Евгений БЛОХИН (456 голосов) vs Сергей КУЗНЕЦОВ (450 голосов)

27 декабря 2011

Хоккейный клуб «Югра» продолжает новый проект – «Битва титанов». На протяжении сезона мы будем «сталкивать лбами» игроков из первой и молодежной команды, а вам, уважаемые болельщики, предстоит определить победителя в каждой паре. Зачем это нужно? Читайте ответы хоккеистов, и сами все поймете!Итак, пока на счету каждый из команд: и молодёжной и первой по одному буллиту. «Мамонтам» право на удар по воротам соперника принёс Евгений Бирюков, который одержал победу над Иваном Хлынцевым. В паре Эдгарс Масальскис — Александр Заливин больше голосов набрал вратарь «Югры». Очередные соперники — это защитник ХК «Югра» Евгений Блохин и защитник «Мамонтов Югры» Сергей Кузнецов. Вашему вниманию их мнение по некоторым жизненным понятиям.
ГОЛ
Блохин: В первую очередь это радость. Я всегда сразу ищу глазами близких, и поворачиваюсь к трибунам. Чтобы показать, что мы именно для них играем. И команду всегда стараюсь подбодрить – чтобы продолжали в таком же духе. А вот когда тебе забивают — наоборот не хочется ни на кого смотреть.
Кузнецов: Это счастье – для болельщиков, для команды, для меня. Ты отдаешь очень много сил для того, чтобы это произошло, и когда забиваешь – это самая настоящая маленькая сладкая эйфория!

ПОРАЖЕНИЕ:
Блохин: Переживаешь, конечно, в эти моменты очень сильно! В таких случаях помогает семья – приходишь домой, и дети тебя отвлекают. Стараешься забыть как можно быстрее, потому что тогда очень сложно идти вперёд. Просто важно извлечь из этого для себя самое главное.
Кузнецов: Проигрывать очень обидно! Потом долго анализируешь свои ошибки, и стараешься в следующих играх не допускать подобного. Поражения нужно уметь принимать, но ни в коем случае не брать это за правило – да, нужно уметь проигрывать достойно, но настраиваться надо только на победу! Самое горькое поражение? Если честно, то я уже и не помню, их все-таки немало было. А в форме «Мамонтов» одно из самых обидных случилось на домашнем льду, когда мы проиграли «Барсу» 1:9, мы ничего не могли сделать и опустили руки – вот этот момент вспоминать очень неприятно.

СОПЕРНИК
Блохин: Когда я настраиваюсь перед матчем, всегда представляю себе соперника. Это целая команда, но в то же время и индивидуальные люди. Всегда анализирую, оцениваю, просматриваю статистику игроков. Сейчас, за столько лет, кажется уже всех знаешь и знаешь кого стоит опасаться.
Кузнецов: Соперник – это «агрессор», которого ты должен сломать и победить. Ты выходишь на лед и хочешь переиграть его во всех смыслах. По сути, наверное, все соперники для меня одинаковы – просто у каждого свой стиль игры – но настраиваюсь я по максимуму на каждого, просто надо выходить и выигрывать у любого из них.

СМЫСЛ ЖИЗНИ
Блохин: Я об это слишком часто не задумываюсь. Но для меня это в первую очередь семья. На втором месте хоккей. А уже потом какие – то материальные ценности.
Кузнецов: Ну, я пока еще достаточно юн (улыбается), о смысле жизни не особо задумываюсь. Пока для меня важно вырасти в хорошего человека, не подвести родителей, которые всегда в меня верили и многое дали в этой жизни. Сейчас мне нужно доказать и себе, и им, что они не зря вкладывали в меня все силы и душу. На данный момент для меня смысл жизни во многом сосредоточен на том, чтобы расти и развиваться в профессиональном плане.

ВЫБОРЫ
Блохин: Это вопрос очень спорный. Мне кажется, не совсем всё справедливо и заранее известно кто одержит победу. Хотя конечно не могу утверждать. В целом мне интересно кто управляет страной, но глубоко в политику я не лезу.
Кузнецов: Если мы говорим о политике – то это сплошной негатив. Хоть выбирай, хоть не выбирай – практика показывает, что все заранее известно. Поэтому в политику я не лезу и на выборы не хожу.

