Сергей Петров: От ребят чувствовалась бешеная самоотдача

8 августа 2016

Исполняющий обязанности старшего тренера «Мамонтов Югры» Сергей Петров подвел итоги первого предсезонного  турнира в Новосибирске «Памяти А.И. Белосохова – 2016», на котором его подопечные  заняли третье место.

В этом турнире хорошо проявили себя ребята  1999 года рождения, очень порадовали все без исключения. Те, кому давали шансы, использовали их, и если еще не закрепились  пока что в составе, то свои положительные качества  проявили точно. Да и «старичков»   можно похвалить, это ребята 1996 и 1997 г.р. Они проявили себя, как старшие товарищи: забивали голы, вели за собой команду и на льду, и в раздевалке. В общем, все как нужно, по-хоккейному.

— По вашему мнению, какая игра далась тяжелее всего?

Думаю, это первая игра с «Сибирскими Снайперами» , тогда парни  1999 и 1998 года немного «потряслись». Но следующую игры мы выиграли, уже заметно чувствовали себя уверенней.  Только в третьей игре с «Белыми Медведями» немного не повезло, там мы не забили в нужный момент, да и еще пропустили в пустые ворота. Вышло самое обидное поражение. А в целом, по игре, мы «переиграли» их точно, только результат на табло не порадовал.

— А как игра стала самой интересной?

Со «Снежными Барсами» была интересная игра, если смотреть по тренерскому заданию, то ребята выполнили нашу  установку на 90%, и от них чувствовалась бешеная самоотдача, броски и голы все это было.

— Что скажете о вратарской линии?

Вратари себя хорошо  показали. Особенно порадовал Костя Кузмаул, он  хорошо дебютировал, не стушевался . Также и Илья Рахно  выдержал три игры. Правда, к третьему матчу  он немного подустал.

— Уже есть видение сочетаний звеньев, которые дадут результаты в сезоне?

Те тройки, которые оттачивались еще в Ханы-Мансийске, приехали в Новосибирск в том же виде. Там мы разбили только пару сочетаний. Например, Андреев добавился к Беляеву. Тройка Грибов- Гильманов – Руденко хорошо себя проявляла еще  в Ханты-Мансийске.  Также как и Попов-Шэн – Яремчук.  Именно эти сочетания оправдали себя полностью.  Чувствуется желание и старание ребят.

— Двоих наших игроков отметили личными наградами…

Это приятно,  но не дает повод расслабляться. Впереди турнир в Челябинске, там мы будем видеть картину конкретнее. Хорошо, что заставлять никого не нужно, конкуренция ребят подстегивает.  Они понимают, что если будут сбавлять к себе требования, то могут опуститься в звено пониже.  Опять же парни 1999 года не отстают, он пришли к нам уже подготовленными.

— Над какими ошибками будете работать теперь?

Весьма типичные хоккейные ошибки: где-то единоборство проиграли, а где-то недоработали. По командной игре, то, что нарабатывали в Ханты-Мансийске –  все получилось на турнире. Кроме первой игры (улыбается). В некоторых моментах, мы сами грубо ошибались, пропускали голы. Это не то, что соперник создавал «особые» моменты, а именно мы сами делали чисто технические и тактические ошибки.  Но это будет  всегда,  просто кто-то работает над собой и  старается исправляться,  а у кого-то эти ошибки могут войти в систему. 

— А что улучшилось в игре у «Мамонтов»?

Мы стали лучше реализовывать численное большинство. Также улучшились выходы «один на один». Порадовала игра вратарей, но все  же нужно поработать  с  обороной. И, конечно же, голы, которые так любят зрители.