После матча. Комментарии тренеров

1 октября 2016

Наставники обеих команд подвели итоги двух встреч.

Главный тренер МХК «Ладья» Владимир Шиханов:

Сегодняшнюю игру можно поделить на две части. Хорошие командные действия были в первых двух периодах. Мы играли грамотно, не делали ничего лишнего. Тем самым заставляли соперника ошибаться. И их ошибки умело использовали. Ничего не предвещало перемен, но ребята в команде еще молоды,  так сказать «не нюхали пороха». Они посчитали, что счет игры уже предрешен. Я это почувствовал в перерыве после второго периода. Нужно отдать должное сопернику, «Мамонты» играли до конца. И у них были довольно активные действия в третьем периоде. Некоторые наши ребята просто не сыграли, так как должны были — растерялись. Недостаток опыта привел к тому, что соперник быстро сравнял счет. Мало того, «Мамонты» использовал численное преимущество «5 на 3». После этого, было сложно встряхнуть ребят, прежде всего психологически. Тем не менее мы смогли вырвать победу. Благодарен парням за то, что они все-таки смогли переломить игру в свою пользу.

Из вашей команды игроки привлекаются в команду КХЛ «Лада»?

Предсезонную подготовку с командой «Лада» проходили четыре человека, из них один сумел  закрепиться. Сейчас он находится в расположении команды мастеров. А еще есть ребята, которые находятся «на карандаше» у тренеров «Лады». В любой момент, они могут быть вызваны в первую команду.  Для этого нужно,  чтобы они здесь, в МХЛ,  были ведущими игроками.

Тренер МХК «Мамонты Югры» Евгений Хвостов:

После двух поражений в предыдущих матчах с «Ирбисом» ребята понимали, что нужно выигрывать и брать очки. Нам совсем не «на руку» сыграло то, что первый матч мы играли на основной арене, и игра транслировалась на ТВ. Ребята психологически не справились, и в их действиях была скованность. Нам не хватало завершающих действий в каждом моменте. По сегодняшней игре скажу, что от нас были досадные промахи и череда индивидуальных ошибок. Недоработка в каких-то компонентах приводила забитым голам в наши ворота. Сегодня соперник  два периода выглядел намного быстрее и физически крепче нас. Они были везде первыми – в единоборствах и в движении. После второго периода мы просили игроков упросить  донельзя свою игру. То есть, никакого движения шайбы назад, только чтобы  шайба вертикально двигалась вверх. На ворота  нужно было сильнее нагнетать. А так получалось, что если соперник не пускал наших игроков на свой пятак, то наши хоккеисты с этим соглашались. Мы в каждом перерыве об этом говорили – если не пускают, то надо лезть, за счет хитрости и маневренности.  Эта простая игра помогла нам «вернуться в игру» и переломить исход встречи в нашу пользу. По буллитам соперник оказался более мастеровитым.

Из «Мамонтов Югры» три хоккеиста уже играли в составе «Югры». После их возвращения в МХЛ чувствуются улучшения?

С Кириллом Беляевым я играл еще сам в прошлом году в одной команде. Вижу, что у него появилась уверенность в себе. А вчера была даже излишняя самоуверенность. Сегодня он играл в тот хоккей, который мы от него ждали.  Насчет Кирилла Кожевникова скажу, что у него остались те же проблемы.Он слишком много старается тянуть одеяло на себя. А нападающего Егора Попова я увидел сегодня впервые. Перед игрой я лично провел с ним беседу и объяснил, что от него мы хотим увидеть. И именно его игра мне понравилась. Такой помощник нам совершенно точно нужен.