ВЕЗЕНИЕ
Блохин: Это наверно 80 % от общего результата игры. Взять, например, нашу игру с «Трактором». У нас всё получилось, а у них нет. Бывает и наоборот. Но везение появляется только тогда, когда спортсмен работает. И нужен правильный настрой, с которым выходишь на игру. Если его нет, то и везения ждать не стоит.
Кузнецов: Бывает, везет, бывает – нет, но надеяться только на это? Нет, исключено! Надо верить в себя, а не в удачу, тогда все получится. А везение – это такая вещь специфическая, например, проигрываем мы с разницей в одну шайбу, и забить не получается, не идет шайба в ворота! И ты бросаешь на удачу, криво – а шайба вдруг в ворота залетает, и мы счет сравниваем! Разве можно на такие ситуации мысленно надеяться? Поэтому я всегда стараюсь всего добиваться своим трудом – я так воспитан.

ЦЕЛИ
Блохин:Для любого спортсмена цель – это важный момент в жизни. Но я не ставлю для них каких –то определённых временных рамок. Жизнь не предсказуема, и поэтому я просто иду намеченным путём. Сегодня главная цель – это попасть в плей-офф.
Кузнецов: Попасть в первую команду КХЛ, сборную России, получить приглашение из НХЛ. Был вопрос про смысл жизни, так вот на данный момент смысл моей жизни – это хоккей, и все мои цели связаны именно с этим.

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Блохин: У меня есть страница в «Одноклассниках», но она закрыта и поэтому фанаты мне особо не докучает. Я использую её только для того, чтобы поддерживать связь с близкими и важными мне людьми. Общаться с друзьями – многих разбросало по стране так, что в реальной жизни встретиться очень сложно. Смотреть, как они живут, видеть их фото и чтобы они могли видеть мои. Не понимаю, когда люди проводят так всё свободное время.
Кузнецов: Это общение с людьми, которых ты не можешь видеть рядом с собой, находишься с ними на определенном расстоянии в силу профессии: родители, друзья. Практически не общаюсь в соцсетях с незнакомыми людьми, в основном это товарищи по команде, ребята, с которыми я играл еще в детстве, друзья из Белоруссии и Челябинска.

ДРУЖБА
Блохин: Да, поддерживать дружбу на расстоянии конечно не просто. Но с друзьями общаемся по телефону и летом встречаемся. Настоящий друг должен быть всегда честен по отношению к тебе и на него всегда можно положиться. В самые трудные моменты, а не когда тебе весело и хорошо. В такие времена «друзей» всегда оказывается много. В команде у нас отношения больше партнёрские. Но, например с теми, с кем я играю уже не первый год: Ваня Хлынцев, Артём Булянский, Алексей Пепеляев – с ними более тесно общаемся. На прошлый плей-офф ко мне сюда приезжал друг. Было конечно очень приятно.
Кузнецов: Дружба очень важна в команде – без доверия и нормальных человеческих отношений ничего хорошего на льду не выйдет. В «Мамонтах» дружу практически со всеми – и не потому, что я такой общительный, просто у нас команда замечательная! (улыбается)

СЕВЕР
Блохин: Первый год было прохладно! А теперь мне даже нравиться. И ни какого кислородного голодания, про которое многие говорят, я здесь не испытываю. И природа очень красивая.
Кузнецов: На севере холодно, темно и много снега. У меня только такие ассоциации. А в Ханты-Мансийске погода всегда хорошая! (смеется)

СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ
Блохин: Это время я уделяю семье. Мы ходим гулять в парк с детьми, ездим в детские игровые комнаты. Моё любимое место в Ханты-Мансийске это Долина Ручьёв.
Кузнецов: Свободное время я провожу наедине с собой и своими мыслями, трачу его на полноценный отдых. Хотя, по разному бывает: могу и какой-нибудь специфический аутотренинг сам с собой провести, могу просто кино хорошее посмотреть.

