Тренеры команд о прошедших матчах «Мамонты Югры» – «Газовик» 25 и 26 января

26 января 2012

Главные тренеры команд «Мамонты Югры» и «Газовик» оценили игру своих подопечных и ее результаты в спаренных матчах 25 и 26 января 2012 года, прошедших в Ханты-Мансийске.

 

Рашит Галимжанов, главный тренер МХК «Газовик»:

– Это были игры практически равных по силе команд. Вчера так сложилось, что выигрывали по ходу матча 2:0, но потом инициативу отдали сопернику, благодаря чему он вышел вперед. Хорошо, что удалось добавить в третьем периоде и довести матч до овертайма, в котором нам, кстати, пришлось нелегко – мы дважды играли втроем против четверых. В серии буллитов удача сопутствовала нам, хотя, буллиты – это такая непостоянная вещь, например, предыдущие 4 игры мы по буллитам проиграли, а вот вчера как раз выиграли.

Сегодняшняя встреча начиналась практически по тому же рисунку, что и вчера, и при равной игре мы допустили грубейшие ошибки в обороне, плюс соперник реализовал многие из своих моментов, а мы – нет. И, повторюсь, был серьезный провал в обороне, особенно у одного звена, которое проиграло свой микроматч 0:4. Возможно, чуть-чуть не хватило свежести, но, по большому счету, в итоге все уперлось в психологию – не хватило сегодня характера и лидерских качеств.

 

Павел Езовских, главный тренер МХК «Мамонты Югры»:

– Две предыдущие встречи мы «Газовику» проиграли, и, конечно, домашние встречи обязаны были брать, учитывая предстоящее противостояние за выход в плей-офф. Вчера у ребят немножко не хватило выдержки и характера, при счете 3:2 начали играть не в свою игру, а на сохранение результата. А в этом виде спорта это всегда наказывается, потому что надо навязывать сопернику свой хоккей до самой последней минуты. Сегодня ситуация вполне могла повториться, потому что при счете 4:3 мы наблюдали нечто подобное, но в этот момент нам удалось вовремя и правильно ребят на скамейке настроить на нужный лад.

Действительно, было заметно, что произошло какое-то очевидное изменение – все, что не получалось накануне, сегодня встало на свои места…

Это исключительно психология. Когда в себе не уверен, в голове слишком много ненужных мыслей, постоянно один и тот же вопрос: что сделать в данной ситуации, какое решение принять? А сегодня почувствовали, что есть запас, и пошло раскрепощение: и ноги побежали, и силы непонятно откуда взялись, и шайбы в нужном направлении полетели.

Большое спасибо ребятам, что сумели себя перебороть, и дай Бог, чтобы они это состояние запомнили – именно оно приносит успех!

 

Прокомментируйте, пожалуйста, борьбу наших команд за четвертую путевку в плей-офф.

Рашит Галимжанов:

В прошлом году мы тоже боролись за место в плей-офф, и нам не хватило совсем чуть-чуть – спорили за путевку с «Белыми медведями», но в итоге проиграли им, и в очной встрече тоже. Сказалось то, что такие команды, как челябинская, имеют возможность укрепиться игроками из ВХЛ, к примеру. А нашим командам – что «Газовику», что «Мамонтам» – придется добиваться результата только своими силами. Турнирная таблица сейчас очень интересна, прежде всего, для болельщиков – сохраняется интрига, вся борьба еще впереди, несмотря на то, что мы уже выходим на финишную прямую.  

Павел Езовских:

Видимо, до самых последних игр будет непонятно, чем все закончится. По играм понятно, что отказываться от путевки в плей-офф никто не собирается: ни «Медеведи», ни «Газовик», ни «Мамонты», естественно. В итоге в плей-офф попадет тот, кто проявит больше желания и самоотдачи.