Георгий Пузатов: «Хотел попасть к «мамонтам» с момента образования команды»

28 сентября 2015

«Мамонты Югры» завершают первую домашнюю серию матчей и уже скоро отправятся на очередной «выезд».  Капитан команды — Георгий Пузатов — хоккеист «местного розлива», он родился в Нижневартовске. И поделился с корреспондентом UgraNow.ru Юлией Ниязовой своими планами, «капитанскими» секретами и рассказал, чего пока не хватает «мамонтам» для слаженной игры.

О себе

Я из Нижневартовска, так что меня можно назвать местным. Но до «Мамонтов Югры» был долгий путь. Из Нижневартовска я уехал в Челябинск, где и прошел хоккейную школу.  Затем  пробовал свои силы в «Олимпии» ( г. Кирово-Чепецк)  и потом уже приехал в Ханты-Мансийск. Кстати, про «мамонтов»  я знал еще как только  команда образовалась,  следил за ними. Конечно, были  какие-то ожидания и определенное  мнение о команде «со стороны», но отмечу, что с приездом сюда  мнение не изменилось. Эта команда как и была, по-моему мнению, сильной, так такой и остается.  Все как и ожидал: отличные условия, грамотный тренер и сильные ребята.  Но, несмотря на то, что я тоже из Югры, как и в любой команде, здесь нужно было тоже адаптироваться. До сих пор, наверное, у нас идет адаптация (смеется).

О первой встрече с командой

Когда пришел в команду, мало кого знал, разве что только ребят с ХМАО, с которыми приходилось видится прежде. Но быстро со всеми нашел общий язык, это никогда не было проблемой.

20150926_MYU_CHA_1026О капитанстве

Мне уже приходилось быть капитаном, когда играл в Санкт-Петербурге, правда, я был совсем маленьким, но понимал, что нужно делать.  Мне нужно заводить команду в нужные моменты, следить за дисциплиной, подбадривать молодых игроков.  В идеале хороший капитан должен и на льду быть лидером, показывать хорошую игру, так сказать, «тащить» команду  и выручать в нужный момент. Я пока к этому идеалу стремлюсь.

О настрое команды

Концентрация на матч идет не за пару минут до начала игры, а еще с раскатки.  С ассистентами мы стараемся подбадривать и настраивать игроков еще как только входим в раздевалку. Разговариваем на разминке, вообще разминку стараемся проводить активнее. Когда тренера нет в раздевалке, мы встаем в круг и  говорим какие-либо напутственные слова. Но при этом, хочу заметить, что мне повезло с ассистентами, порой они находят нужные слова быстрее меня. Помню перед товарищеской встречей с «Тюменским Легионом» я только зашел в раздевалку, и мне ребята сразу заявили, что буду капитаном.  Тогда, конечно, занервничал, но сейчас уже легче, обосновался.

О том, чего не хватает

Мы не используем свои моменты, в большинстве случаев  не пользуемся шансом. Надо дополнять в нападении. Я сильно переживаю по этому поводу, особенно когда выпускают в ответственные моменты, а забить не получается.  В одном из недавних матчей с «Реактором» удалось  забить гол за 30 секунд до сирены,  но на лавке еще сказал парням, чтоб не расслаблялись, за эти полминуты, может поменяться исход матча в корне. Но мы выстояли.  Хотя я сам, наверное, не ожидал, что удастся и забить, и удержать счет. Хотя дома родные стены помогают.

О тренере

Когда я играл в Челябинске,  Алексей Тертышный еще был действующим игроком, а не тренером. Я слышал многое о нем, как о хорошем хоккеисте, но не вдавался в подробности.  А когда узнал, что он будет тренером, то сразу почитал о нем, открыл статистику.  Сразу заметил, что он действительно хороший игрок и не сомневался в нем, как в хорошем тренере.

О болельщиках

С болельщиками нам еще не доводилось общаться, хотя конечно  хотелось бы.   Ведь мы видим, что болельщиков на матчи ходит не мало, они нас всячески поддерживают. За это огромное спасибо, ведь мы слышим, как  они болеют за нас. Видим много плакатов, развешанных на трибунах, а это очень приятно и такое внимание дорогого стоит.

О личных целях

Моя главная цель — попасть в первую команду. И развиваться по максимуму, нужно «добавлять»  как физически, так и в игровом плане.  К тому же, здесь все к этому только располагает.  Этот город именно такой, какие мне нравятся- маленький и несуетливый.

Капитанский БЛИЦ-ОПРОС для Георгия:

— Кто самый быстрый игрок в команде?

— Максим Уфимцев, у него катание позволяет, да и к тому же он маленький и шустрый.

— У кого самый мощный бросок?

— У Вадима Хришпенца, он уже давно в «мамонтах», и у него хорошо поставленный и точный бросок.

— Самое обидное поражение?

— Матч с нижегородской «Чайкой»: было много моментов, которые нужно было использовать. Да и голы какие-то нелепые зашли в наши ворота.

— Охарактеризуй команду в трех словах

— Мужественные, с характером  и сильные.

— Приятная неожиданность за последнее время?

— Когда родители приехали на первую домашнюю игру.  Чувствовалась поддержка, но и дополнительную ответственность тоже  чувствовал. Правда, это было только в первую  смену, потом уже  полностью включился в игру. Все равно, когда ты знаешь, что на трибунах сидят родные люди, то не хочешь ошибиться вдвойне.  А после игры выходить и видеть их было приятно.  Родители играют далеко не последнюю роль в моей «хоккейной жизни», их поддержка важнее всего, к тому же, отец всегда после игры что-то советует и говорит, где я ошибся.