«Мамонты Югры» проиграли первый домашний матч

19 сентября 2015

«Мамонты Югры» — «Ирбис» 4:5 Б (0:2, 3:0, 1:2, 0:0, 0:1)

19 сентября  «Мамонты Югры» сыграли первый домашний матч в рамках нового сезона МХЛ. Соперником стал  казанский «Ирбис».

20150919_MYU_IRB_0013Перед матчем с напутственными словами выступил генеральный менеджер ХК «Югра», мастер спорта международного класса по хоккею Евгений Хацей, он же выполнил и символическое вбрасывание шайбы.

Уже на третьей минуте счет открыли гости: был оштрафован югорчанин Георгий Пузатов, чем и воспользовались казанские хоккеисты. Отличился  Никита Михайлов.  На экваторе периода соперник увеличил счет усилиями Андрея Алексеева.  Последние минуты игроки обеих команд все чаще устраивали особо острые ситуации на пятачке друг друга. Но счет не изменился. Первый период прошел совсем неубедительно для  «мамонтов».

Во второй двадцатиминутке игра пошла агрессивней, и уже на пятой минуте «мамонты» распечатали ворота соперника. Близнецы Ломакины «сообразили на двоих» и  счет стал — 1:2. Атмосфера на льду продолжала накаляться, что вылилось в драку за воротами голкипера «Ирбиса». Следом на какое-то время «мамонты» чуть было не потеряли контроль над шайбой, но Павел Попов быстро придал уверенности своей команде и сравнял счет — 2:2. А через пару минут кураж поймал и Дмитрий Среднев, воспользовавшись численным преимуществом – 3:2.

В третьем периоде на время наступило затишье, и как оказалось, перед бурей. За пять минут до финальной сирены счет сравняли игроки «Ирбиса», а еще через  две минуты изменили счет на 3:4, при этом находясь на льду в меньшинстве. За полторы минуты до конца встречи  у югорчан появился реальный шанс восстановить равновесие. Теперь уже соперники почти на три минуты остались на льду втроем, и капитан северян Георгий Пузатов  зажег на табло 4:4. Соперникам не хватило основного времени для выявления  сильнейшего, игра перешла в овертайм. Но и в дополнительной пятиминутке счет остался без изменений. В серии послематчевых бросков удачливее оказались гости. Победный буллит забил Артем Расулов -4:5.

Следующий матч «Мамонтов Югры» проведут против  нижнекамского МХК «Реактор», 21 сентября в 19.00.

IMG_6885Сергей Лопушанский, главный тренер МХК «Ирбис»:

Начали сезон  неудачно, проиграли два матча, поэтому эта победа нам была необходима! Игра была неоднозначная. Начало –провал, потом пришлось из себя доставать дополнительные силы. Как оказалось, мы в меньшинстве играем лучше, чем в равных составах. Конечно, не хотелось бы играть в меньшинстве, но мы выстояли и забили гол. Благодарен ребятам за эту победу. В целом получилась интересная игра, которая, наверное, понравилась зрителям, но не тренерам.

Алексей Тертышный, главный тренер МХК «Мамонты Югры»:

— Провалили первый период, начали робко. Предупреждали, что соперник после двух поражений будет играть агрессивно. Видимо, ребята не услышали. Хорошо, что во втором периоде достучались до них и забили три гола. В третьем периоде надо было решать исход матча и забирать три очка. Но допущенные ошибки могли нас вообще лишить очков.

— Как вы оцениваете выездные игры?

— Команда в первых периодах не выполняет тренерские установки. Отсюда и вытекают такие последствия. Мы каждую игру рисуем схемы, говорим, как играть и «разбираем» соперника. Мы предоставляем всю информацию, но парням, наверное, нужно сначала получить несколько шайб, чтобы начать играть. Вот это нужно исключить и начинать бороться с первого периода.