Интересное о «Мамонтах Югры»

30 ноября 2016

Пока «Мамонты Югры» готовятся к новым хоккейным битвам, мы решили вспомнить некоторые интересные факты из их биографии.
А вы знаете, что…
1. Название для ханты-мансийской «молодёжки» выбирали болельщики. Вариантов было несколько: «Полярные медведи», «Полярные лисы», «Югорские охотники», «Югорские волки». Но больше всех понравилось название «Мамонты Югры», которое и выбрали голосованием с помощью ОТРК «Югра».
2. Больше всех официальных матчей в составе «Мамонтов Югры» сыграл защитник Игорь Гладун – 242. Он играл в команде с первого официального матча команды до окончания своей карьеры в молодёжном хоккее.
3. За историю существования «Мамонтов Югры» два хоккеиста забивали по четыре шайбы в одном матче. Первый «покер» сделал Александр Петров во встрече с «Юниором» в Кургане 16 октября 2013 года. Вторым забил четыре шайбы Александр Акмальдинов в матче с «Кристаллом» 19 ноября 2014 года.
4. Самая крупная «сухая» победа «Мамонтов Югры» состоялась 22 октября 2016 года в домашнем матче с «Толпаром». «Мамонты» забили в ворота уфимцев восемь безответных шайб, а вратарь Павел Нечистовский отразил все броски соперников.
5. Самым юным дебютантом «Мамонтов Югры» является Кирилл Кожевников, он сыграл свой первый официальный матч за команду 6 сентября 2015 года в возрасте 16 лет 7 месяцев 10 дней.