Победы и поражения «Мамонтов Югры»

1 декабря 2016

24 ноября 2016 года «Мамонты Югры», выиграв у «Алтая» со счётом 10:2, одержали самую крупную победу в своей истории. И тут же с разных сторон раздались критические замечания скептиков: «Чему радуетесь, соперник дебютант». Поэтому мы решили вспомнить и о самых горьких поражениях нашей «молодёжки», и о самых громких победах.

Все болельщикejclhlgolnaи помнят, как громко «Мамонты Югры» заявили о себе в самом начале своей истории: начали свой первый сезон с семиматчевой серии побед. Тогда под раздачу наших парней попали и «Барс», и «Чайка, и «Локо». Но в восьмом матче «Мамонты» получили такой «холодный душ», после которого очень долго приходили в себя. 30 сентября 2011 года они проиграли казанскому «Барсу» на домашней площадке со счётом 1-9. Это было оглушительное поражение! 58 минут штрафа у наших парней против 22 у соперника. «Мамонты» пропустили в меньшинстве три шайбы, а в ответ смогли забить только одну. «Бои местного значения» ни к чему хорошему не привели.

Следующими очень неприятными проигрышами были два матча в Омске, которые были сыграны 31 октября и 1 ноября всё того же 2011 года. Первый «Мамонты» обидно проиграли по буллитам 6-5, а во втором и вовсе уступили «в сухую» 5-0. В первом матче игра была равной, спору нет, и шайбы забивались по очереди обеими командами. Но на буллитах больше повезло «Ястребам», а на второй матч нашим парням просто не хватило сил, потому что соперник был организованнее и мастеровитее.jir-fpwijge

Но этот удар «Мамонты» перенесли легче. И в следующих двух матчах, проигранных «Белым медведям» со счётом 5-2 и 7-5, разница забитых и пропущенных шайб была намного меньше.

Первую крупную победу ханты-мансийцы одержали 16 ноября на домашней площадке в матче с ХК МВД со счётом 6-2. Кстати, в том матче наши ворота защищал Александр Заливин, а ворота соперников — Александр Шарыченков. Счёт в матче открыли гости, но хозяева быстро отыгрались, а потом вышли вперёд. При счёте 5-1 москвичи в меньшинстве забросили вторую шайбу, но на предпоследней минуте матча пропустили шестой гол.

7 декабря  уже «Локо» отмстил «Мамонтам Югры» за сентябрьский «сухарь». На домашнем льду ярославцы забросили в ворота ханты-мансийцев шесть шайб,  а в ответ получили только одну от Артура Файрузова, которую он с передачи Сергея Тарасова забил, когда «Мамонты» играли в меньшинстве.

Дальше больше и страшнее. 9 и 10 января 2012 года «Мамонты Югры» проигрывают «Кузнецким медведям» со счётом 3-6 и 2-8 соответственно.

Таким образом, серия проигрышей нашей «молодёжки» длилась 10 матчей! Началась 22 ноября 2011 года в матче с «Красной армией» и закончилась 10 января 2012 года в матче с «Кузнецкими медведями».

28 января 2012 года «Мамонты» учинили первый в своей истории настоящий разгром. Со счётом 8-1 они обыграли «Реактор». Матч был жарким и боевым. Наши парни заработали 49 минут штрафов, нижнекамцы – 50. Ханты-мансийцы в полной мере воспользовались этим большинством, забив 3 шайбы в игре «5 на 4», 1 — в игре «5 на 3», реализовали буллит, и умудрились забить  гол в меньшинстве. Но единственный гол в свои ворота пропустили,  играя в меньшинстве.

12 февраля получили от «Мытищенских атлантов» те же восемь шайб, ответив лишь одной! Надо отдать должное «атлантам»: семь шайб они забросили в равных составах, и лишь одну – в большинстве. Впрочем, матч был довольно корректным: 8 минут штрафа получили хозяева и 4 –гости.

