«Мамонты Югры» не оставили шансов «Стальным лисам»

9 января 2014

Источник: пресс-служба ХК «Металлург» (Магнитогорск)

08 января 2014, «Стальные Лисы» 2:7 «Мамонты Югры»

Домашний матч с одним из лидеров чемпионата, командой «Мамонты Югры» из Ханты-Мансийска сложился для магнитогорского коллектива крайне неудачно. «Стальные Лисы» в ключевые моменты встречи сыграли очень несобранно, позволив сопернику реализовать опасные ситуации у магнитогорских ворот.

Началась для магнитогорцев встреча очень неплохо. «Стальные Лисы» демонстрировали весьма высокие скорости, за счет чего удавалось постоянно держать в напряжении оборону «Мамонтов Югры». Голкипер хантымансийцев Федор Кукин справлялся с атакующим порывом хозяев льда до 16 минуты, когда «Стальные Лисы» сумели открыть счет. Отличилось третье звено уральцев. Форвард Артур Болтанов здорово «отклеился» от борта в чужой зоне, по пути к чужим воротам переиграл двоих оппонентов и со средней дистанции хлестко бросил в дальний угол – 1:0. Однако концовку стартового отрезка уральцы попросту провалили. Поведя в счете с минимальным преимуществом, «Лисы» очень несобранно сыграли в концовке периода в обороне, за что и поплатились. Достаточно опытная и возрастная по меркам молодежного хоккея команда из Ханты-Мансийска сумела реализовать представившиеся шансы в атаке. На 19 минуте лучший бомбардир «Мамонтов» Павел Варфоломеев уравнял шансы команд, переиграв в ближнем бою магнитогорского голкипера Игоря Устинского. А за 22 секунды до сирены на первый перерыв гости сумели выйти вперед. И вновь в этом «Мамонтам» помогла грубейшая позиционная ошибка магнитогорцев в средней зоне. Быструю и четкую комбинацию точным броском завершил Александр Попов – 1:2.

Оправиться от двух голов в «раздевалку» магнитогорские хоккеисты так и не смогли. «Мамонты Югры», сумевшие за короткий промежуток времени в концовке стартового отрезка выйти вперед, почувствовали уверенность в собственных силах и второй период провели весьма успешно. На 27 минуте все тот же Павел Варфоломеев выкатился в центр зоны обороны магнитогорцев, переиграл оппонента и неотразимо бросил на неудобной для Устинского высоте. А на 33 минуте «Мамонты Югры» сумели закрепить свой успех, забросив в ворота «Лис» четвертую шайбу. В составе гостей отличился Илья Николаев – 1:4. Вслед за этим у хозяев льда было два неплохих шанса вернуться в игру, поскольку за короткий промежуток времени игроки «Мамонтов» нарушали правила дважды. Однако розыгрыш большинства у «Стальных Лис» не задался, а гости продемонстрировали очень надежную, а главное эффективную игру в обороне. Дважды выстояв в меньшинстве, «Мамонты Югры» в концовке второго периода окончательно сняли все вопросы относительно победителя игры, забросив в ворота Игоря Устинского пятую шайбу. Дубль на 39 минуте оформил Илья Николаев – 1:5.

Третий период, начавшийся при «+4» у хантымансийцев, особого значения не имел. Подопечные Павла Езовских играли уверенно и довели дело до закономерной победы, сумев к тому же еще и увеличить свое преимущество в счете. На 45 минуте «Стальные Лисы» реализовали численное преимущество. Цели достиг бросок со средней дистанции Тимура Шингареева – 2:5. Однако «Мамонты Югры» очень быстро восстановили свое преимущество в счете в четыре шайбы. Александр Акмальдинов на 47 минуте удачно сыграл на добивании и сделал счет 2:6. А под занавес встречи гости сумели реализовать штрафной бросок. На 55 минуте Дмитрий Стулов сбил убегавшего один на один с голкипером «Лис» Александра Петрова, который и поставил финальную точку в этом поединке – 2:7.

1:5 – 38:32 Илья Николаев (Павел Варфоломеев), в равенстве

2:5 – 44:47 Тимур Шингареев (Николай Тимашов, Алексей Береглазов), в большинстве

2:6 – 46:38 Александр Акмальдинов (Никита Зеленин, Вадим Кравченко), в равенстве

2:7 – 54:45 Александр Петров, штрафной бросок

Вратари: Игорь Устинский (00:00 – 40:00), Артем Загидулин  – Федор Кукин

Главный арбитр: Артем Закиров

Броски (в створ): 76 – 34 (50 – 20)

Вбрасывания: 30 – 34

Штраф: 14 – 16