«Мамонты Югры» уступили «Сарматам» в серии буллитов

26 февраля 2016

«Мамонты Югры» — «Сарматы» 3:4 Б (1:0 1:2 1:1 0:1)

26 февраля на домашнем льду «Мамонты Югры» в предпоследнем матче регулярного чемпионата МХЛ встречались с «Сарматами» из Оренбурга.

Хорошо начали первый отрезок матча гости, но в реализации больше преуспели «Мамонты». Счет открыл Кирилл Беляев. Форвард забросил шайбу, когда наша команда находилась на льду в численном меньшинстве. Это лишь раззадорило «оренбургских воинов», так, два подряд броска удачно отразил наш голкипер Артур Гросбах. И еще не единожды слаженно сыграла линия защиты.

Во втором периоде гости сравняли  счет усилиями Марселя Самигуллина. Следом Александр Борисенков вывел «Сарматов» вперед – 1:2. Однако наши хоккеисты не дали сопернику долго радоваться. Спустя 20 секунд, Владислав Грибов сравнял цифры на табло — 2:2.
Третья двадцатиминутка прошла под диктовку северян, и лишь за две минуты до финальной сирены, Вячеслав Домницкий нашел лазейку в обороне хозяев. Заставили же игроки понервничать своих болельщиков. За 40 секунд до конца основного времени защитник Павел Левый восстановил статус-кво  – 3:3. Но и в овертайме соперники не выявили победителя. Лишь пятая пара послематчевых бросков расставили все точки над «i». Правда, сыграло это на руку гостям, Александр Борисенков снял все вопросы о победителе -3:4.

Заключительный матч в этом сезоне «Мамонты Югры» сыграют 28 февраля. Соперником станет МХК «Стальные Лисы». Начало в 17.00.

gribНападающий «Мамонтов Югры» Владислав Грибов прокомментировал сегодняшний матч.
-Команда старалась и билась. Все видели, что мы сражались до последнего, а значит, характер у команды есть. Просто какое-то невезение в последних матчах. Создаем много моментов, но никак не можем реализовать. Тренеры нас настраивают на каждый матч, чтобы мы не расслаблялись. Сейчас дали шанс молодым игрокам, они доказывают, что могут хорошо играть. А это подстегивает нас, более старших игроков, чтобы лучше играть.
Сегодня сыграл полноценный матч Артур Гросбах, как полевые игроки, поддерживали своего вратаря?
-У него сегодня была первая в сезоне полноценная игра, тренеры нам говорили, что нужно его поддержать. Да мы и сами это понимали, что у него будет волнение. Мы старались больше бросать по воротам соперника и давать гостям меньше забивать. Но все-таки забили по равному количеству голов. Не знаю, что пошло не так. Были опасные броски у звена Иванова и Варфоломеева, они много создают хороших моментов, но не могут забить. Видно, что это расстраивает и на них давит.
Сейчас, по возможности, старшие команды  для усиления делегируют игроков в «молодежку». Когда играешь с соперниками, чувствуется то самое «усиление»?

В других командах «спускают» тоже игроков из команды мастеров. И уровень таких хоккеистов чувствуется. Например, когда приезжала «Ладья», с одной стороны не сказать, что усиление «сверху» в их команде сильно чувствуется, но по факту они очки набрали.
А от наших ребят из КХЛ ощутимая помощь?
-Да, хоть они и не забивают, но выходят в третьем звене, а за ними уже выходят молодые игроки. Тем самым они дают хорошие моменты молодым игрока и в психологическом плане, какую-то целеустремленность придают  тому звену, кто выходит после них.

Шайбы:
1:0-Беляев Кирилл (05.08-мен.)
1:1-Самигуллин Марсель (Горшков Михаил, 32.06)
1:2-Борисенков Александр (Сурин Сергей, Факиров Алексей, 36.42-бол.)
2:2-Грибов Владислав (Ломакин Юрий, Ломакин Владислав, 37.04)
2:3-Домницкий Вячеслав (Факиров Алексей, Новосёлов Евгений, 57.38)
3:3-Левый Павел (Ломакин Юрий, Грибов Владислав, 59.19-бол.)
3:4-Борисенков Александр (65.00 буллит)
Статистика матча: Броски: 53-52 ; Броски в створ: 34-37 ; Вбрасывания: 29-29 ; Штраф: 8-10

«Мамонты Югры»: Гросбах; Осипов-Гордеев, Лешков-Уфимцев-Гильманов; Пузатов-Левый, Ю.Ломакин-Грибов-В.Ломакин; Гапонов-Хришпенц, Варфоломеев-Иванов-Беляев; Куцмус-Вахрутдинов, Гайдеик-Еркин-Грымзин

«Сарматы»: Гайдуллин; Борисов-Герасимов, Багин-Тявин-Дубин; Мишаков-Виленский, Домницкий-Новоселов-Артемьев; Студенов-Ощепков, Борисенков-Сурин-Факиров; Давлеткулов-Родионов, Самигуллин-Заречный-Горшков

[youtube]https://youtu.be/1X2QKONYQ8o[/youtube]