Игорь Скороходов (408 голосов) vs Евгений Полторак (431 голос)

5 января 2012

1.Какой вопрос ты сегодняшний задал бы себе завтрашнему и как бы на него ответил?
Скороходов: Поскольку сегодня 19 декабря, завтра 20, а послезавтра 21 декабря. Я спросил бы у себя завтра: «Мы завтра играем со «Спартаком»? Ну и естественно ответил бы себе: «Да!»
Полторак: Что бы я делал без хоккея? Ответа у меня на этот вопрос нет – я же в него пока еще играю!

2.Что будет, если отсканировать зеркало?
Скороходов: Думаю, будет зеркало зеркало!
Полторак: Думаю, что я просто увижу себя постаревшего. Я вообще в зеркало никогда не смотрюсь, нет у меня такой привычки. Разве что по утрам. А так – я не люблю в зеркало смотреть, поэтому и сканировать его не буду.

3.Он лебедь, а она?
Скороходов: Лебядька!
Полторак: Жар-птица!

4.Что такое «филькина грамота»?
Скороходов: Это грамота, которой обучили Фильку!
Полторак: Как я прочитал сегодня в интернете (смеется), был такой митрополит Филипп при Иване Грозном, который называл его «Филькой» при опричниках. Митрополит, в свою очередь, требовал от царя распустить опричников, и Грозный называл его письма по этому поводу «филькиной грамотой», то есть полным бредом. Все-таки интернет – полезная вещь (смеется).

5.Что люди умеют делать с топинамбуром?
Скороходов: Топинамбурить!
Полторак: Они его (или ее?) едят. Что бы с этой штукой делала команда «Мамонты Югры»? Тоже, наверное, ели бы – но не все! Я бы точно не стал (смеется).

6. Что изображено на сторублёвой купюре?
Скороходов: Деньги!
Полторак: Так-так… На «десятке» Красноярск, на «полтиннике» Санкт-Петербург, а на сторублевой купюре – Большой театр и Аполлон, если не ошибаюсь. В интернете не смотрел – я и так все купюры знаю! И Аполлона знаю – особенно из нашей команды (смеется – в виду имеется Алексей Апполонов).

7.Кто такой Спартак?
Скороходов: В данный момент это Сидоренко! (главный тренер ХК «Спартак» – прим. ред.)
Полторак: Это гладиатор дома Батиаты, один из величайших гладиаторов Рима. Кстати, когда возвращались с последнего выезда, смотрели фильмы «Последняя кровь» и «Боги арены», много нового оттуда узнал об этом персонаже. А еще это хоккейная команда. Так что за меня голосовать надо – у меня целых два ответа!

8. У какого живого существа самый большой мозг по отношению к телу?
Скороходов: Не знаю. Пусть будет у косопёта.
Полторак: Это муравей. Я знал.

9. Сколько ножек у сороконожки?
Скороходов: Сорок.
Полторак: Сорок! (смеется) Сколько-сколько на самом деле? От 20 до 346?! Я вроде сороконожек видел, откуда там столько ног растет-то?

10. Из-за чего шампанское пенится?
Скороходов: Потому что газированное!
Полторак: Потому что некоторые не очень умные люди его сильно трясут.

11. Сколько вести шайба?
Скороходов: 250 граммов.
Полторак: Килограмма два в отдельные дни (смеется). В районе 400 граммов, по-моему. А правильный ответ какой? Я почему-то думал, что потяжелее… А, вспомнил! Я летом как раз тренировочные шайбы бросал, а они утяжеленные, 460 граммов весят.

12. Зебра белая в чёрную полоску или чёрная в белую?
Скороходов: Белая в чёрную!
Полторак: Просто полосатая.

Пожелание болельщикам:
Скороходов: Чтобы все смеялись, пока не заболит живот!
Полторак: Всех поздравляю с наступающим Новым годом, желаю здоровья и счастья, больше доброты. Обязательно приходите на матчи «Югры» и «Мамонтов» – мы вас не разочаруем!

Уважаемые болельщики! Некоторые из этих вопросов предполагают наличие правильного ответа. Конечно, от наших игроков мы их не требовали, а просто смотрели на то, какое у них чувство юмора и умение импровизировать! Но, если вам вдруг станет интересно, что же будет, если отсканировать зеркало, то предлагаем вам правильные ответы!

Ответы:
2. Там, где находятся фотоэлементы расположена очень яркая лампа дневного света, которая подсвечивает сканируемое. Свет лампы отражается от зеркала и попадает на фотоэлементы. Получается белый лист на фоне того цвета, какого крышка сканера.
3. Лебедь – существительное мужского рода. В женском также будет звучать лебедь.
4. Филькина грамота – устойчивый оборот русского языка, имеющий значение как «невежественный, безграмотно составленный или не имеющий юридической силы документ». Первоначально так именовались документы, не имеющие юридической силы, но постепенно в народе укоренилось более широкое значение данного выражения, ставшего крылатым.
5.Топинамбур или подсолнечник клубненосный – вид клубненосных растений рода Подсолнечник семейства Астровые. Растение известно также под названием «земляная груша» и «иерусалимский артишок». Клубни съедобны. Возделывается как ценное кормовое, техническое и продовольственное растение.
6. На лицевой стороне изображена квадрига Аполлона, украшающая портик здания Государственного академического Большого театра. На оборотной стороне – общий вид здания Государственного академического Большого театра.
7. Спартак – римский раб-гладиатор, возглавил восстание на территории современной Италии в период 74 до н. э. — 71 до н. э.. Его армия, состоявшая из беглых гладиаторов и рабов, разбила в ряде сражений несколько римских легионов. Эти события вошли в историю как Восстание Спартака, третье по времени крупнейшее восстание рабов в Риме после двух Сицилийских восстаний.
8. У муравья.
9. Сороконожка может иметь от 20 до 346 ног!
10.Это свойство напиток приобретает в процессе вторичной ферментации или процессе шампанизации. Давление внутри бутылки из-за брожения резко возрастает. Благодаря медленному брожению под давлением углекислота соединяется и связывается с вином, это позднее заставляет шампанское пениться.
11. Вес шайбы 105—185 грамм.
12. Зебра – чёрная лошадь в белую полосу.