Артур Гильманов: Если ребята где-то «накосячат», то сначала спросят с меня

8 февраля 2016

До конца регулярного чемпионата МХЛ осталось считанное количество матчей.  Команда «Мамонты Югры»   борется за попадание в зону плей-офф. По ходу сезона в нашей «молодежке» происходили рокировки, и сменилось три капитана. На этот раз нашивку с буквой «К» получил Артур Гильманов.  В интервью капитан рассказал  о себе и о команде.

Выходя на игру в свитере «Мамонтов Югры», что ты привносишь лично от себя?

Трудно сказать что-то конкретно про себя, когда работаешь в команде.  Я поддерживаю ребят, могу что-то подсказать  по игре, в раздевалке всегда пытаюсь «заряжать» ребят. Это было еще до того, как стал капитаном.

Кстати, о капитанстве. Ты ведь стал им посреди сезона…

Капитаном был Руслан Петрищев. После того, как его обменяли в Уфу, нужно было назначать кого-то другого на его должность. Мы как раз отправились на выезд Новосибирск-Новокузнецк. На командном собрании тренеры сказали, что я должен вывести команду и назначили ассистентами Павла Попова и Ростислава Осипова.  Везде по-разному становятся капитанами: где-то выбирает команда, где-то назначает тренер. Когда я играл в школе  в Альметьевске, то капитана выбирала команда.

Каково быть капитаном?

Это ответственная миссия. Нужно быть лидером не только на льду, но и в быту.  Мы все живём на одном этаже в гостинице, и даже там я отвечаю за всё и за всех. Если ребята где-то «косячат», то сначала спрашивают с меня. Поэтому они не «косячат» (смеется). Что касается игр, то  возникает двойня ответственность, ведь нужно вести себя достойно  и держать под контролем ситуацию на льду и на скамейке. Все идет в совокупности, я анализирую себя по исходу матча не только как игрока, но еще и как капитана.  Думаю не только о своей игре, а о том, чего не хватило в целом команде.

Можешь выделить игру, которой ты остался доволен по всем аспектам?

Наверное, это домашние игры с Новосибирском. У нас была бешеная самоотдача, мы хотели выиграть, но проиграли по буллитам. Не сказать, что я доволен всем, ведь проигрыш есть проигрыш, а это обидно всегда. Однако, я помню наши эмоции и рвение к победе.

Как складывается для тебя сезон в игровом плане?

Думаю, в игровом плане  у меня все поменялось. Я стал больше играть. В прошлом сезоне мы были младше и  на вторых ролях, а нынче тренеры  сказали, что мы должны быть лидерами, потому что пришли много новеньких. Так что теперь мы не сидим за спинами.

Хоккеистам часто достается на льду либо от соперника, либо от шайбы…

Да, хоккей ведь один из самых травмоопасных видов спорта, тем более молодежный, где кровь кипит и эмоции выплескиваются. А получить шайбой уже совсем привычно. Я этому не придаю значения и думаю, что если принял на себя шайбу, то помог команде. В конце концов, у хоккеистов высокий болевой порог, любые синяки и ссадины принимаются по-мужски. К тому же у нас есть хороша защита, а если что не так, то врачи «заморозят» (улыбается).

Многие игроки отмечают, что в хоккее все друг друга знают. У тебя много приятелей в других командах?

Да, у меня очень много друзей-хоккеистов в других командах. В ходе матча мы можем в  подраться, но понимаем, что это были эмоции, и после игры никто не таит обиды.

А о чем говорят хоккеисты на лавке во время матча?

Только рабочие моменты, во время пересменки не успеваешь думать о чем-то другом.  Хотя имеет место шуточная фраза, что «хороший хоккеист должен успевать видеть шайбу, напарника и красивую девушку на трибуне». Хоккеист должен видеть все, это правда. Но зачастую вовсе не обращаешь внимания на трибуны, лишь слышно как кричат болельщики. Недавно мы играли ив Екатеринбурге, и наши болельщики приехали нас поддержать. Было очень приятно, ведь на выездные матчи «молодежки» совсем не часто приезжают свои болельщики. Ведь на играх МХЛ по сравнению с КХЛ трибуны не заполняются.

Какой город запомнился тебе именно по атмосфере на матче?

Наверное, Омск. Когда я играл там в МХЛ-Б, «Омские ястребы» становились чемпионами. На финальную игру «молодежки» пришло 10 тысяч зрителей.  Сумасшедшая атмосфера тогда была, полные трибуны и все поддерживают своих игроков.

20151210_MYU_KZM_0036Для тебя важно отличаться в каждом матче?

Я нападающий, я должен забивать. Но главное все же командный результат. Если я знаю, что выложился полностью, команда выиграла, но забить мне не удалось, то это не огорчает. Я думаю, что все труды вознаграждаются, так что голы придут.  Пока у меня статистика не показательного игрока. Понимаю, что нужно забивать больше. Но еще есть время, а пока важно стараться выигрывать каждый матч с командой.

Ты из Альметьевска. Это не большой город. Расскажи о нем?

Город действительно не большой, его население, может быть, около 150 тысяч человек. Поэтому в Ханты-Мансийске мне комфортно. В Альметьевске тоже красиво и уютно. Также плюсом моего города лично для меня стало то, что я жил буквально через дорогу от ледового дворца.  В четыре года пошел в хоккей. Помню, сначала мне не нравилось, а потом влюбился в этот вид спорта.  Мы недавно переехали жить в Москву, но я продолжаю учиться в колледже физической культуры в Альметьевске. В этом году я защищаю диплом. В моей группе человек семь хоккеистов, а остальные футболисты.

Противостояния между хоккеем и футболом бывают?

Разве только в шутку. Мы с ними в футбол частенько «рубимся», на коньки ведь не каждого поставишь. Однажды был случай, когда на физкультуре мы попросили преподавателя, сыграть матч между хоккеистами и футболистами, хоккеисты выиграли. Так  что хороший спортсмен может проявить себя во всех видах спорта. Я и сам интересуюсь многими другими видами, когда приезжал в Москву, очень хотел сходить на футбольный матч ЦСКА – Спартак, но не успел купить билеты.

Ты быстро принимаешь решения или каждый шаг предпочитаешь обдумывать?

Смотря в чем. Например, в хоккее всегда приходится быстро принимать решения. Или когда ставят на буллиты.  Здесь любая удачная импровизация, это заранее хорошо отточенные действия. Каждый игрок старается во время буллитов ухитриться обмануть вратаря, чтобы наверняка забить. Поэтому и я не исключение, смотрю различные видео, а  на тренировках пытаюсь повторить.  Так что в запасе пара «фишек» есть всегда.

А в быту?

Первое, что приходит в голову, это выбор переехать в Москву или остаться  в Альметьевске.  Тогда много думал и взвешивал все плюсы и минусы.

Можешь составить команду мечты? То есть сейчас выделить великолепную пятерку и вратаря, игроков, с кем бы ты хотел играть в одном звене?

А можно игроков вообще любых? И из КХЛ и НХЛ? Тогда в защите были бы Эрик Карлссон и Егор Яковлев. Кстати, Яковлева я помню еще, когда он играл в Альметьевске в Высшей лиге. Мне очень нравится, как он играет. Давно следил за его карьерой, интересно было, как все сложится. А в нападении кроме меня были бы Евгений Кузнецов и в центре Павел Дацюк. Это гениальный центральный нападающий. Голкипером был бы наш Георгий Гелашвили, его я знаю еще по игре в «Локомотиве».