким образом, ханты-мансийцы располагаются на промежуточной четвертой строчке конференции «Восток» чемпионата МХЛ, пропуская вперед лишь «Толпар», «Чайку» и «Омских ястребов», у которых к этому моменту 21, 20 и 22 очка, соответственно. Югорчане в свой актив записали уже 14 очков – но и матчей они к этому моменту провели меньше, чем каждая из вышеупомянутых команд.

По идее, фактически это не четвертая, а пятая строчка турнирки «Востока» – сыграв на два матча больше, чем ханты-мансийцы, челябинские «Белые медведи» набрали на 4 очка больше, чем «Мамонты»: 18. Однако пока рейтинг команд МХЛ по конференциям ведется согласно количеству процентов набранных очков, а по этому показателю команда Павла Езовских «медведей» обходит – 77,78% против 75% челябинцев.

Заключительная встреча первого выезда «Мамонтов Югры» в этом сезоне прошла очень напряженно – об открытом хоккее речи на площадке не было. Проведя два периода всухую, но при этом заработав колоссальное количество штрафа (за два первых периода только хозяева провели на скамейке штрафников уже 26 минут), команды открыли счет лишь в концовке третьей двадцатиминутки, наконец-то использовав по одному большинству и с той, и с другой стороны. Сначала шайба побывала в сетке ворот Артура Ханьярова, затем капитулировал Эдуард Рейзвих. Однако решить исход встречи в основное время командам не удалось – равно как и в овертайме, а в серии послематчевых бросков победу праздновали хозяева. При этом ханты-мансийцам не удалось реализовать ни одной попытки. Итоговый счет встречи – 2:1 в пользу «Омских ястребов», но в целом это 4 очка, «отнятые» у действующего чемпиона Лиги в двух труднейших матчах.

Теперь у «Мамонтов Югры» есть несколько дней подготовки к  следующей домашней серии игр. Очередные спаренные матчи пройдут 24-25 сентября (соперник – МХК «Барс», Казань) и 27-28 сентября (соперник – МХК «Чайка», Нижний Новгород). Серия обещает стать крайне интересной. Во-первых, «мамонтам» предстоит «схлестнуться» с казанским «Барсом» – командой, которая исключительно «благодаря» югорчанам этой весной не прошла дальше первого раунда плей-офф. Ну а затем ханты-мансийцев ждет спарринг с «Чайкой», идущей на третьей промежуточной позиции в рейтинге регулярного чемпионата МХЛ.

Статистика матча 19 сентября

ОМСКИЕ ЯСТРЕБЫ (Омская область) – МАМОНТЫ ЮГРЫ (Ханты-Мансийск)

2:1 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы забросили: Рассказов (Мокин) 48:08 (1:0, в бол.), Гаршин (Герасимов, Фроленков) 49:47 (1:1, в бол.), Зубков 65:00 (победный буллит)

Вратари: Рейзвих – Ханьяров

Штрафное время: 32 – 18