Данила Галенюк: В сборной мы взрослеем и набираемся мастерства

9 января 2017

Югорская молодежь продолжает расти и показывать хорошие результаты. В этот раз сборная России U18 сыграла на Мировом Кубке вызова в Канаде. Хоккеисты США одержали победу, второе место заняла национальная команда Канады Восток. Россияне завоевали бронзовые награды. От нашего клуба в составе сборной выстпупал 17-летний защитник Данила Галенюк. Он стал одним из самых молодых игроков команды России U18. О том, как хоккеисты юниорской сборной добирались до Канады,  что привозят обычно в качестве сувенира и что общего между тренером сборной и главным тренером МХК «Мамонты Югры» Дмитрием Бурлуцким, в нашем интервью.

— Впечатления самые положительные. Каждая поездка  — это полезный опыт.  В этот раз я играл с соперниками старше меня года на два. Нас, самых младших 2000 года рождения, в команде было трое. Самые старшие участники турнира были 1999 года рождения. Так вышло, что швейцарцы и наша команда были 1999 года, а американцы, канадцы и чехи — старше.  Но по габаритам мы им не уступали точно (улыбается).

— Чем тогда на твой взгляд, было их преимущество?

— Соперники были чуть техничней нас. У них есть яркие лидеры и их игровое мышление немного отличалось от нашего.

— Ты запомнил кого-нибудь из соперников конкретно?

— Мне понравилось, как играл канадский защитник по фамилии  Макар. У него хорошее катание и в целом мне понравилась его техника.

— Вы жили в одном отеле с соперниками. Удалось пообщаться с кем-нибудь из «коллег по цеху»?

— Мы пересекались с соперниками в отеле, но ни с кем не пообщался. И, насколько знаю, ребята из команды тоже ни с кем не познакомились. Да и английский язык не все хорошо знают, чтобы уметь поддержать разговор. Я и сам владею только набором базовых фраз на английском.

— А как решали проблемы с соперниками на льду? Обычно соперники все равно что-то друг другу говорят по ходу матча.

— Конечно, бывало много ситуаций, когда мы могли обменяться хоть парой фраз на льду. Все старались блеснуть знанием английского языка в этот момент. Точнее, знанием грубых слов (смеется). Я и сам попал в ситуацию, когда соперник побежал после свистка, а я начал его отталкивать. Он повернулся и грубо ответил мне. Я не все расслышал, но общий смысл было понять не трудно.

— Из вашей команды кто-нибудь и игроков играет за рубежом?

— Андрей Свечников. Кстати, он во многом и помогал нам  с английским. Он стал лучшим нападающим турнира. Он поставил рекорд, забив 8 голов и отдав 4 голевые передачи. Всего мы сыграли 5 игр. Его клюшку взяли в музей славы этого турнира.

— Удалось посмотреть  посмотреть местные достопримечательности?

— Мы, как настоящие русские, отправились в большой торговый центр (смеется). Весь день провели там. Но я ничего особенного не купил, только сувениры родным. Парни из команды заказывали разные хоккейные штучки, вроде ленты для клюшки. Для себя я ничего не взял, да и, если честно, не до этого было. В Канаде нужно ловить время скидок, иначе там всё дорого.

— Гулять ходили?

— Мы жили в городке меньше нашего Ханты-Мансийска и с населением 6 тысяч человек. В трех часах от Эдмонтона, название — Бонневиль  Он больше похоже на деревню. Погулять так и не смогли, потому что там были холода в -25 градусов и сильный ветер. Болеть никому не хотелось.

— Чем занимались между играми и тренировками?

— Выходит, в единственный выходной мы поехали в торговый центр, а все остальное время спали (смеется).

— Знаем, что хоккеисты любят играть в приставку.  В Канаде была возможность поиграть?

— Один из игроков нашей команды догадался взять с собой приставку, и мы заседали в его номере и играли по очереди. Также смотрели телевизор. Правда, не было ни одного русского канала, но мы смотрели канал NHL. Получается, что утром у нас была раскатка, днем во время отдыха могли посмотреть хоккейный канал, а вечером была игра. Видите, хоккей занимал у нас весь день.

— Что скажешь о тренере сборной? В течение сезона с вами работает один тренерский состав, а несколько матчей необходимо играть под руководством другого.

— Меня вызывают в сборную года два, поэтому привык к таким «перестройкам». Кстати, тренер сборной напоминает мне нашего тренера Дмитрия Бурлуцкого. Он такой же строгий, но понимающий. Например, когда я был в сборной и заболел, то тренер дал мне день отдыха, чтобы восстановиться. Не заподозрил во мне признаков «воспаления хитрости», а вошел в положение. Также он не любит, когда игрок позволяет себе «тупить». И это правильно.

— Когда тренер вызывает к себе, не боишься?

— Нет, вызывают в основном сказать замечания по игре, и это важно. Не съест же он меня, а лишь поможет самосовершенствоваться.

— Сам доволен своим выступлением за национальную команду?

— Мне кажется, я никогда не буду доволен. С каждым разом всё больше понимаю, что и как нужно доработать в своей игре. Все же играя с такими соперниками, получаешь большой опыт. Мы все взрослеем и набираемся мастерства благодаря играм в сборной. Помню, когда вышел впервые играть за Россию, то был мандраж, и я от волнения очень строго сыграл.

— Какой самый популярный вопрос возникает уже у твоей команды в Ханты-Мансийске, когда ты приезжаешь из сборной?

— Конечно же, это вопрос «Что привез?» (смеется).  Все ждут чего-то интересного. Однажды я привозил кленовый сироп. Оказалось, что в нем нет ничего необычного. Также парни ждут еще шайб или клюшек, но с этим труднее.

— На что ты сам обратил внимание по приезду в Канаду?

— Там очень любят хоккей. Например, когда мы прилетели, то увидели в аэропорту  стену, обклеенную символикой команды «Эдмонтон Ойлрз», также стояли картонные фигуры игроков. На игры «молодежки» там ходит много болельщиков. В России, обычно, на «молодежку» не обращают такого большого внимания. В Канаде очень популярен кёрлинг. Но я ни разу не видел вживую эту игру.

— Как общался с родителями, когда у вас были разные часовые пояса?

— Разница во времени была 12 часов. Мы добирались в Канаду почти целый день. Сначала мы летели до Амстердама, затем до Эдмонтона, а потом еще три часа добирались до городка, где мы жили. Вся дорога заняла 16 часов. Такие перелеты выматывают.  Родители смотрели матчи рано утром по Интернету. Зато в пути можно смотреть хорошие фильмы. Когда мы летели в Канаду, я смотрел фильм про лыжные гонки, посвящённый  Олимпийским играм. Понял, что и лыжные гонки — очень трудный и интересный вид спорта.

Фото с сайта ФХР.