Превью «Кузнецкие медведи» (Новокузнецк)

9 января 2012

Соперник: «Кузнецкие медведи» (Новокузнецк)

Арена: ДС Кузнецких Металлургов (вмещает 7533 зрителя)
Команда в КХЛ: «Металлург» (Новокузнецк)
Президент клуба: Кузнецов Сергей Николаевич
Генеральный директор: Скрипниченко Сергей Владимирович

Главный тренер: Китов Александр Сергеевич, тренер: Пархоменко Дмитрий Геннадьевич

Официальный сайт: www.metallurg-nk.ru

Состав команды: http://mhl.khl.ru/teams/36/

Самым ярким достижением молодежного хоккея в Новокузнецке можно считать победу команды «Металлург» 91-92 г. р. в финале Первенства России в сезоне 2008/2009. После создания Молодежной хоккейной лиги новокузнечане продолжили развивать успех. Уже в первый сезон существования Лиги (2009/2010) команда, получившая название «Кузнецкие медведи», не просто вышли в плей-офф, а стала серебряным призером Чемпионата России среди молодежных команд, уступив в финале Кубка Харламова «Стальным лисам». А вот второй сезон в молодежной лиге сложился для новокузнецкой команды не так удачно – «Медведи» пройти в плей-офф не сумели.

Текущий сезон в МХЛ складывается для «Кузнецких медведей» вполне удачно. Более того, заключительный отрезок 2011 года новокузнечане провели просто блестяще – из 16 игр «Медведи» одержали победу в 13 матчах, соответственно, лишь трижды за два месяца уступив соперникам – два раза в основное время и один раз в овертайме. Неудивительно, что следствием подобного «марш-броска» стало заслуженное третье место в дивизионе «Урал – Сибирь» к середине регулярного чемпионата, и в свой актив новокузнечане занесли 70 очков после 38 игр.

Самыми результативными игроками команды являются нападающие Константин Турукин (38, 16+22), Сергей Симонов (30, 14+16) и Вадим Митряков (28, 17+11). Первый голкипер команды Сергей Костенко имеет коэффициент надежности 2,86.

«Мамонты Югры» и «Кузнецкие медведи» впервые встречаются в своей истории. Противостояние соперников по дивизиону будет тем более интересным, что очки крайне необходимы обеим командам – положение «Мамонтов» обязывает играть на победу, а «Медведи» наверняка не прочь закрепиться в тройке лидеров дивизиона. Ситуация новокузнечан такова, что они вполне могут поспорить с омичами и магнитогорцами за пальму первенства – отставание «Кузнецких Медведей» от «Ястребов» составляет 6 очков, от «Стальных лисов» – всего 4 очка.

9 января состоится еще одна, не менее важная с турнирной точки зрения встреча. «Сибирские снайперы» принимают на своем льду тюменский «Газовик», преследующий «Мамонтов». Ханты-мансийцы, в свою очередь, попытаются в ближайшее время догнать челябинских «Белых медведей», для которых сезон продолжится 10 января встречей со «Стальными лисами».