Мимо плей-офф

23 февраля 2016

«Мамонты Югры» – «Толпар» – 3:4 (0:2, 1:2, 2:0)

В самый мужской день в году, 23-го февраля «Мамонты Югры» в домашнем сражении уступили уфимскому «Толпару» со счетом 3:4.

Перед матчем и в перерывах между периодами в холле второго этажа Ледового дворца развернулась настоящая армейская кухня. Каждый мог угоститься  перловой кашей с мясом, побаловаться  пирожками и сладким чаем. Болельщики вспомнили свои армейские истории, подпевали песни на военную тему и просто набирались положительными эмоциями. Конечно, подкрепившись, и болеть за любимую команду веселее.

Первый период совсем не задался у хозяев.  Стартовое вбрасывание и первая атака остались за «Толпаром», тут же последовал и первый гол в наши ворота.  Затем очень долго соперники продолжали друг друга изучать. «Мамонты» быстро активизировались и  старались наносить как можно больше опасных бросков по воротам гостей. Правда реализация оставляла желать лучшего. За полторы минут до перерыва уфимцы все-таки удвоили счет, благодаря разведке напарников  завершил комбинацию Руслан Гайсин.

В начале второго отрезка удача благоволила северянам. Владиславу Ломакину удалось сократить счет – 1:2.  Но уже через пару минут гости отыгрались, отличился Максим Котляревский.  В дальнейшем уфимские хоккеисты все уверенней прорывались сквозь  оборону «мамонтов» и отчаянно пытались взять ход игры под свою диктовку.  Особенно подводили хантымансийцев удаления, одновременно на лавку ушли братья Ломакины, причем Владислав отметился неспортивным поведением, удалившись на 10 минут. Но подопечные Алексея Тертышного выдержали натиск игроков «Толпара».  Однако вновь последние полторы минуты периода сыграли на руку нашему сопернику. На этот раз Никита Самойлов увеличил отрыв до 1:4.

Заключительный период стал словно холодный душ для хозяев.  Да и в воротах произошли изменения, Артур Гросбах сменил Илью Рахно. Этот матч стал дебютным для Гросбаха. Благодаря усилиям Дениса Еркина и Степана Грымзина «мамонты» сократили отставание до минимума – 3:4. Но оставшихся пяти минут не хватило хозяевам, чтобы окончательно переломить ход матча.

Таким образом, «Толпар»  вырвал билет в плей-офф, а «Мамонты Югры» упустили последний шанс сразиться за главный трофей МХЛ.

tortПо окончанию матча болельщики поздравили команду сладкими подарками в честь праздника.

На этом регулярный сезон для нашей команды не окончен, следующий матч «мамонтов» состоится 26 февраля с дебютантом МХЛ, гостями из Оренбурга, командой «Сарматы».

20160223_MYU_TOL_0200(insta)Руслан Петрищев, защитник МХК «Толпар»:

— Конечно, в Ханты-Мансийске было приятно играть, все же уже здесь и стены стали родными. Матч складывался нормально для нас. С самого начала задали хороший темп и повели в счете. Но потом стоило немного сбавить темп, и сразу пропустили ненужные голы. Мы сейчас сами боремся за плей-офф и хотим выйти на более высокие позиции. Все стараются играть от обороны сейчас, потому что в плей-офф уже идет более атакующий хоккей, а свои моменты терять не выгодно. Никогда так не играл как сегодня, но поначалу, признаюсь, было смятение, но потом приходит понимание, что на льду друзей нет. А уже после игры и обнялись с ребятами, и поговорили как старые друзья.

20160223_MYU_TOL_0988(insta)Артур Гросбах, вратарь МХК «Мамонты Югры»:

— Начну с того, что я давно не играл. Почти весь сезон не удавалось выходить на игру. Но сегодня, наконец-то, дождался. Очень помогла команда, все меня слышали и играли на своих местах. Я старался выполнить установку, которую дал тренер. Все же стоит поблагодарить парней, их поддержку чувствовал как никогда. Еще чувствуется бОльшая ответственность, особенно, когда выходишь в третьем периоде. Хочется даже превзойти себя и показать, что не зря занимаю эту позицию.

0:1 – Миргалиев (Гиндуллин) – 02:05.
0:2 – Гайсин (Пименов, Шмурыгин) – 18:25.
1:2 – Ломакин Вл.(Пузатов) – 21:40.
1:3 – Котляревский – 23:29.
1:4 – Самойлов (Гиндуллин) – 38:33.
2:4 – Еркин (Грымзин) – 46:22.
3:4 – Грымзин (Гайдеик, Еркин) – 55:40.
Вратари: Рахно, Гросбах – Булыгин.