«Мамонты Югры» с открытым сердцем

14 декабря 2015

Самое доброе событие уходящего года состоялось в Ханты-Мансийске 13 декабря. Сегодня впервые в КХЛ хоккейный клуб «Югра» провел товарищеский хоккейный матч «Открытые сердца».

Совсем необычной и доброй эта игра стала благодаря участию 20-ти детей с ограниченными возможностями здоровья из реабилитационных Центров «Лучик» (Ханты-Мансийск), «Добрый Волшебник» (Сургут), а также  хоккеистов «Югры» и «Мамонтов Югры».
А добавили этому празднику новогоднего настроения Деды Морозы со всего ХМАО, во главе с самым главным Дедом Морозом из Великого Устюга!

EVGL1989_portalВ эти дни в Ханты-Мансийске проходит XI Всероссийский съезд самых главных новогодних персонажей.
Хоккеистов и болельщиков поприветствовали заместитель губернатора Югры Алексей Путин и глава Ханты-Мансийска, генеральный директор ХК «Югра» Василий Филипенко.
К каждому хоккеисту был «прикреплен» ребенок в коляске, именно таким тандемом игроки и их подопечные соревновались на льду. Игра длилась два периода по 15 минут. Помимо зрелищного противостояния «Югры» с «Мамонтами Югры», зрители увидели и штрафные буллиты, и отличные сейвы голкиперов Георгия Гелашвили и Максима Кукурудзы, и даже драку….шуточную.

EVGL1546_portalМатч начался с быстрого гола. С передачи генерального менеджера «Югры» Евгения Хацея шайбу забросил его напарник Роман Фролов. Но «Мамонты Югры» быстро отыгрались, счет сравняли Артур Гильманов и Марьям Джалиева. Затем по разу соперники обменялись заброшенными шайбами, счет стал 2:2. И тут зрители увидели первое нарушение. Главный судья матча Александр Дубовик назначил буллит в ворота «Югры» за «поддавки». Павел Попов и Валерия Воскресенская не растерялись, и Георгий Гелашвили вынужден был выгребать шайбу из своих ворот. Хоккеисты команды мастеров со своими партнерами быстро ответили голом: с добивания забросили тезки- Илья Николаев и Илья Желонкин. В конце периода молодость все же взяла свое, и вновь Павел Попов со своей партнёршей увеличили счет до 3:4.

Игроки признались, что перед матчем волновались, ведь в таком мероприятии они никогда не участвовали. «Я впервые вижу, чтобы хоккеисты вместе с детьми в таких парах играли в хоккей. Поэтому поначалу думал, как же наладить контакт со своим юным партнером и играть, будто мы одно целое. Но все вышло хорошо, мы легко познакомились со всеми ребятами, и по ходу матча разыгрались», — отметил защитник «Мамонтов Югры» Павел Левый.

EVGL1524_portalОтличную слаженную работу на самом деле было видно, наши хоккеисты приноровились, как вести коляску, а их напарники уверенно держали клюшки. Второй период выдался более зрелищным. Игроки все чаще шутили на льду, за что получали  забавные штрафы. Вратари изображали неловкие падения и фееричные сейвы, эмоционально реагировав на пропущенные шайбы.

Открыла счет второго периода «Югра». Павел Медведев и Аня Ахметшина оказались самыми расторопными — 4:4. Далее отличились пары Павла Варфоломеева и Владислава Ломакина. И снова старшие хоккеисты схлопотали штраф, на этот раз за поднятие шайбы руками. Максим Уфимцев и Вова Вельков удачно реализовали штрафной бросок. Спустя пару минут уже за «селфи» на льду во время матча был наказ голкипер «мамонтов» Максим Кукурудза. «Мамонт» Денис Миниахметов, игравший за «Югру», вместе с Дмитрием Шецурой сравняли счет — 6:6. Шайбы регулярно влетали в ворота обеих команд, и вскоре счет снова стал равным – 7:7. Отметились дублями пары Павла Варфоломеева и Владислава Ломакина. Под занавес матча дело дошло до драки, правда шуточной. Лихо размялись Владислав Ломакин и Денис Миниахметов, за что досматривали матч со скамейки штрафников. На последних секундах матча Григорий Желдаков и Дмитрий Булаев снова сравняли счёт — 8:8.

