Алексей Тертышный: Чувствуем друг друга и знаем, что происходит внутри нашего «домика».

28 февраля 2016

Главный тренер «Мамонтов Югры» Алексей Тертышный подытожил матч со «Стальными Лисами».

Порадовали не только болельщиков, но и себя. Конечно, обидно, что рано закончили сезон. Мы были готовы играть в плей-офф. Выводы сделаем чуть позже. Дальше будет видно. Ребята молодцы, была команда и был коллектив, а это главное. К сожалению, кого-то придется отпустить, например, ребята 1995 года пойдут уже дальше. Хорошо себя проявили парни 1998 года, они показали, что достойны занять места в команде в следующем сезоне. Каждая игра и каждая тренировка начинается всегда с нуля. Каждый день ты начинаешь заново. Пока что внутри пустота, хочется только поблагодарить ребят. После первой домашней игры так уж вышло, что не попали в «плей-оффовскую пульку», но сыграли до конца. У нас были травмы, много удалений, это все от усталости, все же большая нагрузка ложится. Спасибо также вратарю Кукурудзе, если где-то в сезоне он слегка подрастерял уверенность, то сегодня вновь ее поймал. Кто сегодня сыграл хорошо, тем и спасибо, пусть дальше и двигаются в хорошем направлении.

Сегодня ребята из «Югры» не принимали участие в матче, но команда добилась положительного результата…
Дело в психологии. Мы с самого начала с ребятами живем одной целью, мы к этому идем каждый день. Чувствуем друг друга и знаем, что происходит внутри нашего «домика». Они пришли из разных команд, у них был тяжелый сезон, поэтому что-то сверхъестественного требовать от игроков КХЛ, я не видел смысла. Мы знаем, как они умеют играть и они это показали.  Но мы хотели, чтобы они нам помогли. У нас не так много забивных хоккеистов. Их приглашали, зная, как они это умеют делать.

Как можно объяснить, в очередной раз, неспортивное поведение братьев Ломакиных?
-У них такой характер. Мы с ними часто разговариваем по этому поводу, они вспыльчивы и эмоциональны. Если судья увидел нарушение, то при любом раскладе он прав. А все остальное разбирает уже Лига, на игре что-то выяснять бесполезно. Просто Ломакиным нужно в будущем беречь свои эмоции, должны сдерживать себя. Они живут игрой, живут сменой, но где-то перебарщивают. На команду уже приходили штрафы, и за свои ошибки они платили со своего кармана. Это не первый случай, когда они ведут себя не сдержанно.
Вы довольны сезоном? Вам, как тренеру, удалось в работе перестроиться  из ВХЛ (ХК»Челмет»), где играют мужики на работу с пацанами в «Мамонтах Югры»? 

-Их пацанами то тоже не назовешь, разве что 1998 год. Да и им по 17-18 лет, я помню в этом возрасте уже проходил предсезонку с командой КХЛ и к играм подпускали. Поэтому не скажу, что они пацаны, напротив – уже мужики. То, что они показывают сегодня, это их уровень. Когда я работал в «Челмете», приходили парни их возраста, поэтому особой разницы не ощущаю. Просто здесь я стараюсь работать с ними так, как работают во взрослом хоккее. Там уже не будут относиться к ним с таким терпением, как мы здесь. Максимум могут раза два сделать замечание, а если игрок не поймет, то и распрощаться. Мы стараемся делать так, чтобы парни учились быстро переключаться. Детский хоккей закончился, когда они вышли из спортшколы. Те, кто быстрее поймут и переключатся, и будут развиваться. Время идет быстро, вроде бы только начинали сезон, а теперь его уже и закончили.
Подведите вкратце итоги сезона?

-Начало сезона было скомканное, потом 20 игр мы шли хорошо. Только вот концовку смазали. Есть уже определенные выводы, мы понимаем, где ошиблись. В этом сезоне было мало игр вообще, и были большие перерывы между ними. Особенно перед Новым годом пошли большие паузы, по 12-13 дней были перерывы между играми. Мы так посмотрели календарь и посчитали, что даже спортивная школа сыграла в сезоне больше матчей, чем мы, причем у них еще сезон не окончен. Мы больше тренируемся, если делать в календаре хотя бы по 8 игр в месяц, то будет оптимально. Еще всегда интересно смотреть, как играют команды другой конференции, сколько бы ни разговаривал с ребятами, все говорят, что наш хоккей, немного отличается от западной конференции. Но здесь, видимо решают больше финансы, в плане переездов ведь тоже накладки играют роль.