Павел Езовских: удаления не дали сыграть в свою игру

26 сентября 2012

Всеволод Елфимов и Павел Езовских о матчах «Мамонты Югры» – «Барс», прошедших в Ханты-Мансийске 24 и 25 сентября.

Всеволод Елфимов, главный тренер МХК «Барс»:

– Матчи были очень сложные, потому что ханты-мансийская команда как раз набрала ход, выдала ряд хороших побед и вообще очень неплохо смотрелась. У нас же, наоборот, был не очень удачный момент – мы проиграли Тюмени, причем, я считаю, проиграли нашу игру – просто отдали ее сопернику, и поэтому к матчам с «Мамонтами» очень серьезно готовились. Игры здесь предполагались крайне сложные, и вопрос стоял, в первую очередь, о выполнении игрового задания. По первой игре – если мы сначала вели 3:0, потом проигрывали 3:4, потом опять выигрывали одну шайбу, но в итоге пропустили гол на последних секундах, а выиграли по буллитам – это характеризует, конечно, обе команды как волевые.

Во втором матче, я думаю, мы заслуженно победили, но это далось нам очень нелегко. Опять возник вопрос выполнения установки на игру, но мы «прихватили» противника в его зоне, заставили ошибаться, удаляться, что сыграло нам на руку. Правда, очень много моментов мы все-таки не реализовали.

Всеволод Александрович, если так случится, что «Мамонты Югры» и «Барс» снова сойдутся в первом круге плей-офф, как вы к этому отнесетесь?

– По большому счету, нам нет разницы, с кем играть. Мы и в том году отнеслись бы нормально, если бы в Ханты-Мансийске из-за своей несобранности сами не отдали игру: вели в счете, но одного гола не хватало буквально, и у нас удалили игрока (справедливо удалили) – и мы получили гол на последней минуте. Ну и в Казани в овертайме нам не повезло: бросок с пол зоны – и гол. Но это спорт: если опять встретимся в плей-офф, будем играть с вашей командой, как играли бы с любой другой – все сделаем для победы.

Павел Езовских, главный тренер МХК «Мамонты Югры»:

– Играя столько в меньшинстве – а по вчерашнему матчу только в первом периоде у нас было семь удалений против одного удаления соперника – очень трудно контролировать ситуацию на площадке. Естественно, казанцы сыграли на этом. В итоге очень много сил было отдано на то, чтобы выровнять ситуацию, и в атаке, и в нападении играли одни и те же практически, ну и, конечно, четвертое звено поддерживало, внесло свою лепту – гол забили. Потом начались качели, очень нервная концовка, но все равно при счете 4:5 сумели «дожать» противника и взять очки.

А начали вторую игру – и опять та же история с удалениями! Естественно, они отнимают очень много сил, и потом, проигрывая с таким счетом, вернуться в игру уже очень сложно. Был момент при счете 3:4, когда еще возможно было изменить ход встречи – нельзя было пропускать пятый гол, в той ситуации все-таки еще нужно и можно было побороться, но не всегда все получается так, как нам хотелось бы. Ну и дали поиграть Кукину, потому что Ханьяров при игре в меньшинстве, конечно, просто огромную нагрузку понес – а силы  не беспредельны.

Павел Павлович, в чем, по вашему мнению, заключается причина того, что некоторые «старички» команды пока не показывают той игры, на которую мы все вправе рассчитывать?

– Мы считаем, что это их личный вопрос. Совсем молодые ребята сейчас выдают то, что они могут, правда, опыта у них поменьше, но это дело наживное – а вот физически они выглядят, конечно, свежее старших игроков. Пока у некоторых «старичков», к сожалению, не хватает профессионализма в том, как они восстанавливаются, как готовятся к играм, как соблюдают режим. Много раз уже говорили им о том, что не позднее 23.00 должен быть отбой, что нужно отдыхать, а не сидеть до половины ночи за компьютерами. График игр очень тяжелый – когда идет серия по две игры через день, большую роль играет восстановление, и помимо того, что для этого делается в обязательном порядке, теперь будем обращать внимание игроков и на такие частности тоже.