«Мамонты Югры» приобщились к этноспорту

6 июля 2015

Хоккеисты «Мамонтов Югры» посетили Кубок Губернатора Югры по гонкам на обласах, который состоялся 5 июля в Ханте-Мансийске. Мероприятие было приурочено к празднику Вит Хон Хатл, что переводится как «День водяного» – поклонение богу Вит Хону. Соревнования проходили близ реки Ковенская на традиционных обско-угорских лодках. Это событие — настоящий праздник мировых этно-культур, куда съезжаются гости со всего света. Например, в этом году на гонки приехали настоящий вождь племени чероки Ларри Джеймс Машу по прозвищу «Белое перо» и представительница племени маори Дорин Беннетт. Кроме того, все желающие смогли принять участие в обрядах поклонению духам воды и огня. А хоккейной «молодежке» еще и удалось посоревноваться в традиционной стрельбе из лука.
«Это мероприятие способствует сохранению традиционной культуры и ее адаптации в рамках нашего современного представления о том, как должны проходить мероприятия. Никто никого не призывает к архаике, но это традиционные костюмы, традиционная гребля, традиционный праздник, который проводится уже не одно тысячелетие. В этом и состоит задача — сохранить то, что было у наших предков. Что мы готовы это взять с собой в настоящие и принести в будущее. У людей есть интерес к этому мероприятию, потому что аналогичного мероприятия пока нет, именно по каякам. Есть по каное в Китае, а в мире ни одного мероприятия нет. И это старт, потому что каяки есть у многих народов, но соревнования по ним проводятся только в Югре», — поделился президент Федерации исконных забав и этноспорта России Алексей Кыласов.
Хоккеисты вручили главе этноспорта свою именную клюшку с автографами, а также сфотографировались на память с врио губернатора ХМАО-ЮГРЫ Натальей Комаровой.

Фотогалерея здесь

Пресс-служба ХК «Югра» совместно с АУ «ЮграМегаСпорт».