В следующем сезоне «Мамонты» проигрывали гораздо реже.wy_cgcqxovu

Первая крупная победа сезона 2012-2013 состоялась 15 октября 2012 года. В домашнем матче были обыграны «Белые тигры» со счётом 6-1. «Хорошая была игра» — подумали все. Но накануне, 14 октября, было совсем не весело, ведь «Мамонты» проиграли гостям 5-6. Такие вот качели…

20 октября в гостевом матче со «Стальными лисами» ханты-мансийцы опять пропускают восемь шайб, отвечая лишь одной. Какой-то заколдованный  счёт!

Но дальше – хуже! На следующий день, 21 октября, «Мамонты» пропускают от «Лисов» уже 11 шайб, забив в ответ только 4. Поле такого разгрома можно было опустить руки и клюшки.

Но наши парни не из той породы, которая быстро сдаётся. Они – упёртые и несгибаемые. 31 октября и 1 ноября  состоялись очередные крупные победы. Обыгран «Октан» в первом матче со счётом 9-2, во втором – 6-1. 16 ноября повержены «Снежные барсы» — 6-2. 27 декабря разгромлен «Авто» — 7-1.

6 и 7 декабря на гостевой площадке «Мамонты Югры» играли с «Реактором». В первом матче проиграли со счётом 2-6, а во втором выиграли с этим же счётом.

21 января 2012 года  – победа над «Белыми тиграми» в гостевом матче со счётом 7-2.

2 февраля «Мамонты» отомстили «Кузнецким медведям», выиграв 8-3.

14 февраля – «сухарь» в Нижнем Новгороде, 5-0 победили «Чайку.

26 февраля – разгром «Сибирских снайперов» со счётом 7-2.

И под занавес регулярного чемпионата, 8 марта, крупная гостевая победа над «Тюменским легионом» — 6-2.

«Мамонты» вышли в плей-офф тогда с четвёртого места на Востоке, дошли до полуфинала, где встретились с МХК «Спартак». Во втором матче серии, 7 апреля, наши парни проиграли  москвичам со счётом 5-0. Результативными передачами в том матче отметились  Павел Медведев и Евгений Кулик.

Сезон 2013-2014 был у «Мамонтов Югры» был самым мощным. Побед было много, но и поражения имели место.

Первой жертвой ханты-мансийцев 5 сентября 2013 года стали «Белые тигры», проиграв со счётом  6-2.

11 сентября  пострадала «Олимпия» — 7-1.20161028_myu_tum_0299logo

14 сентября досталось «Челнам» — 7-2.

5 и 6 октября проиграл «Юниор» — 6-2 и 7-3 соответственно.

4 ноября в гостевом матче в Тюмени хозяева пытались оказать сопротивление, но в итоге «Мамонты» их дожали – 7-4.

16 и 17 ноября в Ханты-Мансийске были разгромлены «Кузнецкие медведи» — 7-3 и 9-3.

30 ноября  в Кирово-Чепецке «Олимпии» вновь досталось от наших парней — 8-3.

5 декабря уже дома «Челны» вновь были обыграны – 6-1.

И даже «Стальные лисы» пропустили от «Мамонтов» семь шайб в Магнитогорске, ответив лишь двумя. Эта победа состоялась 8 января 2014 года.

28 и 29 января 2014 года  «Авто» также не смог сопротивляться югорчанам. 6-3 и 7-2 – итог двух игр в пользу северян.

За весь сезон 2013-2014 наши парни ни разу не пропустили больше 5 шайб за матч. Самое крупное поражение в сезоне было в матче с «Омскими ястребами» 8 февраля 2014 года в Ханты-Мансийске. Омичи выиграли «в сухую» со счётом 5-0.

Сезон 2014-2015 «Мамонты Югры» начали ударно, оформив подряд две победы. 5 сентября 2014 года в Набережных Челнах  были обыграны «Челны» со счётом 6-1, 7 сентября в Тольятти Максим Кукурдза оформил «сухарь», а «мамонты» забили 5 безответных шайб в ворота «Ладьи».

14 сентября в упорной борьбе ханты-мансийцы уступили дома «Белым тиграм»  — 5-6. При этом Кирилл Беляев оформил хет-трик, а Илья Николаев – дубль. Считать этот матч крупным проигрышем вряд ли можно, но результат всё-таки впечатляет. Удаления – по 14 минут у каждой команды. Большинство по три раза реализовали и «Мамонты», и «Тигры».

