Павел Варфоломеев – первый среди бомбардиров Лиги

22 октября 2013

На сегодняшний день таблицу ТОП-30 лучших бомбардиров МХЛ возглавляет нападающий МХК «Мамонты Югры» Павел Варфоломеев. Захватив лидерство на старте регулярного чемпионата, Павел еще ни разу его не уступал. Ждем продолжения!

На сегодняшний день на счету Варфоломеева уже 30 бомбардирских очков – и пока это лучший результат среди бомбардиров Лиги. В активе нападающего 14 заброшенных шайб и 16 результативных передач. У ближашего преследователя, игрока МХК «Чайка» Дениса Шуракова, к этому моменту 28 очков, но нижегородец больше преуспел, как распасовщик – Шураков забросил 6 шайб, но при этом 22 раза успешно ассистировал своим товарищам по команде.
Так же в рейтинге лучших бомбардиров МХЛ присутствует капитан «Мамонтов» Александр Петров, отсутствие которого (Саша в эти дни играет за ХК «Югра» и находится на выезде вместе с первой командой) остро сказывалось на площадке во время прошедшей домашней серии игр. В активе Александра 11 шайб и 10 результативных передач – и это 10-я строчка рейтинга. Кроме того, в списке самых результативных игроков значатся «мамонты» Вадим Кравченко – 15-я строчка и 20 очков (8+12), а так же Илья Николаев (21-я строчка) и Евгений Пашков (23-я строчка) – на их счету уже по 18 бомбардирских очков.

В списке лучших снайперов ситуация еще более интересная – там борьба за лидерские позиции идет буквально «локтями»: три первые строчки рейтинга занимают Алексей Митрофанов («Толпар»), Денис Василенков («Белые тигры») и «мамонт» Павел Варфоломеев, соответственно. Однако количество заброшенных шайб у этих игроков одинаковое – по 14! Соответственно, очередность занимаемых позиций ранжируется по количеству проведенных матчей, а у Митрофанова и Василенкова в этом отношении фора по отношению к Павлу Варфоломееву в две игры.

В общем зачете ассистентов так же представлен Павел Варфоломеев (4-я строчка), кроме того, здесь отличились Игорь Гладун и Вадим Кравченко. На счету Игоря 13 результативных передач (всего 15 набранных очков), у Вадима – 12 (всего 20 очков).