13127Чтобы определить победителя, главный судья назначил серию буллитов. И выполнялись эти штрафные броски по всем правила. Георгий Гелашвили и Максим Кукурудза показали своё мастерство. Однако победил всё-таки опыт. Последним результативным и очень красивым броском Денис Горбунов принес победу «Югре» — 9:8.

На площадке царила теплая, дружеская атмосфера. Не затихал смех и на трибунах. Болельщики кричали, подбадривали участников и даже запускали волну! Позитивное настроение отметил  игрок «Югры» Павел Варфоломеев: «Наверное, это самое доброе мероприятие, в котором я принимал участие. Я рад, что таким способом мы можем делать счастливыми детишек. Видели бы вы, как они смеются. Было очень приятно. К тому же я сегодня играл в паре с девочкой, с Настей Бандуриной. Мы сразу нашли общий язык, и поэтому нам удалось забросить две шайбы».
Нападающий Денис Горбунов подарил свою клюшку сегодняшнему напарнику. Мама Ивана Лукиных отметила, что теперь Ваня не расстаётся с подарком и очень им гордится.
EVGL1898_portal«После такого матча остались самые теплые воспоминания. Надеюсь, что не только нам, но ребятам с их родителями всё понравилось. Мы познакомились со всеми, и разговаривали во время игры. Правда, к концу матча дети немного устали, и это было заметно. Но несмотря на это, они доиграли матч до конца» — отметил нападающий «Мамонтов Югры» Роберт Корчоха.

EVGL1931_portalВ конце матча все дети были награждены медалями, которые вручили главный тренер «Югры» Павел Езовских и Президент Федерации хоккея с шайбой
ХМАО – Югры Александр Сальников.  Лучшими нападающими матча признаны Владислав Ломакин и Павел Корчак («Мамонты Югры»), лучшими бомбардирами стали Павел Варфоломеев и Настя Бандурина («Югра»), лучшие защитники – Григорий Желдаков и Дима Булаев («Югра»), а приз зрительских симпатий достался Павлу Медведеву и Ане Ахметшиной («Югра»).

После матча все отправились на чаепитие, а Георгий Гелашвили лично вручил каждому ребенку сладкий новогодний подарок и, пожав руку, поблагодарил за участие, пожелал здоровья и вновь встретиться на хоккее.

 

Составы команд на матч «Открытые сердца»:
«Югра»: Георгий Гелашвили (вратарь), Евгений Хвостов+Кирилл Герман, Денис Горбунов+Иван Лукиных, Евгений Хацей+Роман Фролов, Илья Николаев+Илья Желонкин, Михаил Мамкин+Кирилл Бабецкий, Павел Медведев+Анна Ахметшина, Денис Мениахметов+Дмитрий Щецура, Павел Варфоломеев+Анастасия Бандурина, Яков Селезнев+Александо Никуров, Григорий Желдаков+Дмитрий Булаев

«Мамонты Югры»: Максим Кукурудза (вратарь), Артур Гильманов+Марьям Джалиева, Юрий Ломакин+Даниил Скиба, Павел Попов+Валерия Воскресенская, Павел Левый+Андрей Андреев, Николай Гордеев+Константин Кудымов, Владислав Грибов+Вероника Гришанович, Роберт Корчоха+Амина Гамзатова, Ростислав Осипов+Ангелина Казаева, Владислав Ломакин+Павел Корчак, Максим Уфимцев+Владимир Вельков.

ХК «Югра» благодарит за помощь в организации матча «Открытые сердца» наших друзей и партнеров: «ЮграМегаСпорт», Континентальная хоккейная лига, «Луч» (производитель спортивной формы), «Триумф»,  ресторан «Олимп», ресторан «Честер Паб». За информационную поддержку спасибо «Русскому радио в Ханты-Мансийске» и пресс-службе КХЛ.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

[youtube]https://youtu.be/0JH6-5CARZY[/youtube]