Песня для друзей

21 февраля 2017

В игры играют дома, там где тепло, играют в шашки, шахматы, домино, но…
Я играю в игру – она моя, она мне принадлежит и таким же как и я.
Моя игра, моя игра, она мне принадлежит и таким же как и я.
Моя игра, моя игра здесь правила одни, и цель одна. (с)

 

 

21 февраля игроки «Мамонтов Югры» во главе с тренером Евгением Хвостовым пришли в гости к  давним друзьям нашего клуба в специальную (коррекционную) общеобразовательную школу №10. Гостями школы в разное время были Игорь Скороходов, Иван Хлынцев, Александр Петров, Александр Акмальдинов, Дмитрий Сергеевич Юшкевич. В этот раз пришли новые лица, пятеро нападающих нашей «молодежки» Павел Шэн, Александр Беляев, Александр Яремчук, Денис Латышевич и Владимир Гайдеик. Дети  тепло встретили наших хоккеистов. Из разных уголков актового зала слышались восторженные возгласы: «Смотри, смотри, круто! Это же наши «Мамонты» пришли!». Да и игроки не скрывали радости от новой встречи. Как признались сами хоккеисты, о дружеских отношениях нашего клуба с учениками школы знали не понаслышке. «Я в прошлом году смотрел видео и фотографии с брэйн-ринга, было интересно! На наших играх видел некоторых ребят», — отметил Александр Яремчук.

В преддверии Дня защитника Отечества ученики  подготовили праздничный концерт. Каких только номеров не представили школьники:  и танец «Яблочко», и трогательные стихи, и патриотичные песни.  Спел и директор школы Василий Николаевич Васильев. У наших хоккеистов горели глаза, от каждого выступления бежали по коже мурашки. Кульминаций праздника стал музыкальный подарок «Мамонтов Югры». Парни вышли на сцену и  исполнили песню Басты «Моя игра». Но и тут не обошлось без импровизации. К ним присоединился ученик школы Ильнур Байрамов, который подхватил микрофон и стал солировать с Александром Беляевым. На вопрос: «Почему наши игроки выбрали именно эту песню?» Беляев ответил: «Эта песня часто звучит у нас в раздевалке, ее все знают. К тому же в песне хороший смысл.  Текст, в самом деле, пронзает душу. Конечно, буллиты на играх забивать волнительней, но и к этому номеру мы готовились заранее». Мамотяцкий музыкальный дебют удался! Зал взорвался аплодисментами.

Нападающий Павел Шэн после концерта  пообщался с ребятами, которых обычно видел на трибунах на домашних матчах.  «Очень рад, что нас пригласили на концерт. Я впервые на таком мероприятии, получил много положительных эмоций. Мы познакомились с детьми, они очень общительные. Многих часто вижу на трибунах на наших играх. Надеюсь, мы еще не раз встретимся в такой душевной обстановке».

Если игроки сегодня были в школе впервые, то Евгения Хвостова здесь знает каждый.  «Семь раз подряд я приходил сюда в качестве игрока ХК «Югра», а теперь я здесь со своими бойцами, как тренер МХК «Мамонты Югры». Ребята очень волновались перед выступлением, не меньше, чем перед важным матчем. Хорошо, что Ильнур вышел на сцену с ребятами, он очень им помог».

Затем Евгений Хвостов подарил хоккейному музею школы игровой свитер «Мамонтов Югры» с автографами всех хоккеистов и игровую шайбу КХЛ этого сезона.

После концерта директор проводил хоккеистов посмотреть тот самый музей, который  находится в библиотеке школы. Как объяснил Василий Николаевич, это место было выбрано не просто так, ведь школьники часто бывают в библиотеке и проводят в музее много времени. В роли экскурсовода выступил Ильнур. Он рассказал о каждом экспонате.   Здесь мы увидели и коньки любимчика югорчан Игоря Скороходова, и шайбы с автографами хоккеистов, и клюшки игроков нашей команды, и даже джерси  Дмитрия Юшкевича. Уникальность этого свитера в том, что в нём он играл в команде НХЛ Toronto Maple Leafs.

Наши «Мамонты» с интересом и восхищением рассматривали все предметы музея.  На глаза попалась и старая клубная программка. Евгений Хвостов тут же  процитировал экс-голкипера «Югры» Алексей Кузнецова: «Нужно готовить к игре не только тело, но и голову» и попросил парней обратить на эту фразу внимание! Ребята одобрительно кивнули и вслух помечтали, что когда-нибудь и их имена впишут в историю «Югры» и этого музея.

[youtube]https://youtu.be/c0vQgblTOLM[/youtube]