ДРАКИ
Блохин: У нашей команды нет такой цели. Нет бойцов, которые способным именно драться, да и тренеры тоже не советуют это делать. Но когда нужно постоять за команду и её игроков – это приемлемо. Что касается известных всем «Витязей» — то моё мнение, нужно просто об этом меньше говорить. А если они открыто вызывают на бой, то нужно просто не отвечать ударом на удар, а постараться блокировать руки или удержать за майку.
Кузнецов: В детстве мне даже нравилось драться, а сейчас – нет, не люблю это дело. Если надо постоять за себя или за партнера по команде – без проблем. Но, на самом деле, палка о двух концах – с одной стороны, драка в нужное время заводит команду, встряхивает, с другой стороны – подставляет ее под удаления. Так что все по обстоятельствам. Например, последние игры, которые мы провели на выезде, я бы переиграл, если бы было можно… (В трех играх подряд игроки МХК «Мамонты Югры» набирали рекордное количество штрафного времени за грубость, что повлекло за собой ряд дисквалификаций игроков – прим. автора).

ПЕРЕЛЕТЫ
Блохин: Если честно меня это не особенно утомляет. Самый длинный перелёт — это пожалуй в Хабаровск. А остальные занимают полтора часа – это не так много. Наоборот время заняться своими делами. У нас в самолёте кто сидит за компьютером, кто-то играет в покер. Я люблю читать журнал.
Кузнецов: Считается, что перелеты – это стресс для организма, перепады давления и все такое. Но я очень сильно люблю самолеты, люблю летать! Особенно, когда взлетаешь или садишься – дух захватывает! Однажды мне даже доверили «порулить» настоящим самолетом, это было очень страшно, я потом трясся, наверное, недели две еще. Я с самого детства хотел быть летчиком – мы с папой часто ездили в аэропорт, и я часами мог смотреть на самолеты…

АРЕНЫ
Блохин: Самая лучшая — это конечно домашняя! Но мне очень нравиться арена в Ярославле. Вот и в Челябинске тоже понравилась арена «Трактор». Но знаете, не столько важно какая площадка, насколько оборудована. Важно, какая там царит атмосфера. Как болельщики относятся к сопернику. Вот, например в Риге. Там не такая уж сногсшибательная арена, но зато болельщики отличные!
Кузнецов: Предпочтений у меня нет. Мне нравится играть там, где хорошая поддержка, много болельщиков. Например, мы играли в Челябинске (родной город Сергея – прим. автора), и когда в стартовой пятерке назвали мою фамилию – это было очень приятно! В зале сидели мои родственники, друзья, знакомые – люди, которые меня любят, и я старался показать лучшее из того, что умею. Ну и, конечно, «Арену Югра» я бы назвал в числе приоритетных – там наши болельщики, настоящая поддержка, это и есть моя любимая арена на данный момент.

СУДЕЙСТВО
Блохин:У каждого судьи, как и у каждого хоккеиста, свой узнаваемый почерк. Да, конечно не со всеми соглашаешься, бывают вопросы по некоторым моментам. Но тут сложно спорить. И судьям свойственно ошибаться. Да, и судейство бывает предвзятым.
Кузнецов: Так получается, что в наше время от судей многое зависит. Но я не вижу смысла обсуждать эту тему, потому что мы профессионалы в своем деле, они – в своем. И каждому, соответственно, свое, тем более, что и судьи тоже живые люди и имеют право на ошибку – об этом не стоит забывать. В целом хотелось бы, чтобы они давали больше борьбы, больше силовых приемов – это абсолютно нормально в современном хоккее.

ПЛЕЙ-ОФФ
Блохин: Это совсем другая игра, нежели в чемпионате. Другой настрой, соперник ведёт себя гораздо жёстче. В прошлом году в это время у меня была травма, и я не смог сыграть в полную силу. Но атмосфера запомнилась – полный стадион болельщиков и все так поддерживали! На этот плей-офф идеальный соперник для нас это «Трактор». Думаю, он нам по плечу.
Кузнецов: Не хотелось бы из него вылететь раньше времени! Но еще обиднее было бы занять второе место, проиграв в финале – уж лучше бронза! Мне кажется, что сейчас до финала способна дойти любая команда, даже со двора собранная, условно говоря – лишь бы было желание. Все реально и для нас тоже: желание есть – и победы будут!

А вот и ответ на главный вопрос – зачем выбирать победителя из двух равных соперников! В феврале 2012 года, во время перерыва на очередной этап Евротура, состоится товарищеский матч между ХК «Югра» и МХК «Мамонты Югры». И победитель каждой пары получит право на реализацию буллита во время этого матча – а значит, и возможность дополнительного шанса на победу именно его команды!