Турне «Красных звезд»

23 декабря 2013

23 декабря объединенная команда МХЛ «Красные Звезды» начинает ставшее уже традиционным турне по Северной Америке. В первом матче соперником нашей команды будет сборная Восточной хоккейной лиги (EHL).

Нашим ребятам предстоит испытать на прочность команду, которая соберется вместе впервые в своей истории. Да и сама история Восточной хоккейной лиги началась лишь летом этого года. 6 июня было объявлено, что 12 команд Алтантической юниорской хоккейной лиги (AJHL) вместе с 6 клубами Восточной юниорской хоккейной лиги (EJHL) становятся новой организацией. Главной своей целью лига объявила подготовку студентов-спортсменов и повышение их мастерства для того, чтобы они смогли выступать в командах колледжей, а, возможно, в дальнейшем, и на профессиональном уровне.
Первый матч новой лиги был сыгран 13 сентября. Бостонские «Бандиты» разгромили «Революционеров» из Филадельфии со счетом 8:3.
Помимо этих двух клубов, в Восточной хоккейной лиге, разделенной на три дивизиона («Центр», «Север» и «Юг») играют команды с броскими названиями: «Нью-Гемпширские молодые монархи», «Северные циклоны», «Бостонские юные рейнджеры», «Нью-Йоркские рыси», «Титаны из Нью-Джерси» и другие.
Среди главных тренеров лиги – в основном специалисты, всю жизнь проработавшие со студенческими командами. А вот директор лиги по хоккейным операциям – человек в хоккейном мире весьма известный. За плечами Марка Кумпела – более трехсот матчей в НХЛ за «Квебек Нордикс», «Детройт Ред Уингз» и «Виннипег Джетс», а также участие в Олимпийских играх 1984 года в составе сборной США.
На данный момент команды Восточной хоккейной лиги провели в чемпионате от 15 до 19 матчей, и единолично возглавляют турнирную таблицу «Нью-Гемпширские юниор монархс».
Пока состав сборной лиги не объявлен, можно только догадываться, кто будет противостоять «Красным Звездам». Однако логично предположить, что в команду войдут те, кто на данный момент входит в список лучших бомбардиров лиги. И тут есть свой единоличный лидер. Это нападающий «Нортем циклонс» Кевин Валенти, имеющий впечатляющие показатели: 39 (16+23) очков в 17 играх! У следующего за ним форварда «Нью-Джерси рокетс» Микаэля Джилеспи на 10 очков меньше: 29 (8+21). 14 шайб наколотил нападающий «Коннектикут ойлерз» Томми Нолан. Наверняка кто-то из этих парней выйдет на лед в составе сборной Восточной хоккейной лиги против «Красных Звезд».
А есть ли в лиге россияне? Удалось отыскать лишь одного. В сентябре – октябре 5 матчей в воротах «Нью-Йорк бобкэтс» провел москвич Даниил Герасимов. В последний раз он появлялся на льду 19 октября. Однако до сих пор входит в пятерку лучших вратарей лиги по коэффициенту непробиваемости. Возможно, у Даниила начались проблемы с учебой. Как известно, в американских и канадских хоккейных школах с этим строго. За плохие оценки моментально лишают права тренироваться и играть.
Кстати, на первом месте в лиге среди голкиперов с впечатляющим показателем 1,2 шайбы за матч – вратарь «Нортем циклонс» Алекс Тэйлор.
В Восточной хоккейной лиге играют парни 1993-1996 годов рождения. Скорее всего, в первом матче «Красные Звезды» не испытают проблем с американскими студентами.
Источник: официальный сайт МХЛ