Дмитрий Ефимов отвечает на очередные вопросы хоккеистов и их родителей

22 октября 2013

Источник: официальный сайт МХЛ
Автор: Сергей Бегишев, специально для «Советский спорт»

Что до сих пор делает венгерский «Патриот СКЕКС» в таблице МХЛ? Нужна ли лиге помощь сторонних юристов в решении вопроса возвращения главному трофею имени Харламова? Почему на Универсиаде Россию представит ВХЛ, а не Молодежная лига? Вопросы, вопросы… И задаются ими не только хоккеисты, но и их родители. А отвечает на каверзные вопросы управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов.

«УНИВЕРСИАДА НЕ В НАШЕЙ ЮРИСДИКЦИИ»
Отец хоккеиста «Локо» Анатолий Петрович спрашивает: «Патриот СКЕКС» до нас так и не доехал, его сняли с чемпионата за пару дней до матча в Ярославле. Но почему же он до сих пор значится в таблице?! Ведь половину матчей регулярки команда из Будапешта не сыграла, а значит, должна вообще исчезнуть из календаря».
Теоретически она действительно могла исчезнуть. Но, чтобы не рушить утвержденный календарь и не вносить изменения в регламент, лига приняла решение оставить «Патриот СКЕКС» в таблице. И все команды будут получать за несостоявшийся с ним матч по три очка.

Болельщик «Белых тигров» Михаил интересуется: «Принято ли решение в отношении нашей команды за «стоячий демарш» в Казани, наделавший столько шума? Не отразится ли все это как-то на игроках? Что будет с генеральным директором Сергеем Сошниковым, который все это затеял?»
На игроках это никак не отразится. Но Сергею Сошникову до конца сезона запрещено появляться на скамейке запасных во время матчей. Кроме того, на клуб наложен крупный денежный штраф.

Игрок, пожелавший остаться неизвестным, спрашивает: «У меня подписан двухлетний контракт с клубом МХЛ. Но поступило предложение из-за границы, да и вообще желания играть в этой команде у меня нет. Как можно уехать цивилизованно и по закону?»
Только в случае обоюдного соглашения с клубом. Тут есть два варианта: либо договориться полюбовно и уехать просто так, либо выкупить свой контракт.

Мать игрока «Толпара» Гульфия Рафисовна не понимает: «Почему на Универсиаде в Италии в декабре сборную России будут представлять ребята из ВХЛ, а не МХЛ? Ведь в Молодежной лиге выступает много студентов, почему бы им и не защищать честь страны?»
Я этого тоже не понимаю. Но вопрос Универсиады входит в сферу деятельности ФХР, а не МХЛ. Поэтому не считаю правильным в него лезть.

«ЛИГА ПРИРАСТЕТ «САХАЛИНСКИМИ АКУЛАМИ»
Любитель хоккея и юрист Анатолий Борисович негодует: «Сколько же будет продолжаться эпопея с безымянностью главного трофея МХЛ?! Если у вас есть какие-то сложности, скажите мне – адвокаты моей фирмы за пару дней решат все вопросы и через суд лишат ООО «Романовы и партнеры» незаконно зарегистрированного товарного знака «Валерий Харламов».
МХЛ – часть большой хоккейной организации. Поэтому, когда возникла эта сложная ситуация, она была передана юристам системы «КХЛ – ВХЛ – МХЛ». Они и занимаются сейчас этим вопросом. Как только юристы достигнут соглашения, об этом будет объявлено. И то, что процесс затягивается, отнюдь не говорит о том, что переговоры не клеятся, просто в силу каких-то обстоятельств вопрос до сих пор не решен. Но на всякий случай я буду иметь в виду ваше предложение…

Болельщик «Адмирала» Николай Викторович отмечает: «Видел вас у нас во Владивостоке, а потом читал, что вы еще и на Сахалин заезжали. Что бы это значило? МХЛ прирастет командами из нашего региона?»
Да. На Сахалине создается молодежная команда «Сахалинские акулы», которая заиграет у нас уже со следующего сезона. Что касается Владивостока, то окончательных планов, когда у «Адмирала» появится «молодежка», еще нет. Ведем переговоры. Кроме того, у меня состоялась встреча с руководством школы из Уссурийска, которая заинтересована в создании команды МХЛ. Она в принципе вполне могла бы стать «молодежкой» «Адмирала». Моя цель остается неизменной: создание Дальневосточного дивизиона МХЛ. А для этого необходимо, чтобы там было как минимум четыре российские команды. А к ним уже вовсю готовы добавиться коллективы из Японии, Китая и Южной Кореи.

Отец игрока «Красной Армии» Сергей Николаевич интересуется: «Скажите, какое практическое значение имеют в этом сезоне дивизионы? Дело в том, что наши ребята сейчас первые в дивизионе «Центр», но при этом только третьи в Западной конференции. Почему лидерство в дивизионе не гарантирует одно из двух первых мест в конференции, как в КХЛ?»
Потому что так решил наш спортивный департамент. У нас свои правила и свой регламент. И дивизионы в нем важны с точки зрения структуры проведения соревнования. То есть против соперников по дивизиону команды проводят больше матчей, чем против коллективов из соседнего, представляющего ту же конференцию. Но перед следующим сезоном я обещаю рассмотреть ваше предложение. Почему нет?