16 октября на домашнем льду «Омские Ястребы» одержали самую крупную победу над «Мамонтами Югры» — 7-2. Три шайбы из семи омичи забросили в большинстве, наказав югорчан, получивших 26 штрафных минут за недисциплинированное поведение на льду. И хотя сами  «ястребы» имели 20 минут штрафа, победа осталась за ними.

19 ноября в Бердске была одержана победа со счётом 7-1 над местным «Кристаллом». Штрафного времени ханты-мансийцы получили очень много – 51 минуту, победу одержали уверенно, забивая  и в равных составах, и в большинстве.

Победы чередовались с проигрышами. А счёт 7-1 становился магическим. Судите сами. 9 января 2015 года с этим счётом «Мамонты Югры» проиграли «Сибирским снайперам» на домашней площадке. Разгром был ошеломительным.

25 января опять досталось «Чайке», будущему обладателю Кубка Харламова. 8-3!

25 февраля «Мамонты» снова победили со счётом 8-3, но уже «Челны».

3 марта уже в плей-офф со счётом 6-2 в Екатеринбурге ханты-мансийцы выиграли у местного «Авто».

В сезоне 2015-2016 всё было гораздо печальнее.

Семь шайб в одном матче «Мамонты Югры» забили лишь однажды – 21 ноября 2015 года в матче с «Кузнецкими медведями», но в ответ получили от них пять. Весёлый матч с обоюдными атаками и беспечной игрой в обороне.

11 января 2015 года «Тюменский легион» был обыгран со счётом 6-2. Штрафов было набрано 37 и 28 минут в пользу «мамонтов». И тюменцы, и ханты-мансийцы воспользовались большинством по два раза.

9 февраля в домашнем матче «Реактор» нанёс «Мамонтам Югры» «сухое» поражение со счётом 5-0. Это было очень обидно, учитывая, как эффектно наша «молодёжка» выигрывала у этой команды раньше. Именно этот проигрыш похоронил надежды югорчан на выход в плей-офф и борьбу за Кубок Харламова. Случилось это впервые за пять сезонов пребывания «Мамонтов Югры» в МХЛ.

Но новый сезон подарил новые надежды. Команда значительно омолодилась, и уже на половину состоит из местных воспитанников, которым есть что доказывать.

На счастье болельщиков крупных проигрышей с начала сезона ещё не было, а вот знаменательные победы уже состоялись.

Первый разгром обновлённые «Мамонты Югры» учинили 19 сентября в Альметьевске. 7-1 – победа над местным «Спутником»! Эта победа должна была придать нашим парням уверенности в своих силах. Но увы… на пользу она не пошла. Ханты-мансийцы проиграли восемь матчей подряд, не много не дотянув до антирекорда первого сезона.

19 ноября «Мамонты» проиграли «Толпару» — 7-3. Так крупно этой команде они не проигрывали никогда. Но самое удивительное произошло на следующий день. 20 ноября состоялся новый рекорд! Наша «молодёжка» выиграла 8-0! Первый «сухарь» Павла Нечистовского в нашей команде! Самая крупная «сухая» победа в истории!

jlzt81s0q-y

«Мамонты» проснулись. Поняли, что всё на площадке зависит только от них самих. Они решают судьбу матча, а не соперник. Очередное подтверждение этому мы увидели 24 ноября. Новый рекорд! Самая крупна победа в истории нашей «молодёжки» — 10-2.

Понимаем, что соперник не самый сильный и упёртый, но парни поняли, что играть надо с любой командой, с любым соперником, как бы легко не давался результат.

Понятно, что очередной рекорд можно будет установить хоть завтра. Но «Мамонты» должны всегда помнить, что удачи и успехи в их руках, так же, как проигрыши и поражения. Играть надо с полной отдачей, грызть лёд и уходить с него с чувством выполненного долга, как уходили игроки «Алтая» проиграв со счётом 2-10, зная, что они сделали всё, что могли, и даже немного больше.